Справочник "Налог на добавленную стоимость" является частью системы ИТС ПРОФ (ИТС – информационно-технологическое сопровождение) и представляет собой практическое руководство по налогообложению хозяйственных операций, составлению отчетности и учету налога в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 2.0). Материалы Справочника НДС предназначены для бухгалтеров и других пользователей программ "1С", они помогут ответить на простые вопросы и разобраться в сложных ситуациях, а также избежать претензий со стороны налоговых органов. В нашей статье мы расскажем о том, что изменилось в Справочнике, какова его обновленная структура.

Содержание

Начиная с января 2012 года Справочник НДС представлен в новом формате. Изменился способ подачи информации ­­- теперь Справочник включает в себя как теоретические статьи, так и статьи-рекомендации.

Теоретические статьи содержат комментарии к положениям налогового законодательства по вопросам: какие виды деятельности и в какие периоды облагаются НДС, как применяются льготы, составляются счета-фактуры, ведутся книги покупок и продаж, при каких условиях применяются вычеты, в каких случаях восстанавливается НДС и т.п. В данных статьях раскрываются основные положения НК РФ, описываются особенности практического применения отдельных норм, в том числе налоговые последствия совершаемых операций.
Теоретические статьи обозначаются значком .

Рассмотрим теоретическую статью на примере: "Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) сотрудникам".

Для этого заходим на сайт ИТС - http://its.1c.ru/.

Выбираем раздел "Налоги и взносы" и открываем Справочник НДС -  http://its.1c.ru/db/declnds#content:2:1 (рис. 1).

С левой стороны окна справочника расположен рубрикатор.

Заходим в рубрику "Что облагается НДС" и выбираем "Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) сотрудникам". Перед вами теоретическая статья - http://its.1c.ru/db/declnds#content:910:1 (рис. 2).

Статья содержит комментарий к положениям НК РФ, ТК РФ, регулирующим передачу товаров (работ, услуг) сотрудникам, а также порядок уплаты НДС при такой передаче.

В теоретических статьях имеются указатели, например, "см. подробнее", это ссылки на статьи-рекомендации. В них рассматриваются сложные, неоднозначные налоговые вопросы, с которыми налогоплательщик может столкнуться на практике. Наряду с этим приводятся возможные варианты поведения в конкретной ситуации: как безопасные, так и те, которые могут привести к спорам с налоговой инспекцией, но являются более выгодными для налогоплательщика с экономической точки зрения. Рекомендации подтверждаются письмами контролирующих органов и судебными решениями. Это позволит налогоплательщику разобраться в сложном налоговом вопросе и выбрать оптимальный для себя вариант поведения.
Статьи-рекомендации обозначаются значком .

Рассмотрим пример статьи-рекомендации к теоретической статье "Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) сотрудникам". Статья называется "Облагается ли НДС передача подарков сотрудникам?"

Для этого в теоретической статье "Передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) сотрудникам" перейдем по первой ссылке "см. подробнее" и сразу откроется статья-рекомендация "Облагается ли НДС передача подарков сотрудникам?" К данному материалу можно перейти и непосредственно из рубрикатора - http://its.1c.ru/db/declnds#content:911:1 (рис. 3).

В рассматриваемой статье-рекомендации дается анализ практической ситуации.

Сначала указывается причина возникновения проблемы: нормы Налогового и Трудового кодексов не определяют, является ли безвозмездная передача подарков сотрудникам реализацией. Затем приводятся рекомендации налогоплательщикам по выбору варианта поведения.

В данной ситуации осторожным налогоплательщикам, то есть тем, кто не готов к спорам с налоговыми органами, рекомендуется заплатить НДС при передаче подарков сотрудникам.  

Выбрать второй вариант поведения и не платить НДС могут те налогоплательщики, которые готовы отстаивать свою позицию, в том числе в суде.

В статье приведены аргументы в пользу каждой из точек зрения, а также письма и судебные решения, подтверждающие правомерность данного варианта поведения.

Следует также отметить, что в новом формате представлены следующие рубрики справочника:

Что облагается НДС;
Место реализации товаров, работ и услуг;
Момент определения налоговой базы.

В дальнейшем планируется обновить все разделы данного блока Справочника, дополнить их статьями-рекомендациями. Следите за обновлениями.

По-прежнему Справочник включает в себя рубрики, касающиеся составления отчетности и учета налога в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 2.0).

В них содержатся пошаговые инструкции по заполнению декларации по НДС и косвенным налогам, в том числе, в "1С:Бухгалтерии 8" (редакция 2.0), а также информация о порядке и сроках их представления.
В инструкциях имеется порядок заполнения форм как в текущем периоде, так и в предыдущих отчетных периодах.
Статьи Справочника содержат ссылки на правовую базу "1С:Гарант".

С учетом изменений законодательства, разъяснений контролирующих органов и судебной практики статьи Справочника обновляются ежемесячно на DVD и ежедневно на сайте http://its.1c.ru/.

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии