Трудовые войны: когда работник не может отказаться от увольнения
Сотрудник направил в адрес работодателя заявление об увольнении по собственному желанию, а затем хотел его отозвать. После получения от работодателя отказа в возобновлении трудовых отношений, сотрудник обратился в суд. В суде он потребовал признать увольнение незаконным и восстановить его в ранее занимаемой должности.

На повестке дня: Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2020 № 88-11703/2020.

Предыстория: сотрудник направил в адрес работодателя заявление об увольнении по собственному желанию, а затем хотел его отозвать. При этом заявление об увольнении он требовал отозвать уже после расторжения трудового договора «день в день» и ознакомления с приказом работодателя о его увольнении. После получения от работодателя отказа в возобновлении трудовых отношений, сотрудник обратился в суд. В суде он потребовал признать увольнение незаконным и восстановить его в ранее занимаемой должности.

Задействованные нормы: ст. 80 ТК РФ.

За что спорили: восстановление на работе.

Обосновывая в суде свои требования, сотрудник ссылался на то, что ему гарантировано право на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию. Само по себе расторжение трудового договора не препятствует отзыву заявления об увольнении в любое время в течение 2 недель с момента направления данного заявления.

Суд признал доводы работника несостоятельными и отказался удовлетворять заявленные им требования.

Суд пояснил, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. По истечении срока предупреждения работник считается уволенным (ст. 80 ТК РФ).

Суд установил, что работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. При этом он пожелал уволиться до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении.

Работодатель согласился удовлетворить данное заявление и издал приказ об увольнении сотрудника до истечения 2-недельного срока. Трудовой договор с работником был прекращен. С данным приказом работник был ознакомлен под подпись и с увольнением полностью согласился. Вместе с тем в тот же самый день он направил работодателю по почте отказ от увольнения по собственному желанию.

Но в данном случае подобный отказ не является основанием для восстановления работника в занимаемой должности.

Дело в том, что сотрудник не предпринял меры к вручению работодателю своего заявления об отзыве заявления об увольнении до момента прекращения трудового договора.

Ознакомившись с приказом об увольнении в день увольнения под подпись, он не заявил о своем несогласии с увольнением. В связи с этим у работодателя не имелось оснований для восстановления работника в занимаемой должности.

На основании этого, заключил суд, увольнение работника было произведено без каких-либо нарушений, а заявленные уволенным сотрудником требования удовлетворению не подлежат.

Комментарии
  1. chitatel

    какой непостоянный, однако, работник. утром увольняется, в обед передумывает, вечером подает в суд на работодателя с требованием о восстановлении на работе. что самое интересно, если бы в заявлении не содержалось просьбы об увольнении до истечения двухнедельного срока предупреждения, то суды восстановили бы сотрудника в должности даже если бы тот и подписался в приказе об увольнении

    • Рисовод

      chitatel, но тогда приказа бы и не было раньше 2-х недель. А через 2 недели не восстановили бы.

      • chitatel

        Рисовод , не факт. не всегда стороны соблюдают правило о двухнедельной отработке. зачастую договор расторгается раньше при обоюдном согласии сторон. в тк р говорится о том, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении. при этом в законе не уточняется, в какой форме должно быть выражено согласие - устной или все же письменной.

    • true

      chitatel, Если суды придут к выводу, что работник писал такое заявление под давлением работодателя, то его все равно восстановят в ранее занимаемой должности. Несмотря даже на расторжение трудового договора, ознакомление с приказом об увольнении и наличии в заявлении конкретной даты, с которой работник хотел бы уволиться. Главное - не позднее двух недель с момента направления работодателю заявления отозвать это заявление.

  2. Евгения Вечер

    У меня такое бывает эпизодически.

    Кажется - все не могу, не хочу и не буду. Увольняйте!

    А через пару часов вроде отпустило.

    2 недели, конечно, перебор для подумать, а в целом - думаю это не сотрудник, а сотрудница. Именно девушкам свойственны такие перепады настроения

    • chitatel

      Евгения Вечер, возможен еще и следующий вариант. работника просто заставляют (физически или психологически, например, путем угроз) написать заявление об увольнении по собственному желанию и в тот же день издают приказ о его увольнении. выйдя с работы и придя в себя, работник понимает, что случилось и решает отстаивать свои трудовые права, отзывая заявление об увольнении. такое тоже редко, но бывает.

      • Маруся

        chitatel, А мне больше кажется, что работник не совсем адекват, истерик, кидающийся заявлениями. А то у вас выходит, прям, его, бедняжечку, под гипнозом заставили или руки выкрутили. Пришел домой, подостыл, и решил еще малость баблишка с работодателя срубить. И направил по почте, в надежде, что раз нарушено условие о 2-недельной отработке, то восстановят.

        • chitatel

          Маруся , адекватен ли работник или нет и в какой мере он адекватен, решать не нам и не суду. да и не в этом суть. суть в том, что трудовое законодательство гарантирует абсолютно любому сотруднику, с кем был заключен трудовой договор, право в течение двух недель отказаться от увольнения по собственному желанию и отозвать ранее направленное работодателю заявление. это право может быть реализована, невзирая на какие-либо обстоятельства.

        • chitatel

          Маруся , закон предусматривает только один случай, когда работодателю в период действия предупреждения об увольнении разрешается отказать работнику в праве на отзыв заявления об увольнении. это возможно, если на место работника уже приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

        • chitatel

          Маруся , а отказывать в заключении трудового договора запрещается только работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя. да и то запрет на такой отказ действует в течение одного месяца со дня увольнения нового работника с прежнего места работы.