Записки неадекватного главбуха: про карантин, удаленку, иллюзии и реальность

Казалось бы, что произошло? Ну, карантин, ну, удаленка. Но дома же находимся, в чистое поле нас не вывезли, в землянках не живем. Откуда тогда столько стонов и страданий?


Не знаю как у вас, а у нас раньше вся бухгалтерия, только придя на работу, начинала страдать: вот бы еще поспать, да с дивана потом работать. Дома и кофе вкуснее, и мысли яснее. Экономишь, мол, столько времени, не делая себе на лице красоту, не наглаживая платья и брюки, не собирая с собой обед, в конце концов! Не говоря уже о пробках, толпах в метро и напрасно потраченных трех часах на дорогу ежедневно. 

Помните такие разговоры?

И вот бесконечные стоны из нашей (уверена, что не только нашей!) бухгалтерии были услышаны. Но неосознанные желания обычно причудливо исполняются, по-особенному, в одному бухгалтерскому богу известном порядке. 

Записки неадекватного главбуха

shutterstock_211793698.jpg

Этот рассказ в редакцию БУХ.1С прислала Марина Михайловна, главбух торговой компании из Москвы. Марине Михайловне 36 лет, и главбухом она работает почти 10. 

Нам Марина Михайловна рассказала, как работается бухгалтерии на удаленке, и почему мы не готовы постоянно работать вне офисов.


 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. 

Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

В общем, пандемия, вирус, и нас отправили на карантин. Работаем из дома. Время на дорогу не тратим, в пробках не стоим. Про красоту на лице и платья вообще забыли.

И вот вроде с работой все относительно нормально – мы быстро перешли на 1С:Фреш, все нам любимая компания подключила для комфортного пребывания на вожделенном диване. Проверили, чтобы все работало, выдали принтеры и ценные указания. Сисадмины наши в доступе, внезапно стали милыми, на все вопросы отвечают, удаленно подключаются. В общем, чудеса, но все работает у нас без проблем. И указания руководства мы получили простые - обеспечить обычную бухгалтерскую деятельность предприятия. Без задержек, без проволочек. Все тоже самое, что бухгалтер делает на работе, только дома. ⠀

Если отбросить причины карантина, можно начинать, по идее, радоваться. Столько времени появилось, того времени, о котором мы постоянно говорили до этого самого карантина, не думая, что так может произойти на самом деле.

Но как-то нет радости. Наоборот, и у меня, и у других наших девочек уже невроз развивается. Как быть? Что делать? Как жить без коллег, первички и кофейных разговоров? С кого требовать подписи на документах? Как организовать, например, поход в налоговую? Хотя, ладно, налоговая вроде велела к ним пока не ходить. Инспекторы теперь, похоже, проверяют нас, тоже не сходя со своего дивана. 

Я уже молчу про переносы всех возможных сроков сдачи отчетности и уплаты налогов, от этого у кого угодно мозг взорвется. Ну и ежедневные звонки руководства с требованием оформить льготы (кто б нам их дал!) тоже доставляют.

А, главное, пожаловаться некому. Да и незачем. Ведь делать работу нужно все равно, отчеты и налоги сами себя не посчитают и не сдадут, хоть и с отсрочками.

И вот вроде у нас теперь общий чат появился. Это почти тоже самое, что обеденные посиделки. Вот только все равно что-то не так. Уже звоним друг другу по рабочим вроде вопросам, но нет-нет да проскальзывает тоска по офису родимому. Мы, конечно, держимся, и убеждаем друг друга, как хорошо не крутить бигуди на ночь и не вставать ни свет ни заря, чтобы и детей в сад/школу завести, и на работу успеть добраться.

Стараемся все больше говорить о работе, а не обсуждать невеселые новости о количестве заболевших. И я понимаю, что должна не только себя заставить работать, но и других мотивировать. Без сомнений, мы все очень дисциплинированные сотрудники и нам не нужно напоминать о важности нашей работы. Каждый из нас отвечает за свой участок, и мы такие, в том числе потому, что нас уже давным-давно никто не контролирует. Кроме совести и ФНС.

Вечером, когда гаснет свет в соседних окнах, в общем чате все начинают делиться своими соображениями, будут ли доплачивать за переработку, так как 12 ночи, а вся бухгалтерия еще работает. И я понимаю, что мы все же больше за «просто поговорить» про удаленную работу, а не работать удаленно на постоянной основе.

Помечтать, так сказать. Удаленная работа - это не отпуск на Бали, а кремлевская диета, если хотите сравнения. Найдешь в себе силы для ежедневной рутины в условиях, в которых ты привык отдыхать - ты победитель. Нет - будешь мечтать о скорейшем возвращении в офис, пусть и с недосыпом и ежедневной дорогой на 3 часа.

Признаюсь честно - меня успокаивает, что это временно. Я окончательно поняла, что удаленка – это не мое. А вы как? Хотите остаться дома?

Комментарии
  1. Главный бюст

    "Ну и ежедневные звонки руководства с требованием оформить льготы (кто б нам их дал!) тоже доставляют" ))))))) вот в точку!


    • Иринка бух

      Главный бюст, Мой директор на меня наезжает и считает что мне просто лень заморачиваться, а так то президент всем льготы обещал. Ничего что они нам вообще не положены, ни к каким пострадавшим мы не относимся и в списки не входим. Но директор говорит - как не входим, у нас производство стоит? Стоит! Значит мы тоже пострадали. И все. делай что хочешь

      • Бухгалтер на все руки

        Иринка бух, дибилов то в директорах полно, лишний раз убеждаюсь

      • Злобный главбух

        Иринка бух, Директор у вас наверное дурак

      • Зловредный бухгалтер

        Иринка бух, Сомневаться в умственных способностях директора - Ваше право.

        Но факт, что он уже директор, а то и собственник бизнеса, уже заслуживает уважения.

        Так, что, если Вы профессиональный бухгалтер, то Ваша задача, в том числе, донести до него - "нет" это значит "нет". Иначе, это не он не понимает, а Вы не настолько профессиональный бухгалтер.

        P.S. Знал Главных бухгалтеров, мимо кабинета которых, даже Генеральный на "цыпочках" ходил. )))

  2. Максибух

    у нас команда небольшая, работаем слаженно. Раз в неделю привозят оригиналы.

    Если бы стресс от заразы и возможность гулять, то норм!

  3. Камералочка

    а перенос сроков ?! да еще работающим и не работающим...Взрыв мозга. И ты в состоянии глубочайшего психоза, между мытьем мелкого и варкой каши, пытаешься не понизить свою эффективность, как этого требует руководство. Работа стала просто круглосуточной

    • Малышка на миллион

      Камералочка, Да работа действительно стала круглосуточной но вся причина в неправильном построении бизнес процессов и коммуникаций

  4. Муза программиста

    10 дней моя бухгалтерия просидела на самоизоляции. Я за три дня скатилась к ночоному графику работы, а днем паралелльно с домашими делами с замиранием сердца ловила новости о пандемии и смотрела ужасные ролики, заботливо присылаемые разными знакомыми. В итоге довела себя до гипертонического криза и конкретного такого невроза. 6 апреля, роняя тапки, побежала на работу и к сегодняшнему дню наконец-то стала спокойно засыпать по ночам. Я больше не хочу на удаленку. Люблю свою работу еще сильнее.

  5. Директор в гневе

    Чтобы работать дома, нужно рабочее место, желательно абочий кабинет - тогда все встанет на свои места.