Автоматический выпуск продукции в «1С:Бухгалтерии 8»
В новом релизе 3.0.96 «1С:Бухгалтерии 8» упрощен учет выпущенной продукции.

Часто компания выпускает продукцию под заказ. У нее не бывает запаса продукции, а все, что выпущено, сразу же продается. При этом продукция однотипная, и расход материалов для ее выпуска соответствует нормам.

Для таких компаний в «1С:Бухгалтерии 8» начиная с релиза 3.0.96 упрощен учет выпущенной продукции по данным продаж. 

При новом способе достаточно оформить только продажу продукции. Отдельно оформлять выпуск продукции не нужно: данные о продажах и данные о выпуске всегда совпадают. Выпуск продукции будет оформляться по мере отгрузки продукции покупателю, а расход материалов – при закрытии месяца, по нормам. Вам достаточно просто отгружать продукцию, а выпуск программа будет оформлять автоматически.

Давайте посмотрим, как эта магия выглядит на примере придуманной нами компании «Химия и жизнь».

Компания производит моющие средства. Мы закупаем химикаты, а затем по точным рецептам смешиваем химикаты с водой и разливаем в тару. Работаем мы под заказ, производим продукцию быстро и так же быстро ее отгружаем. Нам идеально подойдет автоматический выпуск продукции.

Чтобы им воспользоваться, нужно сначала включить эту возможность в учетной политике – установить флаг Учет выпуска продукции по данным продаж.

01.jpg

Если вы используете плановые цены, то в настройках учетной политики нужно включить флаг Используется плановая себестоимость.

Установить плановые цены можно документом Установка цен номенклатуры (раздел Склад).

При этом соответствующий тип плановых цен должен быть указан в одноименной форме, которая доступна из справочника Номенклатура.

В этом случае при отражении выпуска продукции плановая себестоимость будет устанавливаться автоматически.

Теперь достаточно оформить реализацию и не беспокоиться о выпуске продукции. Документ реализации сделает все необходимые движения.

Например, к нам обратился клиент и заказал моющие средства для пола и рук. Мы передали заказ в производство, и быстро изготовили нужную продукцию. Осталось только оформить документ реализации и отправить продукцию клиенту. Все. Больше ничего делать не нужно!

02.jpg

Если мы посмотрим на движения документа реализации, то окажется, что он оформил не только продажу продукции, но и ее выпуск.

03.jpg

Автоматическое оформление выпуска при продаже будет работать при наличии двух условий:

  • Продается продукция, т.е. счет учета номенклатуры – 43. Это нужно для того, чтобы не оформлять выпуск при продаже товара.

  • В номенклатуре указаны нормы материалов для выпуска. Нормы нужны для того, чтобы потом при подготовке отчетности можно было списать материалы для получения правильной себестоимости продукции.

Материалы для этой продукции будут списаны в конце месяца специальной регламентной операцией Расход материалов для выпуска продукции.

04.jpg

Она выполняется только в том случае, если в этом месяце был оформлен автоматический выпуск продукции.

Операция собирает за месяц всю выпущенную при продаже продукцию, определяет, каков расход материалов для выпуска этой продукции, и списывает их в затраты.

05.jpg

Для контроля расхода материалов можно сформировать специальную справку-расчет «Расход материалов для выпуска продукции по данным продаж». Она покажет, какие материалы для выпуска какой продукции израсходованы.

Справку-расчет можно использовать как первичный документ, которым оформляется расход материалов на изготовление продукции. Для этого ее нужно распечатать и подписать. Использование такой формы следует закрепить приказом руководителя организации, например в приказе об учетной политике.

06.jpg

Справку-расчет можно открыть и из регламентной операции в закрытии месяца, и из общего списка справок-расчетов.

Вы можете сочетать традиционный способ оформления выпуска с автоматическим. Например, выпуск части продукции можно оформлять традиционно, с помощью отдельного документа выпуска. А для остальной продукции использовать новый способ. Если документ реализации обнаружит, что продукция есть на складе, то для этой продукции не будет оформлен выпуск при продаже.

Автоматическое оформление выпуска продукции при продаже позволяет упростить работу бухгалтера. Не нужно срочно оформлять документы по выпуску продукции перед продажей, не нужно вводить лишние документы – программа все сделает сама. А бухгалтер просто проконтролирует ее работу.

Комментарии
  1. АП

    как же контролировать остаток материалов, если их списание происходит только после закрытия месяца?

    вот уж действительно "упростили" (

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      АП , shape_pro, Если пользователь ежедневно контролирует остатки матриалов по данных бух.учета, то ему данный проект не подойдет.

      Он подходит для тех случаев, когда материалы списываются по нормам и нет необходимости каждый день контролировать остатки в бух. учете

      При этом склада продукции тоже нет - сразу же продается все, что выпущено

      Типичный пример - это производство бетона. Его на складе хранить не будешь - он сразу засохнет. Поэтому его делают и сразу  же продают, при этом контролировать остатки материалов при списании не имеет смысла: если бетон сделали и продали, значит материалы были.

  2. Нетипичный 1С-ник

    Прям интересно, кто ж это так перетрудился оформить выпуск продукции? Но при этом продавил методический отдел 1С на внесение таких изменений!

  3. Наш мальчик-программист

    У вас при выполнении регламентной операции Расход материалов для выпуска продукции сформировалась проводка Дт 20 Кт 10. я сделала всё тоже самое, но у меня сформировалось Дт 20 Кт 41. Как сделать, чтобы материалы списывались со счета 10, а не с 41? на 41 у меня ничего нет.

  4. Малышка на миллион

    А что у вас в спецификации? Может для данной номенклатуры по умолчанию установлен счет 41?

  5. Рыжая из бухгалтерии

    Д.д. Это будет работать если документы продажи загружаются при синхронизации из другой программы?

  6. Бух

    Здравствуйте. Галочки все проставлены. Создаём реализацию, а выпуск продукции не создался.... Где что не так?

    • Бухгалтер на пенсии

      Бух, Автоматическое оформление выпуска при продаже будет работать при наличии двух условий:



      Продается продукция, т.е. счет учета номенклатуры – 43.



      В номенклатуре указаны нормы материалов для выпуска.



      Проверьте

  7. Бухгалтер на все руки

    При выполнении регламентной операции Расход материалов для выпуска продукции в проводке Дт 20 Кт 10 не заполняется субконто "Статья затрат" по счету 20. Где ее нужно указать, чтобы заполнялось автоматически?

    • Молчаливый инспектор

      Бухгалтер на все руки, вероятно в карточке номенклатуры - материала.