Прием на работу бывшего сотрудника: особенности отражения в 1С
Уволившиеся работники могут вернуться и заново устроиться в компанию, если работодатель готов их принять. Рассказываем об особенностях повторного трудоустройства - кадровом учете, применении стандартных вычетов по НДФЛ, расчете страховых взносов, а также о порядке регистрации повторного приема на работу в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Повторный прием на работу

Кадровый учет

Основанием для приема на работу в организацию являются (ст. 68 ТК РФ):

  • трудовой договор;
  • приказ (распоряжение) руководителя организации о приеме на работу данного сотрудника по унифицированной форме № Т-1.

При приеме на работу бывшего сотрудника работодатель должен заключить новый трудовой договор, т. к. прежний прекратил свое действие.

Также при приеме на работу бывшего сотрудника необходимо завести новую личную карточку. При поступлении на работу сотруднику присваивается табельный номер, который отражается во всех документах по учету труда и заработной платы. Организация может присвоить сотруднику новый номер или сохранить старый, поскольку законодательно вопрос о сохранении старого номера за сотрудником не урегулирован.

1С:ИТС

В «Справочнике кадровика» раздела «Кадры и оплата труда» см. подробнее: о кадровом оформлении приема на работуо порядке приема на работу российских граждан.

НДФЛ

При расчете НДФЛ учитываются стандартные вычеты. Поэтому при определении права на «детский» вычет при повторном приеме сотрудника на работу необходимо учитывать доходы, которые сотрудник получил с начала календарного года при первичном трудоустройстве. Также при повторном приеме на работу необходимо взять с сотрудника новое заявление на вычеты и справку 2-НДФЛ с места его предыдущей работы (если он работал в перерыве между первичным и повторным приемами на работу в данную организацию).

Страховые взносы

Для расчета предельных величин базы для начисления страховых взносов необходимо учитывать также все облагаемые взносами выплаты, начисленные в пользу сотрудника у данного работодателя с начала календарного года как до увольнения, так и после повторного принятия его на работу, нарастающим итогом (письма Минфина России от 18.12.2017 № 03-15-06/84401, Минтруда России от 05.03.2014 № 17-3/В-96). При этом не имеет значения (в отличие от стандартных вычетов на детей), работал сотрудник в перерыве между увольнением и повторным приемом на работу или нет. Выплаты, которые он получил у другого работодателя, в расчете не учитываются (письмо Минтруда России от 12.11.2015 № 17-4/ООГ-1569).

1С:ИТС

В разделе «Налоги и взносы» можно найти самую полную информацию об учете в соответствии с законодательством РФ: НДФЛ - в справочнике «Налог на доходы физических лиц»; страховых взносов - в справочнике «Страховые взносы (2017 года)».

Повторный прием на работу в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3)

При регистрации приема на работу бывшего сотрудника следует обратить внимание на правильный ввод данных в справочники Физические лица и Сотрудники.

В справочнике Сотрудники для ранее уволенного сотрудника создается новый элемент, при этом в справочнике Физические лица создавать новый элемент не следует. Дублирование физических лиц приводит к неверному расчету налогов и взносов, а также к неправильному формированию отчетности.

В базу для начисления НДФЛ и страховых взносов по выплатам физическому лицу, которое было уволено и принято в данную организацию в течение одного года, включаются все выплаты, начисленные в течение этого года в данной организации. При определении права на «детский» вычет при повторном приеме сотрудника на работу необходимо учитывать доходы, которые сотрудник получил с начала календарного года при первичном трудоустройстве. Сотрудник должен представить новое заявление на вычеты и справку 2-НДФЛ с места его предыдущей работы в том случае, если он трудился у другого работодателя в перерыве между первичным и повторным приемами на работу.

Пример

С 08.10.2018 в ООО «Швейная фабрика» на должность инженера в структурное подразделение «Испытательный цех» принимается А.П. Остапов. Ранее А.П. Остапов уже работал в ООО «Швейная фабрика» и уволился 30.03.2018. При приеме он повторно предоставил заявление на стандартный вычет на ребенка.

Для правильного отражения приема на работу ранее уволенного сотрудника необходимо создать новый элемент в справочнике Сотрудники (раздел Кадры - Сотрудники - кнопка Создать).

В поле Организация указывается организация (или ее обособленное подразделение), в которую принимается сотрудник (если в информационной базе зарегистрировано более одной организации) (рис. 1).

