Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года
Президент РФ подписал поправки в НК РФ, изменяющие порядок администрирования ЕНС и устанавливающие особенности уплаты НДФЛ. Поправки изменяют, в том числе, общую последовательность зачета единого налогового платежа (ЕНП) в счет исполнения совокупной налоговой обязанности. Рассказываем, как с июня 2023 года будет происходить уплата НДФЛ и что изменится для работодателей.

Новый порядок списания средств с ЕНС

Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, изменяющий порядок администрирования единого налогового счета (ЕНС) для целей уплаты НДФЛ. Принятие поправок обусловлено необходимостью обеспечения полного и своевременного поступления в региональные (в них поступает 85% НДФЛ) и местные бюджеты (поступает 15% НДФЛ) уплачиваемых налоговыми агентами сумм налога. 

В связи с переходом компаний на уплату всех налогов, том числе и НДФЛ, путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на ЕНС и введением единого срока уплаты, региональные и местные бюджеты лишились значительной части своих поступлений в виде НДФЛ. Дело в том, что в соответствии с ранее действующей редакцией п. 8 ст. 45 НК РФ все поступающие на ЕНС денежные средства (НДФЛ, в том числе) засчитывались, в первую очередь, в счет погашения налоговой недоимки. Таким образом, перечисляемые на ЕНС суммы НДФЛ поступали в региональные бюджеты уже после того, как за их счет была погашена недоимка, скажем, по страховым взносам, налогу на прибыль, НДС и прочим налогам, по которым у компании имеется задолженность. Поэтому НДФЛ перечислялся в региональные и местные бюджеты либо не в полном размере, либо вообще туда не поступал из-за образовавшегося отрицательного сальдо ЕНС. Как результат, региональные власти утратили возможность финансировать свои расходы и нести расходные обязательства.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменил правила списания денег с ЕНС в целях обеспечения стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты сумм НДФЛ, которые в настоящий момент являются основным источником доходов данных бюджетов. Согласно изменениям, деньги с ЕНС теперь станут списывать в первую очередь в счет погашения недоимки по НДФЛ, а во вторую – в счет текущей уплаты НДФЛ. Все прочие налоги и задолженности будут списывать с единого счета только после уплаты НДФЛ в полном размере.

По новым правилам, начиная с 29 мая 2023 года, списание денег с ЕНС производится в следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ):

  • недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Наряду с изменением порядка администрирования ЕНС, принятый закон устанавливает и некоторые особенности уплаты НДФЛ. 

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. С 29 мая 2023 года изменен порядок администрирования ЕНС для целей уплаты НДФЛ.

2. В первую очередь с ЕНС теперь будут списывать средства в счет погашения недоимки по НДФЛ, затем - в счет текущей уплаты НДФЛ, а потом уже все прочие налоги, пени, штрафы.

3. Для целей уплаты НДФЛ датой получения дохода по-прежнему является фактический день выплаты такого дохода.

4. Сохранен порядок исчисления налога. Налоговые агенты должны уплачивать суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца в единый срок уплаты всех налогов - не позднее 28 числа текущего месяца.

5. НДФЛ все так же необходимо перечислять в бюджет путем уплаты ЕНП на ЕНС. Перед уплатой НДФЛ нужно отправить уведомление о сумме рассчитанного налога. Срок направления уведомления – 25 числа текущего месяца.

6. С 29 июня 2023 года при положительном сальдо ЕНС налоговая будет автоматически засчитывать НДФЛ к уплате не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления от налогоплательщика.

7. Полностью исключена возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогового агента. 

Новый порядок уплаты НДФЛ

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ в целом не меняет общеустановленный порядок и сроки уплаты НДФЛ. Для целей уплаты НДФЛ датой получения дохода по-прежнему будет являться фактический день выплаты такого дохода. То есть, обязанность по удержанию и уплате налога с выплачиваемых работникам авансов за работодателями сохранена.

Сохраняется и порядок исчисления налога. Налоговые агенты, как и раньше, должны уплачивать суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца в единый срок уплаты всех налогов - не позднее 28 числа текущего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ). Что касается НДФЛ, удержанного за период с 1 по 22 января, то его нужно уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года. 

НДФЛ все так же необходимо перечислять в бюджет путем уплаты ЕНП на ЕНС. Перед уплатой НДФЛ нужно направить в налоговую инспекцию уведомление о сумме рассчитанного налога. Срок направления  уведомления – 25 число текущего месяца (п. 9 ст. 58 НК РФ). Налоговые органы списывают НДФЛ согласно поступившему уведомлению об исчисленной сумме налога не позднее 28 числа соответствующего месяца. Данная процедура уплаты НДФЛ не меняется.

Но теперь закон предусматривает возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа (28 числа каждого месяца). При положительном сальдо ЕНС и поданном уведомлении о рассчитанной сумме НДФЛ, ИФНС в автоматическом режиме засчитает налог к уплате не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления (п. 7 ст. 78 НК РФ). 

При этом полностью исключена возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогового агента. 

Данные правила вступят в законную силу уже с 29 июня 2023 года.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    А заранее никто не понимал последствия для бюджетов? *рука\лицо*

    • Otchestvo_

      Квартальный отчетик, Понимали изначально. Еще на стадии обсуждения закона о едином налоговом счете у ЕНП было немало противников, которые как раз и ссылались на возможные проблемы с пополнением местных и региональных бюджетов. Но исключать НДФЛ из ЕНП не стали, вместо этого внесли коррективы в администрирование подоходного налога. Собственно, отсюда и особые правила, установленные для уплаты НДФЛ путем перечисления ЕНП, в части уплаты налога с авансов. Правда, законодатели не учли очередность списания средств с ЕНС.

      • Незеленый бухгалтер

        Otchestvo_, ну надо отдать должное, признали и исправили ошибку в течение 6 месяцев. Не так уж и плохо, для госструктуры.  

  2. Любознательный инспектор

    Здравствуйте! В каком релизе 1С:Бухгалтерия реализован этот новый порядок или в каком релизе планируется?

  3. Директор в гневе

    Кто нибудь может мне объяснить с чем связаны даты с 22 по 23 следующего месяца? Что они дают? Почему именно эти числа? Чем было плохо платить НДФЛ на след день после выплаты дохода?

    • chitatel

      Директор в гневе, эти даты выбраны неслучайно. они обусловлены сроком представления в налоговую инспекцию уведомлений о рассчитанной и удержанной сумме ндфл за прошлый и текущий месяц. срок представления таких уведомлений - не позднее 25 числа месяца уплаты подоходного налога. соответственно, в уведомлении как раз и указывается сумма налога, которую налоговый агент сможет рассчитать и удержать за весь период до подачи уведомления. еще несколько дней, начиная с 23 числа, агенту дается на подготовку и отправку уведомления.

      • Сам себе кассир

        chitatel, страховые взносы как-то не страдают от последнего числа месяца, а НДФЛ не смогли туда притянуть. хотели сделать лучше, а получилось как всегда.

    • Тот самый главбух

      Директор в гневе, Только усложнили

  4. Счетовод-любитель

    Перевернули всё с ног на голову. А смысл? Бухгалтерам жизнь усложнили и всё. Было всё ровно и понятно.