Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Что изменилось в учете спецодежды (спецоснастки) со сроком эксплуатации более 12 месяцев в 2021 году

16.02.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Что изменилось в учете спецодежды (спецоснастки) со сроком эксплуатации более 12 месяцев в 2021 году
В связи с введением в действие с 1 января 2021 года ФСБУ 5/2019, спецодежда (спецоснастка) со сроком эксплуатации более 12 месяцев больше не признается запасами. Поскольку ее стоимость меньше стоимостного лимита, установленного организацией для учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01, она также не может учитываться в составе основных средств. Как учитывать такую спецодежду (спецоснастку) в 2021 году в бухгалтерском и налоговом учете? Организация применяет общую систему налогообложения.

Если организация решила не применять ФСБУ 6/2020 "Основные средства" в 2021 году (стандарт обязателен к применению с 2022 года, но по решению организации может применяться и раньше), она столкнется с противоречиями между ФСБУ 5/2019 "Запасы" и ПБУ 6/01 "Учет основных средств" в части активов со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного организацией для учета таких активов в составе МПЗ. В частности, под такие активы подпадает спецодежда (спецоснастка) со сроком использования больше 12 месяцев. По ПБУ 6/01 такие активы могут учитываться в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01), по ФСБУ 5/2019 такие активы запасами не признаются (п. 3 ФСБУ 5/2019). Специальных переходных положений законодательством не предусмотрено.

Поступить можно следующим образом.

В случае если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то в соответствии с п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" организация разрабатывает соответствующий способ на основании требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях п. 5 и п. 6 ПБУ 1/2008, использует последовательно следующие документы:

  • международные стандарты финансовой отчетности;
  • положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
  • рекомендации в области бухгалтерского учета.

Исходя их этого, считаем, что в данном случае можно воспользоваться рекомендацией Фонда "НРБУ "БМЦ" Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности" (принята 29.05.2019). Вместо применения стоимостного лимита, предусмотренного последним абзацем пункта 5 ПБУ 6/01 для отдельных объектов основных средств, организация может выделить группы основных средств, информация о которых заведомо несущественна, исходя из особенностей деятельности организации и структуры ее активов. Такое решение необходимо верифицировать не реже чем раз в год. В случае такого решения затраты на приобретение, создание, улучшение основных средств, относящихся к выделенным несущественным группам, вне зависимости от стоимости отдельных объектов списываются в расходы от обычной деятельности в тот момент, когда они были понесены. Основные средства, относящиеся к существенным группам, независимо от стоимости отдельных объектов учитываются в общем порядке учета основных средств.

Другими словами, можно выделить спецодежду сроком использования более 12 месяцев как несущественную группу ОС и списывать ее стоимость в расходы в момент приобретения без отнесения на счета 10 или 01 (Дебет 20,26,44 Кредит 60). При этом необходимо организовать забалансовый учет такой спецодежды.

Другой вариант (если не использовать понятие существенных / несущественных групп активов по рекомендации БМЦ Р-100/2019-КпР) – учитывать такую спецодежду в составе основных средств, поскольку отражение малоценных активов со сроком использования более 12 месяцев (согласно абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01) в составе МПЗ это право, а не обязанность организации (используется формулировка "могут", а не "обязаны"). Такое решение также необходимо закрепить в учетной политике.

Все вышесказанное относится не только к спецодежде (спецоснастке), но и к другим активам со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного организацией для учета таких активов в составе МПЗ.

Все принятые организацией решения по учету таких активов должны быть отражены в учетной политике организации.

В налоговом учете в отношении спецодежды (спецоснастки) ничего не изменилось. В целях исчисления налога на прибыль можно списать ее стоимость в расходы единовременно при передаче в эксплуатацию (не путать с моментом приобретения, в момент приобретения признать расходы нельзя) или списывать частями в течение срока использования (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Порядок списания закрепляется в учетной политике по налоговому учету.

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Зарплатный кредит

Планирует ли ваша компания брать кредит на выплату зарплаты?

Мероприятия

7 апреля 2021 годаЕдиный онлайн-семинар 1С для бухгалтеров и руководителей

1C:Лекторий: 9 марта 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Работа в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения": налог на прибыль

1C:Лекторий: 11 марта 2021 года (начало в 10:00, все желающие)Маркировка упакованной воды в программах "1С:Предприятие"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С