26-ris.png

Рис. 1

В поле Полное имя указывается фамилия, имя, отчество сотрудника. Если в справочнике Физические лица (раздел Кадры - Физические лица) уже зарегистрировано физическое лицо с подобными данными (Ф.И.О.), как в нашем примере, то для нового сотрудника автоматически предлагается использовать данные этого физического лица в диалоге Найден человек с похожим именем, нажав на кнопку Да, это тот, кто мне нужен (см. рис. 1).

После нажатия на кнопку Да, это тот, кто мне нужен карточка сотрудника автоматически заполняется основными данными: дата рождения, пол, ИНН, СНИЛС.

Если ранее какие-либо данные не были зарегистрированы, следует заполнить их.

Далее нужно нажать на ссылку Принять на работу или на кнопку Оформить документ - Прием на работу, при этом информационная система запросит подтверждение создания нового элемента в справочнике Сотрудники (Сотрудник еще не записан. Записать и продолжить?). После нажатия на кнопку Да в информационной базе автоматически будет:

  • присвоен табельный номер сотруднику;
  • запись о сотруднике в справочнике Сотрудники.

Далее заполняется документ Прием на работу.

1С:ИТС

Подробнее о заполнении в 1С документа «Прием на работу» см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах „1С"» раздела «Кадры и оплата труда».

После повторного приема в справочнике Сотрудники (раздел Кадры - Сотрудники) будут зарегистрированы два одинаковых сотрудника с различным состоянием (рис. 2).

27-ris-01.png

Рис. 2

В справочнике Физические лица (раздел Кадры - Физические лица) по-прежнему останется одно физическое лицо (рис. 3).

27-ris-02.png

Рис. 3

При приеме сотрудника на работу (08.10.2018) он повторно предоставил заявление на стандартный вычет на ребенка. При расчете заработной платы за октябрь и ноябрь стандартный вычет сотруднику был предоставлен, т. к. доход сотрудника с начала года не превысил ограничение в сумме 350 000 руб. Начиная с декабря, доход сотрудника превысил 350 000 руб., вычет на ребенка уже не предоставляется.

Чтобы рассчитать предельные величины баз для начисления страховых взносов, нужно учесть все облагаемые взносами выплаты, начисленные в пользу сотрудника: с начала календарного года и до увольнения и после повторного принятия его на работу, нарастающим итогом (см. выше). В отличие от стандартных вычетов по НДФЛ на детей, не будет иметь значение, работал ли сотрудник в перерыве между увольнением и повторным приемом на работу, т. к. выплаты, полученные у другого работодателя, в расчете не учитываются.

1С:ИТС

Подробнее об отражении приема на работу бывшего сотрудника в других программах 1С см. в справочнике «Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"» раздела «Кадры и оплата труда».  

Комментарии
  1. Елена

    Добрый день! У меня ситуация такая: Человек в ноябре уволился, а в декабре был принят снова. Он поменял паспорт с украинского на российский, СНИЛС и ИНН прежний. Как завести его в справочнике физ лиц? У него уже другие данный. Расчет по страховым взносам выдает ошибку при заполнении

    • Бухгалтер-калькулятор

      Елена, Могу посоветовать в данных по физ.лицу, на вкладке "Все документы" (правый нижний угол под данными паспорта): 1. снять галочку в (Является документом удостоверящим личность) в старом паспорте; 2. Путем создания добавить паспорт гражданина РФ.

  2. Рита

    Здравствуйте, у меня система пишет "найдена запись о человеке, имеющем такой же инн" и поэтому не дает дальше проводить прием на работу, только восстановление в должности, но у нас не восстановление, а нужен именно новый прием. Сотрудник был уволен и должен быть принят на другую должность на следующий день. Подскажите, пожалуйста, как быть?

    • Рита

      Рита, Я нашла ответ, оказывается было задвоение сотрудника.

  3. Квартальный отчет

    Добрый день . Сотрудник уволился 30.04.2020 из одного обособленного подразделения . Вычеты на ребенка применялись январь-апрель  . Повторно трудоустроился  26.06.2020   в другое ОП  (организация одна)  при расчете ЗП  вычеты по  второму  ОП  применились  но тут же с минусом отразились в основном ККП организации без ОП  . Как исправить ситуацию?

  4. Камералочка

    Здравствуйте