Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Насколько вредная работа у бухгалтера: официальное мнение

18.12.2018
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Насколько вредная работа у бухгалтера: официальное мнение

Бухгалтер работает за компьютером восьмичасовой рабочий день. Обязан ли работодатель организовывать ему предварительные и периодические медицинские осмотры? Признаются ли данные условия вредными? Проблему исследовал аудитор Владимир Никитин. 

На работодателя возложена обязанность за свой счет организовывать проведение для работников обязательных медицинских осмотров в установленных законом и нормативными актами случаях (ст. 212 ТК РФ). Речь идет о об обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотрах.

Лица, работающие за компьютером более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», введен в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118).

То есть, для таких сотрудников работодатель должен организовать прохождение обязательных медосмотров. Бухгалтеров и других офисных работников это требование вроде бы касается напрямую. Тем не менее, по поводу применения данной нормы возникли споры.

Трудовой кодекс предусматривает, что для прохождения работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров нужно наличие вредных и (или) опасных условий труда на рабочем месте (ст. 213 ТК РФ).

Обратимся к Перечню вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н).

В данном перечне прямо не прописан такой вредный фактор, как работа с ПЭВМ более 50% рабочего времени, о котором выше говорилось в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

В то же время в Перечне есть такой вредный фактор, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа и режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» (п. 3.2.2.4).

Обязательный медосмотр не нужен

На основании вышеизложенного Роспотребнадзор в письме от 07.07.2015 № 01/7890-15-27 пришел к выводу, что сама по себе работа бухгалтера за компьютером не может являться вредным фактором, поэтому можно работать 8 часов за компьютером, никаких обязательных медосмотров не предусмотрено.shutterstock_745115551 (2).jpg

Роспотребнадзор уточнил, что обязательные медицинские осмотры работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться только при выявлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, результатам специальной оценки условий труда, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (величина которого превышает допустимый уровень), являющегося вредным производственным фактором - физическим фактором.

Аналогичного подхода придерживался Роструд в письме от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3.

Обязательный медосмотр нужен

Ранее официальные органы придерживались другой позиции, из которой следует, что сама по себе работа бухгалтера и других офисных работников за компьютером более 50% рабочего времени является вредным фактором и влечет прохождение ими обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

 Этот подход основывается на том, что при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени автоматически оказывается воздействие вредного физического фактора в виде электромагнитного поля широкополосного спектра частот, о котором сказано в п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ.

Данная позиция нашла отражение в письмах Минтруда РФ от 18.08.2015 № 15-1/ООГ-4397, от 16.07.2015 № 15-1/ООГ-3786, от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242. В них уточнено, что работники, занятые обработкой информации с использованием персональных ЭВМ в сумме не менее 50% рабочего времени, должны проходить медицинские осмотры вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда.

Суды поддерживают эту позицию (например, см. Постановление Арбитражного суда ЗСО от 02.03.2018 № Ф04-189/2018). Верховный Суд РФ в Определении от 24.09.2015 № 302-КГ15-11278 указал, что компания обязана проводить предварительные и периодические медицинские осмотры в отношении работников, занятых с ПЭВМ не менее 50% рабочего времени.

Учитывая, что существуют две противоположных официальных позиции по вопросу организации медосмотров для офисных сотрудников, работодатель должен сам принять это решение. По нашему мнению, необходимо провести специальную оценку условий труда и принимать решение на основе ее результатов. 

10 вопросов о спецоценке условий труда, которые волнуют всех



Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Число рабочих дней в неделе

Возможен ли в России переход на четырехдневную рабочую неделю?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги