Детские выплаты из материнского капитала с 2023 года: кто и в каком размере может получить
С начала 2023 года изменились правила назначения и осуществления ежемесячных выплат на детей в возрасте до трех лет. Рассказываем, кто сейчас вправе получать такие выплаты, в каком размере они осуществляются и что нужно сделать для их оформления.

Новые детские выплаты из маткапитала

С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Выплаты из средств материнского капитала полагаются нуждающимся семьям, а нуждающейся семья признается, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает двойного регионального прожиточного минимума на душу населения. Кроме того, для получения выплат должны одновременно соблюдаться следующие обязательные условия (п. 2 Порядка):

  • наличие у заявителя российского гражданства;
  • наличие российского гражданства у ребенка, в отношении которого оформляется ежемесячная выплата;
  • возраст ребенка не превышает трех лет;
  • наличие у заявителя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;
  • размер среднедушевого дохода семьи заявителя не превышает 2-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

В отличие от универсального детского пособия, которое также выплачивается нуждающимся семьям с детьми с 1 января 2023 года, на детские выплаты из материнского капитала не распространяется «правило нулевого дохода».

Согласно данному правилу, рассчитывать на получение детских пособий могут только те родители, которые работают или осуществляют предпринимательскую деятельность и имеют официально подтвержденный доход. В отношении выплат из материнского капитала данный принцип не действует – их могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на маткапитал, независимо от того, работают ли родители ребенка или нет. Отсутствие у родителей подтвержденного дохода не помешает получать денежные выплаты на ребенка в возрасте до трех лет.

Более того, выплата универсального пособия и детских выплат из материнского капитала могут осуществляться одновременно. Причем и пособие, и выплаты из материнского капитала могут осуществляться на одного и того же ребенка. Главное условие – чтобы доход семьи при этом не превышал 2-кратную величину регионального прожиточного минимума.


Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С 1 января 2023 года детские выплаты за счет средств материнского капитала назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет.

2. Выплаты из средств материнского капитала полагаются только нуждающимся семьям (месячный доход на каждого члена семьи не превышает двойного регионального прожиточного минимума на душу населения).

3. Для получения выплат у заявителя и его ребенка должно быть российское гражданство и сертификат на материнский капитал.

4. На детские выплаты из материнского капитала не распространяется «правило нулевого дохода».

5. Семья может одновременно получать детские выплаты из материнского капитала и универсальное пособие.

6. Размер детской выплаты из маткапитала равняется полноценной величине регионального детского прожиточного минимума, установленного на дату обращения за назначением выплаты. Если прожиточный минимум растет, то размер пособия увеличивается.

7. Заявление на получение детской выплаты из маткапитала подается в СФР лично, через портал Госуслуг или через МФЦ.

8. Решение о назначении выплаты СФР принимает в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления. Срок может быть увеличен еще на 10 рабочих дней, если СФР понадобится получить подтверждающие документы от других ведомств в рамках межведомственного взаимодействия.

Размер детской выплаты из маткапитала

Размер детской выплаты из материнского капитала равняется полноценной величине регионального детского прожиточного минимума, установленного на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (п. 3 Порядка). Таким образом, единой величины выплаты сейчас законодательством не установлено. Она может меняться в зависимости от региона проживания заявителя и напрямую зависит только от регионального законодательства, регламентирующего прожиточный минимум. 

К примеру, в Москве детский прожиточный минимум в 2023 году составляет 18 770 рублей (постановление правительства Москвы от 20.12.2022 № 2909-ПП). 

shutterstock_1508460947.jpgСоответственно, именно столько денег ежемесячно сможет получать из средств материнского капитала столичная семья на каждого ребенка в возрасте до трех лет. И именно на эту денежную сумму станет ежемесячно уменьшаться размер материнского капитала, полагающегося семье заявителя. При использовании средств материнского капитала в полном объеме осуществление выплат будет прекращено.

Деньги выплачиваются за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения им трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной выплаты. В будущем размер выплаты может увеличиваться вслед за увеличением регионального прожиточного минимума. Для индексации выплаты заявителю не требуется подавать никаких заявлений и прочих документов. Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте РФ. После перерасчета ежемесячная выплата осуществляется также в беззаявительном порядке (п. 4 Порядка).

Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление выплаты осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого такого ребенка.

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.02.2023. Подать его разрешается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного или усыновленного). Но ежемесячная выплата будет назначена с месяца рождения ребенка только в случае, если заявление подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением (п. 5 Порядка).

Подать заявление можно одним из следующих способов (п. 9 Порядка):

  • лично в СФР;
  • в электронном виде через единый портал Госуслуг;
  • через МФЦ.

По общему правилу к заявлению не требуется прикладывать никаких дополнительных документов. Все сведения, в том числе и о доходах семьи заявителя, СФР получит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия с другими госорганами, учреждениями и работодателями. Так, данные о зарплатах, вознаграждениях за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, в СФР по запросу предоставляет налоговая служба. В некоторых случаях к заявлению все же придется приложить подтверждающие документы. Например, у заявителя могут запросить сведения о размере пенсии, получаемой лицами, проходящими военную службу, сведения о факте обучения в образовательной организации или сведения о нахождении членов семьи заявителя на принудительном лечении по решению суда.

Решение о назначении выплаты СФР принимает в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления. Это общий срок, который может быть увеличен еще на 10 рабочих дней, если СФР понадобится получить подтверждающие документы от других ведомств в рамках межведомственного взаимодействия.

Перечисление первой выплаты осуществляется СФР в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о получении ежемесячной выплаты. Все последующие выплаты производятся ежемесячно в период с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который начислена выплата.

Выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста трех лет. По истечении указанного периода заявителю придется повторно подавать заявление на оформление выплаты. Повторное заявление может быть подано в последний месяц периода, на который назначена выплата. В этом случае выплату назначат с месяца, следующего за месяцем подачи указанного заявления (п. 7 Порядка). При этом СФР самостоятельно за месяц до окончания срока, на который была назначена выплата, направит заявителю через единый портал Госуслуг уведомление о необходимости подачи заявления о получении ежемесячной выплаты на новый период.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Здравствуйте. Первому ребенку в июне исполняется 3 года. Подскажите если я подам заявление в мае то за прошлые годы я тоже получу выплаты? Или будут только за май?

    • true

      Бухгалтер-калькулятор, за прошлые периоды получить выплаты не получится. ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка только в том случае, если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением. выплаты осуществляются до достижения ребенком возраста трех лет. если вы подадите заявление в мае, то сможете получить выплаты только за два месяца - май и июнь.

      • Герой документооборота

        true, А подскажите пожалуйста.

        Нам 16 мая будет 3 месяца полных.

        2 мая подала на ежемесячную выплату из маткапитала. В случае одобрения придёт с месяца рождения или нет?

        • Герой документооборота

          Герой документооборота, И на каждого ребёнка до 3х лет приходит прожиточный минимум?

          • true

            Герой документооборота, да, именно так. ежемесячная выплата из средств материнского капитала назначается нуждающимся семьям с детьми в возрасте до 3 лет. в случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до трех лет, выплата будет осуществляться на каждого такого ребенка. при этом заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка. получив одобрение, выплату вы сможете получать в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

        • true

          Герой документооборота, период начала осуществление ежемесячных выплат на детей из средств материнского капитала зависит от момента рождения ребенка и даты подачи заявления на ее оформление. по действующим правилам если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка. в остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением. в вашем случае выплату вам назначат с момента рождения ребенка.

          • Мисс Кадровик

            true, Спасибо большое за ответы.

          • Прогрессивный бухгалтер

            true, Выплачивают с месяца рождения ребенка?

            • true

              Прогрессивный бухгалтер, не обязательно. если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка, то выплата действительно осуществляется с месяца рождения ребенка. в остальных же случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением. деньги выплачиваются за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты исполнения трех лет в конкретном месяце или даты обращения за назначением ежемесячной выплаты.

              • Милый мой бухгалтер

                true, Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня двое детей 21.11.2020гр и 22.08.2023гр. На старшую получаю только путинские до 3х лет. Хотела