Судебный вердикт: можно ли сдать 4-ФСС в последние часы приема отчетности
Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 09.08.2022 № А12-30896/2021 разъяснил, вправе ли ФСС штрафовать организации за несвоевременное представление 4-ФСС, если расчет был сдан в последние часы последнего дня представления отчетности, но был получен фондом только на следующий день.

Предмет спора: организация представила расчет по взносам на обязательное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (4-ФСС) за полтора часа до истечения срока, установленного для сдачи отчетности. При этом ФСС принял данный расчет только на следующий день. В связи с этим на организацию был наложен штраф за несвоевременное представление обязательной отчетности по страховым взносам. Посчитав действия фонда необоснованными, организация обратилась в суд с иском, в котором она потребовала отменить наложенный на нее штраф. 

За что спорили: возможность сдачи 4-ФСС в последний день представления расчета.

Кто выиграл: организация-страхователь.

Суды нижестоящих инстанций отказались удовлетворять заявленные организацией исковые требования, сославшись на следующие обстоятельства. Датой и временем получения расчета по форме 4-ФСС считаются соответственно дата и время, указанные в квитанции о приеме расчета или квитанции о приеме расчета с ошибками. Поскольку в квитанции ФСС значился день, следующий за последним днем представления отчетности по форме 4-ФСС, организация допустила просрочку представления обязательной отчетности. В связи с этим, по мнению нижестоящих судебных инстанций, ФСС обоснованно привлек компанию к ответственности, и оснований для отмены наложенного на нее штрафа не имеется. В результате спор дошел до кассационного суда.

Рассмотрев материалы дела, кассационная инстанция отменила ранее принятые судебные решения и встала на сторону организации-страхователя. Судьи пояснили, что организации-страхователи обязаны представлять расчет по форме 4-ФСС в электронной форме не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Непредставление расчета 4-ФСС в указанный срок влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

При этом порядок приема расчетов по форме 4-ФСС утвержден приказом ФСС от 12.02.2010 № 19. На основании пункта 4.6 данного Порядка датой и временем получения 4-ФСС считаются соответственно дата и время, зафиксированное шлюзом приема расчетов и указанное в квитанции о приеме расчета. В силу пункта 4.7 Порядка расчет считается представленным своевременно, если отправленный файл расчета не получил отрицательных результатов при проверке и срок его получения ФСС будет не позднее срока, установленного законодательством (то есть не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

В спорном случае организация своевременно направила 4-ФСС в последний день сдачи отчетности. Файл с расчетом прошел все этапы контроля, и никаких ошибок в нем выявлено не было. Своевременное направление расчета не образует состава правонарушения, вмененного заявителю. Выводы судов о нарушении срока представления 4-ФСС основаны лишь на квитанции ФСС о приеме отчетности.

Вместе с тем указание в квитанции какой-либо даты само по себе не является основанием считать расчет представленным с пропуском срока. Фактически ФСС и суды ссылались лишь на данную квитанцию, то есть на собственный документ ФСС. При этом факт своевременного направления организацией отчетности не опровергался.

С момента отправки страхователем расчета в электронном виде по ТКС на шлюз приема расчетов его обязанность по представлению расчета прекращается, он не может влиять на дальнейший процесс получения и контроля расчета. При таких обстоятельствах, заключила кассация, организация не могла быть привлечена к ответственности за несвоевременное представление 4-ФСС. В связи с этим суд отменил решения судов нижестоящих инстанций, а также отменил решение ФСС о привлечении организации к ответственности за несвоевременную сдачу 4-ФСС.

Комментарии