Материал подготовил постоянный ведущий данной рубрики А.А. Куликов, управляющий партнер ООО "Агентство Налоговых Поверенных" (tax-top.ru).

Содержание

Арбитражная практика. Признание недействительной сделки, на основании которой осуществлена регистрация вещного права, не влечет пересчета земельного налога

Признание недействительной сделки, на основании которой осуществлена регистрация вещного права, не влечет пересчета земельного налога

Суть проблемы

В соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются лица, которым земельные участки принадлежат на одном из вещных прав, предусмотренных указанной нормой НК РФ. Кроме того, пунктом 7 статьи 396 НК РФ прямо предусмотрено, что исчисление земельного налога должно производиться в зависимости от количества месяцев обладания вещными правами на соответствующий земельный участок, момент возникновения которых в соответствии со статьей 223 НК РФ определен моментом государственной регистрации указанного вещного права.

Правоприменительная практика поставила неожиданный вопрос: рассчитывать земельный налог, если сделка, на основании которой производилась регистрация вещного права на земельный участок, признана недействительной в силу ее ничтожности? Вопрос связан с тем, что в силу пункта 1 статьи 167 НК РФ признание сделки недействительной исключает какие-либо правовые последствия, связанные с таковой.

Судебные решения

Однако рассматривая данный вопрос применительно к земельному налогу, ВАС РФ развил свои же ранее опубликованные доводы, в соответствии с которыми обязанность по уплате земельного налога подлежит исполнению за период, в течение которого указанное лицо числилось в реестре в качестве лица, обладающего правом собственности на земельный участок (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №54): обязанность уплачивать земельный налог возникает с момента регистрации за лицом одного из вещных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Постановление Президиума ВАС РФ
от 12.03.2013 № 12992/12

Комментарии