Как изменятся размеры маткапитала, пособий и больничных с 2023 года
В новом году нас ждут новые пособия, повышение материнского капитала и больничные для исполнителей по договорам ГПХ. Рассказываем об изменениях, которые ожидают граждан с начала наступающего 2023 года.

Повышение материнского капитала

В 2023 году власти увеличат размер материнского капитала.

Размер маткапитала в 2023 году:

  • на первого ребенка – 589 500 рублей (увеличен на 65 000 рублей);

  • на второго ребенка – 779 000 рублей (увеличен на 85 900 рублей).

Если семья уже оформляла материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго ребенка в 2023 году составит 189 500 рублей. Это на 20 900 рублей больше, чем в 2022 году.

Использование материнского капитала

Средства материнского капитала можно направить:

  • на улучшение жилищных условий, в том числе приобретение, строительство и реконструкцию жилого дома, расположенного на садовом или дачном земельном участке;

  • на формирование накопительной пенсии для женщин;

  • на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

  • на получение образования ребенком (детьми);

  • на получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

Распорядиться средствами маткапитала можно одновременно по нескольким указанным выше направлениям.

Повышение МРОТ

С 1 января 2023 года будет повышена величина минимального размера оплаты труда – МРОТ. Новая величина МРОТ – 16 242 рубля в месяц. Прожиточный минимум при этом составит 14 375 рублей.

На выплату зарплаты не ниже МРОТ вправе рассчитывать все работники, независимо от того, какую квалификацию они имеют и какую работу выполняют. Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ.

Выплата зарплаты ниже МРОТ возможна только при выполнении сотрудником работы:

  • в условиях неполного рабочего дня,

  • по совместительству,

  • по гражданско-правовому договору.

В других случаях выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ может грозить работодателю штрафом от 30 000 до 50 000 рублей.

Универсальное пособие для нуждающихся семей

С 1 января 2023 года для нуждающихся будет введено универсальное ежемесячное пособие.

Кто может получить универсальное пособие

Пособие будет предоставляться:

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет 6 и более недель и они встали на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель),

  • одному из родителей ребенка в возрасте до 17 лет.

На получение пособия можно претендовать, если среднедушевой доход семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума. Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия.

Размер универсального пособия

Пособие будут выплачивать в размере 1/2 величины регионального прожиточного минимума. Если в результате получения пособия среднедушевой доход семьи окажется меньше прожиточного минимума, пособие увеличат до 75% прожиточного минимума. Если доход семьи при этом все равно не превысит прожиточного минимума, то размер пособия будет увеличен до 100% регионального прожиточного минимума.

Как получить пособие

Для получения пособия надо написать заявление. Пособие назначат на 12 месяцев. Через 12 месяцев придется повторно подавать заявление на оформление пособия, если финансовое положение семьи не улучшится.

Выплачивать универсальное пособие беременным женщинам будут до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие на детей будут выплачивать до достижения ими возраста 17 лет.

Больничные для подрядчиков и исполнителей по ГПД

С 1 января 2023 года граждане, работающие по договорам ГПХ (договоры подряда, платного оказания услуг и т.д.), смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, оплата больничных и выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет будут осуществляться в пользу сотрудников независимо от того, заключены ли с ними трудовые договоры или нет.

В перечень получателей пособий войдут сотрудники, работающие:

  • по договорам гражданско-правового характера;

  • по договорам авторского заказа;

  • авторы произведений, получающие выплаты по договорам об отчуждении исключительного права.

Но пособия в 2023 году предоставят только тем сотрудникам, которые в 2022 году работали по трудовым договорам и работодатели начислили с выплат в их пользу страховые взносы в ФСС в сумме 4 833 рубля или более. Все прочие работники по договорам ГПХ смогут получать социальные пособия только с 2024 года, поскольку с начала 2023 года работодатели должны уплачивать за них страховые взносы на обязательное соцстрахование.

Выплаты на детей из материнского капитала

С 1 января 2023 года для семей изменится порядок получения ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте до 3 лет за счет средств материнского капитала.

Сейчас такие выплаты назначаются только на второго ребенка. С нового года их можно будет оформить на первого и всех последующих детей в возрасте до 3 лет.

Право на получение выплат будут иметь граждане РФ, получившие сертификат на материнский капитал, если размер среднедушевого дохода их семьи не превышает ‎2-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Ежемесячная выплата для таких семей будет установлена в размере величины регионального прожиточного минимума для детей.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет можно будет подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет, то заявление о получении ежемесячной выплаты подается на каждого ребенка.

Осуществление выплат прекратится в случае использования средств материнского капитала в полном объеме.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Ксения

    Здравствуйте, когда будут  следующие выплаты

    • true

      Ксения, социальные выплаты на детей, которыми заведует социальный фонд, в настоящее время осуществляются в единый день доставки пособий. данным днем является каждое третье число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается конкретное пособие. единый день доставки распространяется, в том числе, и на универсальное детское пособие. это значит, что универсальное пособие за март поступит вам на счет 3 апреля, а за апрель - 3 мая и так далее.

      данные правила действуют, начиная с марта 2023 года.