Уведомление физлиц о КИК за 2022 год: кто, как и в какие сроки должен отчитаться
В апреле 2023 года физлица обязаны представить в налоговую инспекцию уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2022 год. Рассказываем, на кого именно распространяется данная обязанность, как правильно представить уведомление о КИК за прошедший год и что грозит тем, кто этого не сделает.

Кто должен уведомить о КИК за 2022 год

Обязанность по ежегодному направлению в налоговые органы уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК) распространяется на всех налоговых резидентов РФ, признаваемых контролирующими лицами. Резидент признается контролирующим лицом и обязан представлять уведомление о КИК, если (п. 3 ст. 25.13 НК РФ):

  • доля его участия в иностранной организации составляет более 25%;
  • доля его участия в иностранной организации составляет более 10% при условии, если доля участия всех налоговых резидентов РФ в этой организации превышает 50%;
  • у него имеется возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые иностранной организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли.

При определении доли участия в иностранной организации учитывают как единоличное участие физлица-резидента, так и его участие совместно с супругом и несовершеннолетними детьми. При соблюдении хотя бы одного из указанных выше условий физлицо обязано представить в ИФНС уведомление о КИК за 2022 год.

Уведомления о КИК физлица обязаны представить в срок не позднее 30 апреля каждого года независимо от финансового результата, полученного иностранной компанией в прошедшем году. Если указанный срок приходится на день, признаваемый выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, то днем окончания срока представления уведомления о КИК считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В текущем году 30 апреля выпадает на выходной день – воскресенье. Поэтому крайний срок представления физлицами уведомлений о КИК за 2022 год переносится на 2 мая 2023 года (1 мая – нерабочий праздничный день).

Как представить уведомление о КИК за 2022 год

Уведомление о КИК за 2022 год необходимо представить по форме, утв. приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@. Уведомление состоит из титульного листа (страница 001), сведений о физическом лице (страница 002), а также 8 дополнительных листов со сведениями о КИК и самом контролирующем лице. При этом к заполнению обязательны только первые две страницы, а также листы А, А1, Б и Б1. Все прочие листы заполняют только при наличии соответствующих оснований (сведений).

В уведомлении необходимо указать:

  • период, за который представляется уведомление (2022 год);
  • дату представления в налоговый орган уведомления о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли (при наличии);
  • дату представления уведомления об отказе от уплаты НДФЛ с фиксированной прибыли (при наличии);
  • наименование иностранной компании, в которой участвует физлицо;
  • регистрационный номер, присвоенный иностранной организации, ее код в качестве налогоплательщика и адрес (при их наличии);
  • дату, являющуюся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность иностранной организации;
  • дату составления финансовой отчетности иностранной организации;
  • дату составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации;
  • долю участия физлица в иностранной организации;
  • порядок участия физлица в иностранной организации;
  • основания для признания физлица контролирующим лицом иностранной компании;
  • основания для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения.

В верхней части каждой страницы уведомления нужно указывать ИНН, присвоенный физлицу в налоговом органе по месту жительства и подтвержденный документально. Каждому показателю в форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывают только один показатель. В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляют прочерк.

Доля участия заполняется по следующему формату: 3 знакоместа для целой части и 15 знакомест для дробной части. Допустим, доля налогоплательщика в иностранной организации составляет 11, 56348%. В уведомлении данный показатель необходимо указать как «11-.56348----------».

Если физлицо ранее представляло в ИФНС уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли, то в уведомлении оно может не указывать дату составления финансовой отчетности и аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации. Также в таком случае не требуется указывать и основания для освобождения от налогообложения прибыли КИК.

Заполненное уведомление представляется в налоговую инспекцию по месту жительства физлица. Физлица вправе представить уведомление о КИК как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Главное условие – направить уведомление в ИФНС необходимо до 2 мая 2023 года включительно.

Что будет за непредставление уведомления о КИК

Неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых иностранных компаниях за прошедший календарный год является основанием для привлечения физлица к налоговой ответственности по п. 1 ст. 129.6 НК РФ. Согласно данной норме, нарушение срока представления уведомления о КИК повлечет взыскание с физлица штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не были представлены.

Такой же штраф могут взыскать и за представление физлицом уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения.

При этом в отношении ряда физлиц, являющихся контролирующими лицами, данная ответственность в настоящее время не применяется. Так, штрафы за непредставление уведомлений о КИК не назначаются в отношении мобилизованных лиц и организаций, в которых такие лица являются руководителями и одновременно единственными участниками (постановление Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874).

Уведомление о КИК в 1С

Форма уведомления о КИК доступна в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» при включенном расширенном функционале. Это означает, что в настройках функциональности (раздел Главное Функциональность) на закладке Дополнительно должен быть включен флаг Расширенный функционал.

Доступ к уведомлению о КИК осуществляется из списка Уведомления единого рабочего места 1С-Отчетность (раздел – Отчеты). По команде Создать в открывшейся форме Виды уведомлений следует выбрать Уведомление о контролируемых иностранных компаниях из папки Участие в иностранных организациях.

Уведомления о КИК в 1С Отчетности.jpg

Уведомление КИК заполняется вручную.

Уведомление о КИК.jpg

Возможность подготовки, автоматического заполнения отчетности по КИК для организаций реализована в «1С:Управлении холдингом 8» в рамках подсистемы «Управление корпоративными налогами» по применению законодательства о КИК.

Комментарии