Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Вычеты по НДС в первом полугодии 2006 года

13.02.2006
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Изменения по НДС только вступили в силу, а уже появилось несколько точек зрения на переходные положения в отношении вычетов по НДС в первом полугодии 2006 года организациями, ранее применявшими учетную политику "по отгрузке". Анализирует проблему И.А. Берко, аудитор, методист фирмы "1С".

Содержание


В соответствии с положениями пункта 10 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ (далее - Закон, подробнее об изменениях по НДС читайте здесь) для налогоплательщиков, которые до вступления в силу поправок определяли налоговую базу "по отгрузке", предусмотрена возможность предъявить суммы НДС к вычету равными долями в первом полугодии 2006 года, вне зависимости от оплаты поставщикам.

Если суммы НДС не были оплачены поставщикам в первом полугодии 2006 года, вопросов по применению данной нормы Закона возникнуть не должно. Суммы НДС делятся либо на 6 частей (если налоговый период - месяц), либо на 2 части (если налоговый период - квартал), и принимаются к вычету.

Вопросы возникают, если организация оплачивает в течение первого полугодия сумму НДС поставщику, и сумма оплаченного НДС превышает размер вычета, рассчитанный исходя из положений названного выше Закона. Можно ли принять к вычету в этом случае весь уплаченный НДС в периоде его уплаты? И если можно, то в какой сумме?

На сегодняшний момент существуют разные точки зрения на этот вопрос. Мы озвучим три наиболее популярные.

1. Первая точка зрения образно может быть передана известной поговоркой "кто не успел - тот опоздал". В Законе идет речь о суммах, не оплаченных при приобретении, то есть сразу, про оплаты в 2006 году речь не идет. Следовательно, порядок принятия к вычету не зависит от производимых в 2006 году оплат.

2. Вторая точка зрения была высказана Минфином России в письме от 31.10.2005 № 03-04-11/288 в ответ на частный запрос(отсканированную копию письма можно посмотреть здесь, публикуется с разрешения редакции журнала "Главбух"). Наиболее существенным в рассматриваемом письме является следующий момент:

Выдержка из документа

"… в случае, если сумма налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым на учет до 1 января 2006 года, уплаченная указанным налогоплательщиком в соответствующем налоговом периоде первого полугодия 2006 года, превысит сумму налога, подлежащую вычету в соответствии с пунктом 10 статьи 2 Закона, то к вычету принимается сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком. При этом перерасчет размера долей неоплаченных сумм налога, подлежащих вычету в последующих налоговых периодах, не производится".

Из письма следует, что можно принимать к вычету НДС, превышающий расчетную величину, если эта сумма уплачена. При этом следует обратить особое внимание на положение о том, что перерасчет доли неоплаченных сумм, подлежащих вычету в последующих налоговых периодах, не производится.

3. Третья точка зрения (в частности, высказывавшаяся сотрудниками Управления косвенных налогов ФНС России в печати) состоит в том, что оплаченные суммы можно предъявлять к вычету при условии их превышения над суммами, принимаемыми к вычету в соответствии с графиком, определенным в Законе. Но при этом сумма превышения должна считаться не применительно к каждому налоговому периоду в отдельности, а в целом за полугодие.

Проиллюстрируем рассматриваемые точки зрения на конкретном примере.

Пример

Организация, определявшая налоговую базу НДС в 2005 году "по отгрузке", на 01.01.2006 была должна поставщику 3 600 рублей, в т.ч. НДС 20 % - 600 рублей (поставка состоялась еще в 2003 году, когда ставка НДС составляла 20 %). Налоговый период по НДС - месяц. В марте 2006 года было оплачено 2700 рублей задолженности, в т.ч. НДС - 450 руб.

Период Методики учета вычетов
организации по налоговым периодам
в соответствии с рассмотренными
точками зрения:

1

2

3

Январь 2006

100

100

100

Февраль 2006

100

100

100

Март 2006

100

400

250

Апрель 2006

100

 

100

Май 2006

100

 

50

Июнь 2006

100

   

ИТОГО

600

600

600

Рассмотрим внимательнее сумму к вычету в налоговом периоде, в котором осуществляется оплата поставщику (март).

В соответствии с первой методикой, как подчеркивалось ранее, факт оплаты НДС поставщику в первом полугодии 2006 года не влияет на вычет. К вычету принимается расчетная сумма, т.е. 100 руб.

В соответствии со второй методикой к вычету принимается фактически оплаченная сумма НДС, т.к. она превышает расчетную величину 100 руб., но в пределах суммы, которую в принципе можно принять к вычету - 400 руб.

В соответствии с третьей методикой к вычету также принимается фактически оплаченная сумма НДС (450 руб.), но за минусом вычета, осуществленного в предыдущие месяцы без оплаты (200 руб.), то есть 250 руб. Еще раз подчеркиваем, что к вычету не может быть принята сумма, превышающая общую сумму задолженности по счету-фактуре (в мае принимается к вычету 50 руб.).

В программах фирмы "1С", поддерживающих автоматизированное формирование записей книги покупок, изначально была реализована методика, соответствующая 1-й точке зрения, буквально вытекающей из Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ. На сегодняшний день в наших типовых решениях начата реализация методики, изложенной в письме Минфина России (по состоянию на 13 февраля 2006 года эта методика реализована в программных продуктах: "1С:Бухгалтерия 7.7", "1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия 7.7"; готовятся к выпуску остальные решения для "1С:Предприятия 7.7" и "1С:Предприятия 8.0").

Но в любом случае окончательное решение остается за пользователем -если он не согласен с размером вычета, предлагаемым программой автоматически, он может скорректировать сумму самостоятельно непосредственно при формировании вычетов по НДС (записей книги покупок).

Вычеты по НДС в первом полугодии 2006 года

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги