Материал подготовлен постоянным ведущим данной рубрики А.А. Куликовым, консультантом по налогам и сборам (e-mail: kaafsnp@mail.ru).

Содержание

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ применяется независимо от факта получения дохода в том или ином месяце в рамках налогового периода

Суть проблемы

Данная проблема прекрасно знакома каждому бухгалтеру, поскольку касается рутинного вопроса, связанного с предоставлением стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором доход гражданина, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысил 40 000 рублей.

Таким образом, в соответствии с требованиями НК РФ стандартный налоговый вычет должны получать все налогоплательщики, независимо от наличия или отсутствия дохода в том или ином отдельно взятом месяце внутри налогового периода.

Вместе с тем финансовое ведомство постоянно отстаивало точку зрения, в соответствии с которой правом на стандартный налоговый вычет обладают лишь те налогоплательщики, у которых в соответствующем месяце возникает налоговая база по НДФЛ. Одно из последних свидетельств подобного подхода можно обнаружить в письме Минфина России от 27.02.2009 № 03-04-05-01/85.

Судебные решения

Налоговый агент производил исчисление НДФЛ нарастающим итогом, предоставляя налогоплательщикам стандартные налоговые вычеты независимо от начисления дохода в том или ином месяце (отпуск без сохранения заработной платы, прием на работу в течение календарного года и т. д.). При этом налоговый агент исходил из буквального толкования подпункта 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

Налоговый орган руководствовался официальной позицией, которая препятствовала предоставлению налоговых вычетов за те периоды, в которых в пользу физических лиц начисления дохода не производилось.

ВАС РФ, отменяя решения нижестоящих судов, поддержал налогового агента, указав на то, что подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ не установлено каких-либо ограничений для предоставления стандартного налогового вычета в зависимости от количества месяцев, в течение которых физическим лицом был получен доход.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 14.07.2009 № 4431/09

Арбитражная практика. Стандартный налоговый вычет по НДФЛ применяется независимо от факта получения дохода

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии