Верховный Суд разъяснил, кого нельзя штрафовать за нарушение самоизоляции
Верховный Суд РФ разъяснил, кого будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции (ст. 6.3 КоАП РФ) и несоблюдение ограничительных мер, установленных властями в период распространения коронавируса (20.6.1 КоАП РФ).

На кого распространяются штрафы за нарушение режима самоизоляции

Как разъяснил ВС РФ в Обзоре судебной практики от 21.04.2020 № 1, штраф по статье 6.3 КоАП РФ (для физлиц – от 15 000 до 40 000 рублей) за нарушение режима самоизоляции (то есть разгуливание по улицам, походы в магазин и т.п.) может быть применен:

  • к лицам с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания (это может быть, например, ОРВИ);

  • к лицам, прибывшим на территорию РФ из-за границы, в том числе из государств, эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции;

  • к лицам, находившимся в контакте с заболевшими или с тем, у кого подозревается заразная форма инфекционного заболевания;

  • к лицам, уклоняющимся от лечения опасного инфекционного заболевания и нарушающим санитарно-противоэпидемический режим;

  • к лицам, не выполнившим выданное предписание или требование санитарного врача.

Кто не может быть оштрафован за нарушение режима самоизоляции

Все другие лица, не попавшие в вышеуказанный список, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции по статье 6.3 КоАП РФ (для физлиц – от 15 000 до 40 000 рублей). Эта статья касается только граждан болеющих, контактирующих с больными, не выполняющих предписания санитарного врача.

Если человек без признаков инфекции, не контактировавший с больными, не может объяснить, зачем он вышел из дома, его по этой статье оштрафовать не могут.

Также по статье 6.3 КоАП РФ не могут быть оштрафованы (если в регионе не введены соответствующие ограничительные меры):

  • лица, совершающие покупки в соседнем районе;

  • лица, находящиеся вдалеке от места постоянного жительства;

  • лица, отдыхающие на природе и т.д.

Верховный Суд за такие нарушения призывает не штрафовать, а ограничиться предупреждениями.

За что будут штрафовать

Штрафы за несоблюдение ограничительных мер, установленных на период распространения коронавируса, назначаются по статье 20.6.1 КоАП РФ (для физлиц - от 1 000 до 30 000 рублей).

Подобные меры устанавливаются региональными властями.

К примеру, в Москве ограничительные меры введены Указом мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

В связи с этим, как разъяснил ВС РФ, москвичей за нарушение Указа мэра могут штрафовать по статье 20.6.1 КоАП РФ:

  • за посещение территорий общегородского значения (выставки, парки, усадьбы и т.д.);

  • несоблюдение норм социального дистанцирования (не менее 1,5 метров до других граждан), в том числе в общественных местах и общественном транспорте;

  • оставление места жительства (кроме походов в ближайший магазин, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания) и выноса мусора).

В других регионах могут быть установлены свои собственные ограничительные меры, за нарушения которых физлиц также могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Какая разница по какой статье будут штрафовать?

    У нас же как - был бы человек, а статья найдется. Тем более повод то хороший!

    А еще прекрасное обоснование штрафа - несоблюдение 1,5 дистанцирования. Поди докажи, что это 1,5 метра, а не 1,3. Это как со штрафами ГИБДД, когда номер дролжен был виден с дистанции в 15 метров (абстрактно). Если нет линейки - доказать что - то невозможно. Да и с линейкой тоже..

    • Бухгалтерёнок

      Евгения Вечер, Разница в размере штрафа

    • chitatel

      Евгения Вечер, по статье 6.3 коап штрафуют либо заболевших коронавирусом, которые не соблюдают режим карантина и идут, к примеру, на прогулку в город всех подряд заражать, либо лиц с подозрением на коронавирус, которые также не соблюдают режим изоляции. по статье 20.6.1 штрафуют здоровых лиц и вообще всех подряд, кто по какой-то причине не соблюдает режима повышенной готовности и временных ограничительных мер. в том числе и норм социального дистанцирования.

      • Мотя Иванкина

        chitatel, Вот Вам не выдуманная история. У человека температура, болит грудь и вообще ему очень плохо (мягко говоря). Он вызывает скорую помощь. Его увозят в дежурную больницу. Делают флюорографию и ставят диагноз: Двусторонняя пневмония. И что? Кто то сделал ему тест на коронавирус? Нет! Это все показуха! В стране жопа с экономикой (извините за слово) и решили как то хоть "подзаработать" на штрафах! Машин то меньше стало, кормушка прикрылась! Нашли другой способ!

        • Евгения Вечер

          Мотя Иванкина, А почему не делают тест на коронавирус?

          Мне кажется сейчас всем с подозрением делают эти тесты. Тем более в той ситуации, в которой вы описали - с температурой и затрудненным дыханием.

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну, и да. в силу степени общественной опасности рассматриваемых нарушений ответственность по статье 6.3 коап гораздо строже, нежели по статье 20.6.1 коап. штрафы по 6.3 составляют от 15 до 40 тысяч. по второй же статье за первое нарушение можно отделаться предупреждением. за повторное нарушение штраф назначается в пределах от 1 до 30 тысяч на усмотрение суда.

    • Мотя Иванкина

      Евгения Вечер, Ахаха! Вы видели очереди в супермаркетах (опять они родимые)? Если там очередь выстроиться из десяти человек и все по 1,5 метра. Это я про те супермаркеты, где площадь очень НЕ большая! Вообще не понимаю зачем у меня в окружении открыты семь!!!!!!!!! продуктовых магазинов? Раз все так плохо в стране нашей, так почему не оставить меньшее количество магазинов?

  2. Мотя Иванкина

    А как они будут вычислять контактных людей? Неужели слежку за всеми назначат!? Наслышана еще, что если есть "корочки", то вообще не трогают. У знакомой муж служит государству нося на плечах погоны. Так вот у он прописан вообще за 300 км от места работы, ходит на работу. На мой вопрос есть ли у него справка от работы, получила ответ - " У кого "ксива", тот может и без справки". Это реально?

  3. Иванка

    Сегодня продлен режим самоизоляции до 14 июня. Товарищ Мэр совсем то ли не хочет прислушаться к москвичам,то ли,что. По какому,пардон графику нужно выходить гулять. Вы,что,совсем уже??? Я,что должна строго по графику выгуливаться???? Скоро народ,товарищ Мэр обнимает. Те,кто имел какие то запасы,уже их не имеют,потому,что нищенствовать будут. При 30 градусной жаре одеть на себя респиратор,чтобы поехать в общественном транспорте,или прогуливаться в масках. Как это экономика восстановиться,все само собой рассосётся??? Нет,не рассосётся,позвольте. А вот число бомжей и преступность повысится. Это,факт. Потому,как люди не младенцы,которых надо всё объяснять и в голову мысли выталкивать. Все взрослые люди и понимают,что не надо издеваться над людьми.  А особенно пожилой народ. Любого человека,когда начинают держать в заперти,то ничем хорошим для этого не оборачивается. У многих уже психоз. А не так посидим недельку,ой,мало,давайте ещё. А на,что людям жить????