• Главная
  • Статьи
  • Автоматизация учета
  • 1С:Предприятие 8
  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8

1С:Зарплата и управление персоналом 8

  • Все статьи
  • Автоматизация учета
  • 1С:Предприятие 8
  • 1С:Зарплата и управление персоналом 8
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Предприятие 8
1С:Предприятие 7.7
Примеры внедрения
1С:Управление холдингом
1С:Бухгалтерия некоммерческой организации
1С:ERP. Управление холдингом
Отчетность предпринимателя
1С:Документооборот 8
1С:Деньги 8
1С:Управление нашей фирмой 8
Управление производственным предприятием
1С:Бухгалтерия 8
1С:Зарплата и управление персоналом 8
1С:Управление торговлей
Решения для бюджетной сферы
1С:Комплексная автоматизация 8
1С:Розница 8
Консолидация
1С:Налогоплательщик 8
1С:ERP Управление предприятием
1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 НДФЛ 6-НДФЛ страховые взносы ЕФС-1 форма 6-НДФЛ отпуск кадровое оформление отчетность в СФР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 51
Учет остатков отпусков в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Учет остатков отпусков в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
13 мая 2026
Сотрудники, работающие по трудовому договору, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка (ст.114–115 ТК РФ). Кроме того, отдельным категориям работников могут быть предоставлены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.116–119 ТК РФ). Для оформления отпуска важен корректный учет его остатка.

Эксперты «1С» рассказывают об алгоритме расчета остатков отпусков и новом механизме списания остатков отпусков за прошлые периоды на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Настройка организации на АУСН в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Настройка организации на АУСН в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
08 мая 2026
До 31 декабря 2027 года для всех субъектов на территории РФ действует специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Эксперимент по введению АУСН проводится в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ.

Эксперты «1С» рассказывают о настройке организации, применяющей АУСН, на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Майский отпуск в 2026 году: оформление и расчет в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Майский отпуск в 2026 году: оформление и расчет в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
04 мая 2026
Согласно графику отпусков на 2026 год, работник может выбрать дни отдыха между майскими праздниками. Эксперты «1С» показывают, как оформить отпуск в мае 2026 года на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Контроль длительности назначения больничного для инвалидов в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Контроль длительности назначения больничного для инвалидов в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
30 апреля 2026
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ, застрахованному работнику-инвалиду выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) не более 5 месяцев в календарном году (150 календарных дней).

Эксперты «1С» рассказывают о поддержке ограничения оплаты больничных для назначения пособия по временной нетрудоспособности инвалидам на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Учет материальной ответственности сотрудников в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Учет материальной ответственности сотрудников в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
21 апреля 2026
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, регулируется главой 39 ТК РФ. Согласно статье 238 ТК РФ, сотрудник обязан компенсировать прямой действительный ущерб организации в полном размере. При увольнении сотрудника важно провести учет закрепленных за ним материальных ценностей.

Эксперты «1С» рассказывают об учете материальной ответственности работников на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Дополнительные начисления РК и СН в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Дополнительные начисления РК и СН в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
20 апреля 2026
Для корректного ведения учета организациям может потребоваться создание нескольких видов начислений, рассчитываемых как районный коэффициент или северная надбавка (РК и СН).

Эксперты «1С» рассказывают о снятии ограничения на использование единственного комплекта начислений РК и СН на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
ЕФС-1, РСВ и 6-НДФЛ за I квартал 2026 года в вопросах и ответах
ЕФС-1, РСВ и 6-НДФЛ за I квартал 2026 года в вопросах и ответах
16 апреля 2026
Организации и ИП должны представить формы ЕФС-1, РСВ и 6-НДФЛ за I квартал 2026 года в территориальные органы СФР и ИФНС с учетом изменений законодательства не позднее 27 апреля 2026 года (25 апреля – суббота, выходной день).

Эксперты «1С» отвечают на часто задаваемые вопросы по заполнению «зарплатной» отчетности и действию законодательных норм с 2026 года на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.
5
Что нужно сделать в программе 1С для отображения новой формы ЕФС-1 с 2026 года
Что нужно сделать в программе 1С для отображения новой формы ЕФС-1 с 2026 года
15 апреля 2026
СФР разрешил передавать подразделы формы ЕФС-1, утв. приказом СФР от 17.11.2025 №1462 в новом формате, утв. приказом СФР от 17.11.2025 №1463. В решениях «1С:Предприятие 8» обновление и заполнение Раздела 1 поддержаны. Обновление и заполнение подраздела 1.3 Раздела 1 и Раздела 2 формы ЕФС-1 будут поддержаны в ближайшее время.
Автоматическое выделение долей РК и СН для оплаты больничных в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Автоматическое выделение долей РК и СН для оплаты больничных в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
14 апреля 2026
Для корректного исчисления НДФЛ с пособий по временной нетрудоспособности из основного начисления также нужно выделять доли РК и СН.

Эксперты «1С» рассказывают о поддержке автоматического создания «долевых» начислений для оплаты больничного на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
1
«Зарплатная» отчетность за Iкв. 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
«Зарплатная» отчетность за Iкв. 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
09 апреля 2026
1 апреля началась отчетная кампания за I квартал 2026 года. Не позднее 27 апреля (25 апреля – суббота, выходной день) организации и индивидуальные предприниматели (ИП) должны представить в СФР и ИФНС подразделы формы ЕФС-1, а также отчеты РСВ и 6-НДФЛ.

Эксперты «1С» рассказывают о порядке заполнения «зарплатной» отчетности за I квартал 2026 года на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3. 
2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 51
Новые комментарии
Душка из бухгалтерии
03 часа назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: изменения в работе с сервисом «1С:Распознавание первичных документов»
Увидела на скрине, это доп опция. Ненужные файлы удаляются. Удобно.
Душка из бухгалтерии
10 часов назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: изменения в работе с сервисом «1С:Распознавание первичных документов»
А зачем удалять распознанный документ? Разве он не должен храниться в виде скан-образа?
Ольга_
04 часа назад
Как отразить корректировочные счета-фактуры в отчетности по НДС
"Покупателю при этом следует убедиться...",  "При этом поставщику...необходимо убедиться" - каким рбразом?
Молчаливый инспектор
05 часов назад
Как перейти на новые алгоритмы шифрования для обмена документами с ФНС c 1 апреля 2026 года
1с не видит установленный ГОСТ VipNet 5.
Охранник со сканвордом
05 часов назад
Новые штрафы за продажу маркированных товаров с 1 сентября 2026 года
Точно как откроешь интернет штрафы штрафы штрафы  скоро уже все ИП позакрываются
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами