Как изменится наша жизнь с августа 2018 года
В августе заработает (это планируется, во всяком случае) новый сервис для проверки контрагентов, повысятся госпошлины, а работающие пенсионеры станут зарабатывать еще больше. Рассказываем о нововведениях.

Интернет-проверка контрагентов 

На 1 августа ФНС России в очередной раз запланировала запуск онлайн-сервиса «Прозрачный бизнес», с помощью которого любой желающий может проверить своих контрагентов и получить сводную информацию о других юридических лицах.

Правовым основанием для работы сервиса служит Федеральный закон от 01.05.2016 № 134-ФЗ, который рассекретил некоторые сведения о юрлицах. Через сервис можно будет получить, в частности, следующую информацию о своих контрагентах:

  • сведения о налоговых недоимках и долгах по штрафам;
  • сведения о наличии налоговых правонарушениях и мерах ответственности;
  • данные о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности;
  • сведения о среднесписочной численности работников организации за календарный год, предшествующий году размещения таких сведений на сайте ФНС России и др.

Запуск сервиса уже откладывался. В настоящее время он также недоступен.

Повышение пенсий работающим пенсионерам

С 1 августа ПФР самостоятельно провел перерасчет страховых пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2017 году. Пенсии для работающих пенсионеров были пересчитаны в сторону увеличения.

Сумма прибавки зависела от размера заработной платы пенсионера в 2017 году. Максимальная прибавка в результате перерасчета составила 235,74 рубля. Перерасчет коснулся всех работающих пенсионеров (за которых платятся взносы), получающих пенсию по старости или инвалидности.

Повышение госпошлин

3 августа вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2018 № 180-ФЗ, повышающий размер госпошлин за выдачу водительских удостоверений и заграничных паспортов. Согласно закону, госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации для взрослого человека повысится с 3 500 до 5 000 рублей. Пошлина за выдачу загранпаспорта детям в возрасте до 14 лет повысится с 1 500 до 2 500 рублей.

Пошлина за регистрацию транспортных средств и выдачу свидетельства о регистрации из материалов на пластиковой основе нового поколения составит 1 500 рублей. Одновременно вводится новая госпошлина в размере 3 000 рублей за выдачу национального водительского удостоверения из материалов на пластиковой основе нового поколения.

Подорожание алкоголя

20 августа вступает в силу приказ Минфина РФ от 18.06.2018 № 136н, повышающий минимальные цены на водку крепостью от 37 до 39%. Цены на водку крепостью 37-39% будут установлены на том же уровне, который сейчас установлен для водки крепостью 40%.

Соответственно, единая минимальная цена бутылки водки крепостью от 37 до 40% для производителей составит 173 рубля, для оптового звена - 178 рублей, для розницы – 205 рублей.

Комментарии
  1. пенсионер

    Вообще не стыдно ПФР перерасчет делать с МАКСИМАЛЬНОЙ прибавкой в 250 рублей?! Это издевательство какое-то.

  2. Бухгалтер Корейко

    Ну, с учетом подорожания водки, пенсионерам надбавки хватит в аккурат на 1 бутылку, ибо новые пошлины они уже не потянут)))

  3. Злобный главбух

    235.74 рубля, особенно умиляют копейки, большое спасибо, теперь заживем.

  4. Справедливая

    ПФР не стыдно, они живут по законам написанными нашим Правительством и одобренными ГД.  Начисление пенсий это вообще какое-то издевательство. Применили коэффициент 1,2, таким образом сделали уравниловку для тех кто работал и платил взносы и для тех, кто не работал.

  5. Муза программиста

    Максимальная прибавка в результате перерасчета составила 235,74 рубля. Офигеть как много!!!!!!!!!



    Боже, что ж наши депутаты себе зарплаты тысячами прибавляют?!!

  6. Бухгалтер-виртуоз

    Страшно жить становится в этой стране

  7. Наш мальчик-программист

    Ага плюс 200р и одновременно минус из доплаты от мск

    Толку от таких повышений

  8. Капитальчик

    Почему стоимость одного пенсионного балла вырос в 2018г. по отношению к 2017г. всего на 3,7% - с 78,58 руб до 81,48 рубчиков, а предельная величина с 876 000 руб до 1 021 000 руб на 16,55%?  Никто не задается вопросом, а от этих величин зависит количество пенсионных баллов. короче,все делается, чтоб народ никак не смог набрать баллов и заработать более-менее приличную пенсию...

  9. Камералочка

    Ну да, у меня коэффициент при выходе на пенсию был 4,5, а по  сделали 1,2. И дали пенсию 12 тыс. р. То есть срезали 3,3! А по идее пенсия должна быть где-то 50 тыс. р. И так поступили со всеми, кто вкалывал и платил и налоги и другие выплаты. А в итоге? Обманули, как всегда! И сделали нищими. И дальше будут обманывать!

    • Подозрительный консультант

      Камералочка, У меня тоже самое, сказали коэффициент у вас большой, но получать пенсию будете как все! :((

      Пенсия с конца 2015 года