Самые полезные материалы сентября 2017 на БУХ.1С
В сентябре бухгалтеры возвращались из отпусков, привыкали к новому интерфейсу «Такси» и готовились к закрытию 9 месяцев и сдаче отчетности. А мы старались помогать, публикуя полезные для работы материалы и рассказывая об изменениях законодательства.

Важные советы пользователям «1С:Бухгалтерии 8» по интерфейсу «Такси»

Программа «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) с версии 3.0.52 работает только на интерфейсе «Такси». Это дает следующие преимущества – улучшенную навигацию, интуитивно понятную работу с разделами, адаптирование к современным мобильным устройствам, информативные гиперссылки. Если вы еще не привыкли к интерфейсу «Такси», то рекомендуем воспользоваться нашими советами.

Cчет-фактура с 01.10.2017: что поменяется

С 1 октября 2017 года Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 вводится в действие новая форма счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, книги покупок/продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Как будут работать нотариусы с 1 января 2018 года

Минюст РФ приказом от 30.08.2017 № 156 утвердил новый регламент совершения нотариальных действий. Документ устанавливает объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, а также ограничивает право нотариусов на истребование с заявителей документов и информации. Изменения касаются, в том числе, юридических лиц и ИП и вступают в силу уже с 1 января 2018 года.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С.
Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram).

Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

ЦБ РФ: каких клиентов банкам считать сомнительными и тщательно проверять

Закон обязывает банки не только идентифицировать клиента, но и проверять информацию о совершаемых клиентом сделках, которые вызывают подозрение. Чтобы банки лучше понимали, куда «копать», Банк России выпустил методические рекомендации по проверке клиентов. Полагаем, что они будут полезны и самим клиентам банков, поскольку помогут сориентироваться в ситуации и избежать подозрений в незаконных операциях.

Вычеты по НДФЛ при расчете отпускных: 3 несправедливых ситуации

Применение вычетов при расчете отпуска осложняется нормами действующего законодательства, поскольку выплачены отпускные должны быть до отпуска. Поэтому зачастую отпускные оказываются первой выплатой дохода в месяце, и вычеты к ним применяются в полном объеме. По результатам окончательного расчета зарплаты приходится производить перерасчет НДФЛ. Такие ситуации автоматически отрабатываются в редакции 3 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8». В статье разбираются случаи, которые часто вызывают у пользователей вопрос: «Неужели так и должно быть?».

Уголовная ответственность за страховые взносы: посадят не всех

В августе предприниматели были напуганы возможностью уголовной ответственности за неуплату страховых взносов. 10 августа 2017 года вступили в силу поправки в УК РФ, установившие такое наказание. Рассказываем, на кого и при каких условиях распространяется уголовная ответственность, и спешим успокоить – посадят не всех.

Учет ОС в «1С:Бухгалтерии 8»: гибкие настройки и возможности подсистемы

Подсистема учета основных средств (ОС) в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 постоянно развивается. Это связано как с новациями в законодательстве, так и с повышением уровня автоматизации, включая упрощенный учет ОС. О том, какие настройки необходимо выполнить в программе для учета ОС, как эффективно использовать стандартные документы учетной системы для отражения тех или иных хозяйственных операций, что такое упрощенный учет ОС, и когда его можно применять - читайте в статье экспертов 1С.

Судебный вердикт:

- можно применять ОСНО, не отказываясь от УСН

- ИП можно проверять еще до его регистрации

- негативные показания контрагента против компании не помешают ей получить вычет по НДС

- налоговики не должны отказывать в вычете НДС из-за ошибок в бухучете




Комментарии