Как отдыхаем и работаем в июне 2020
На июнь текущего года властями запланировано целых две сокращенные рабочие недели. Рассказываем, какие праздничные и дополнительные нерабочие дни нас ожидают в этом месяце.

Сокращенные рабочие недели

Вторая и четвертая недели текущего месяца будут сокращенными. На каждую неделю приходится только по четыре рабочих дня. Причем во вторую рабочую неделю нас ждет целых три выходных/нерабочих дня подряд.

Это связано с тем, что 12 июня в стране отмечается официальный праздник – День России. В этом году праздник приходится на пятницу. Соответственно, россияне смогут отдыхать в пятницу, субботу и воскресенье.

По закону продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих праздничному дню, должна уменьшаться на один час. Поэтому 11 июня, в четверг, работодатели должны отпустить своих сотрудников домой на час раньше.

Четвертая рабочая неделя также будет сокращенной. Вместо пяти дней сотрудники будут работать только четыре.

Дело в том, что в соответствии с указом Президента РФ от 29.05.2020 № 345 24 июня объявлено нерабочим днем. На эту дату в текущем году из-за коронавируса перенесено празднование 75-й годовщины Победы в ВОВ и проведение парада Победы.

При этом 23 июня не является предпраздничным днем. Соответственно, продолжительность рабочей смены 23 июня сохраняется в обычных пределах и не уменьшается на час.

Как заплатят за труд в нерабочие дни

Если работодатель решит привлечь своих сотрудников к работе 12 июня, он обязан будет оплатить их труд не менее чем в двойном размере. Если на 12 июня приходится только часть рабочего дня, в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные сотрудниками в этот день.

Но по желанию сотрудников, работавших 12 июня, им может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Кроме того, не стоит забывать, что 11 июня – сокращенный рабочий день. И в том случае, если работодатель отказывается сократить данный день или такое сокращение не представляется возможным по техническим и иным объективным причинам, то переработка (1 час) должна быть оплачена сотрудникам как сверхурочная работа.

Другое дело – привлечение сотрудника к работе в день проведения парада Победы, перенесенного с 9 мая из-за коронавируса.

Данный день по общему правилу является обычным рабочим днем, если он не выпадает на выходной. Нерабочим он был объявлен в соответствии с указом президента РФ.

Как ранее разъяснял Минтруд оплата нерабочих дней, устанавливаемых президентскими указами, отличается от оплаты трудовой деятельности, осуществляемой в выходные или праздничные дни.

В ведомстве указали, что нерабочий день, объявленный в соответствии с президентским указом, не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому оплата труда сотрудников, привлекаемых к работе в нерабочий день, производится в обычном, а не повышенном размере.

При этом если сотрудники не привлекаются к работе в день проведения Парада, то этот день им все равно потребуется оплатить в общем порядке, поскольку, согласно президентскому указу, 24 июня за сотрудниками, не вышедшими на работу, сохраняется их средний заработок.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Взъерошенный админ

    Здесь опечатка: "При этом если сотрудники не привлекаются к работе в день голосования..."

    Не день голосования, а день проведения парада Победы

    • chitatel

      Взъерошенный админ, При этом если сотрудники не привлекаются к работе в день проведения Парада, то этот день им все равно потребуется оплатить в общем порядке

      никакой опечатки, все правильно написано. видимо, уже все исправлено. а вообще с этим нерабочими днями и переносами выходных и праздников полная неразбериха. да и в следующем месяце 1 июля тоже нерабочий день в связи с голосованием по поправкам, но не праздничный и не выходной.

      • Рисовод

        chitatel, осталось НЕ рабочий НЕ оплачиваемый ввести.

        • Счетовыдра

          Рисовод , Не рабочие не оплачиваемые дни введутся сами собой для кучи граждан после того, как половина малого бизнеса накроется медным тазом в результате нынешнего экономического пике.

      • Юрист

        chitatel, Нет, 1 июля обьявлен выходным.

        • chitatel

          Юрист, не выходным, а не рабочим. но он действительно будет отличаться от прочих нерабочих дней, ранее объявленных президентом. так, по закону о поправках к конституции если днем общероссийского голосования будет определен рабочий день, этот день является нерабочим днем. оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. то есть оплачиваться в случае выхода на работу этот день будет в двойном размере.

  2. Квартальный отчетик

    Опять фигня получается: кто-то будет работать 24.06, кто-то не будет, а получат все одинаково.

    • chitatel

      Квартальный отчетик, на самом деле работодателю ничего не мешает установить свои собственные правила оплаты этого дня, отличные от общеустановленных. например, оплатить этот день в полуторном или в двойном размере. представляется, чтобы не обидеть сотрудников, которые работали в указанный день, нужно так и сделать.

  3. Любимый приказик

    Как же все таки поступить?



    не привлекаются к работе - этот день им все равно потребуется оплатить в общем порядке



    не вышедшими на работу - сохраняется их средний заработок


    • Рисовод

      Любимый приказик, вот про СРЕДНИЙ заработок в указе нет ничего.