Взаимодействие с Минобороны: отчет о выполнении гособоронзаказа в 1С

Организации, имеющие военные представительства, при выполнении гособоронзаказа Минобороны ежемесячно должны представлять отчет об исполнении государственного контракта, контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ. Порядок и сроки представления отчета определяются приказом министра обороны РФ от 8 октября 2018 г. № 554, вступающим в силу 30.10.2018 г.

Подготовка и отправка отчетов при выполнении гособоронзаказа

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2018 г. № 543 установлены форма и правила заполнения отчета об исполнении государственного контракта организацией, выполняющей государственный оборонный заказ.

Порядок и сроки представления отчета определяются приказом министра обороны РФ от 8 октября 2018 г. № 554, вступающим в силу 30.10.2018 г.

Организации, имеющие военные представительства, при выполнении государственного оборонного заказа Министерства обороны представляют ежемесячно на съемном носителе информации отчет, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью (с алгоритмом подписи ГОСТ Р 34.10-2012) руководителя или уполномоченного представителя.

2019_05_ГОЗ_Схема.png

Иные организации представляют отчет на бумажном носителе в течение десяти дней со дня получения запроса Министерства обороны.

Формирование отчета по данным информационной базы реализовано в конфигурациях:

  • «1С:ERP Управление предприятием 2»;
  • «1С:Комплексная автоматизация 8», редакция 2. 
Форма отчета с возможностью выгрузки в электронном виде включена также в конфигурации:
 
  • «1С:Комплексная автоматизация 8», редакция 1.1;
  • «1С:Бухгалтерия 8», редакция 3.0;
  • «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», редакция 3.0;
  • «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», редакция 2.0;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», редакция 2.0;
  • «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8»;
  • «1C:Бухгалтерия автономного учреждения 8 КОРП»;
  • «1С:Налогоплательщик 8»;
  • «1С:Управление производственным предприятием 8», редакция 1.3.

На компьютере пользователя должен быть предустановлен квалифицированный сертификат подписи (ГОСТ Р 34.10-2012) и доступен связанный с ним контейнер закрытого ключа.

Где получить сертификат:

В качестве средств криптографии может быть использован криптопровайдер КриптоПро CSP (4.0 и выше) или ViPNet CSP (4.2 и выше).

Обратите внимание! В данной статье приводится описание функциональности на примере конфигурации «Бухгалтерия предприятия», редакция 3.0.

В информационной базе следует подключить интернет-поддержку пользователей (раздел Администрирование ‒ Настройки программы ‒ Интернет-поддержка и сервисы, Настройки интернет-поддержки – Подключить).

Все остальные настройки взаимодействия с Минобороны будут произведены при первой выгрузке отчета.

Отчет Исполнение контрактов ГОЗ формируется в рабочем месте «1С-Отчетность», в разделе Отчеты.

289_00_00.png


Статус созданного отчета – В работе.

296_00_00.png

В целях выгрузки и подписания отчета используется команда Выгрузить для передачи в Минобороны (меню Выгрузка).

306_00_00.png


Откроется окно, в котором следует указать каталог выгрузки отчета, сертификат подписи и пароль от контейнера ключей.

293_00_00.png


Примечание: введенные значения, кроме пароля, будут сохранены автоматически и использованы при будущих выгрузках. Сохраненные настройки доступны для просмотра и редактирования в рабочем месте «1С-Отчетность», в разделе Настройки – Отчетность в электронном виде – Настройки обмена с контролирующими органами, Госорганы – Минобороны.

После выгрузки программа предложит открыть каталог с сохраненным отчетом.

311_00_00.png


Статус отчета примет значение Передано в Минобороны.

297_00_00.png

После получения протокола от Минобороны его следует загрузить в отчет. Для этого в форме отчета следует выбрать команду Загрузить протокол сдачи.

312_00_00.png


Примечание: для успешной проверки подписи протокола необходимо, чтобы на компьютере пользователя были установлены сертификаты УЦ Министерства обороны РФ и головного УЦ Минкомсвязи России с поддержкой алгоритма подписи ГОСТ Р 34.10-2012. В процессе загрузки протокола программа проверит их наличие на компьютере пользователя и в случае отсутствия предложит установить. Установка производится автоматически, с доверенного сервера фирмы «1С».

Статус отчета обновится – примет одно из значений: Сдано, Не сдано, Сдано, есть замечания.

298_00_00.png

В случае отрицательного протокола будет предложено открыть окно навигации по ошибкам и исправить их, после чего можно вновь попытаться сдать отчет.

315_00_00.png


Для удобства пользователя статус отчета можно изменять вручную.

304_00_00.png

Анализ обмена

Цикл обмена с Минобороны можно проанализировать по ссылке Этапы отправки.


Примечание: ссылка Этапы отправки недоступна, если статус отчета менялся вручную.

303_00_00.png


Откроется окно, отображающее этапы отправки. Файлы обмена и более детальная информация доступны по ссылке Техническая информация.

313_00_00.png


Сохранить отчет на компьютер пользователя отдельно или вместе с протоколом можно с помощью команд в меню Выгрузить.

314_00_00.png


Если отчет передавался в Минобороны несколько раз, в окне этапов отправки доступна ссылка История отправки. По ней можно проанализировать результат всех отправок текущего отчета.

316_00_00.png

Файлы отчета и протокола

Отчет выгружается в виде zip-архива. Имя файла содержит сведения: ИНН организации, дату отчета, дату выгрузки и порядковый номер выгрузки.

305_00_00.png


Минобороны возвращает протокол также в виде zip-архива. Имя файла состоит из имени переданного отчета и суффикса «r».

307_00_00.png

 

Комментарии
  1. Александр

    в 1С УПП 1.3 кто сталкивался уже? Где этот отчет находиться или он только после обновлении конфигурации появиться? так как обновлялись последний раз месяца так 06-07. У кого он есть отпишитесь

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Александр, В "Управлении производственным предприятием, редакция 1.3" этот механизм реализован в версии 1.3.113.3, опубликованной 26.11.2018 г.

    • Евгений Грибков

      Александр, Про заполнение Отчета в УПП запланирован наш вебинар на инфостарте

  2. Я

    Вроде как в последнем релизе от 16.18.2018 он появился в разделе "Регламентированные отчеты" (интерфейс бухгалтера), самый нижний отчет "Исполнение контрактов по ГОЗ"

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Я, Для создания отчета в 1С:УПП, ред.1.3 необходимо переключиться на интерфейс "Бухгалтерский и налоговый учет", запустить окно подготовки отчетности (меню "Бухгалтерия"-"Регламентированные отчеты"), в левой части открывшегося окна выбрать раздел "Отчетность в Министерство обороны" - "Исполнение контрактов ГОЗ".  

  3. Налоговое бремя

    В рег.отчетности. ( ну или просто отчеты - исполнение контрактов гоз) . Отчет автоматически заполняться будет только в ERP . Там сказал Яковлев

  4. Полякова Анна (1С, Москва)
    Официальный аккаунт

    Автоматически по данным информационной базы отчет будет формироваться в 1С:Комплексной автоматизации и 1С:ERP

  5. Я эм

    А если информация о том когда же сама выгрузка появиться в конфигурациях 1С, потому как в данной статье сказано что данный функционал уже интегрирован в конфигурации 1С и даже есть скриншоты, но по факту в 1С предусмотрена только  форма отчета, а выгрузки в формате XML для мин. обороны нет.

  6. Star Warrior

    А в налогоплательщике оно где? перекопала весь - нету... Обновление последнее поставила.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Star Warrior, "Налогоплательщик, редакция 3.0" - версия 3.0.157.1 от 29.11.2018. В окне с отчетами раздел "Отчетность в Министерство обороны" - "Исполнение контрактов ГОЗ".