Записки неадекватного главбуха: о тортиках, калориях и бухгалтерском способе похудеть
Всем понятно, что профессию бухгалтера очень сложно совмещать с образом жизни, который сейчас принято называть здоровым и правильным. Сидячая работа, вечные тортики, печеньки и чаепития, стрессы, которые так хочется заесть шоколадкой - все это в итоге не лучшим образом сказывается на фигуре.

Я вешу сейчас 58 кг. Два года назад эта цифра была наоборот - 85 кг. 

Мне казалось, что мое погружение в бассейн вызывает небольшое цунами, одежду на меня, по словам продавщиц, не шили, а муж смотрел на стройняшек на улицах. Ну, может, и не смотрел, но я была уверена, что смотрит он точно не на меня. Потом начали болеть колени, коллеги стали спрашивать по утрам, как я себя чувствую, а поиграть с ребенком в активные игры я вообще была не способна. 

shutterstock_1430725094 (1).jpgЭтот рассказ о своей жизни в редакцию БУХ.1С прислала Марина, главбух торговой компании.

Марине 35 лет, и ей надоело слышать, что все бухгалтеры – толстые тетки, ставшие такими от нервной и сидячей работы. Написать нам и рассказать о бухгалтерском способе похудения Марину заставил рассказ Ксении, опубликованный нами на прошлой неделе.


P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Как многие женщины, каждую весну я садилась на диету, покупала абонемент в фитнес-клуб и пару месяцев старательно издевалась над собой, чтобы влезть в купальник в отпуске. Но потом отпуск заканчивался, на работе случался очередной аврал, и на спорт не оставалось времени. В результате все потерянные с трудом килограммы возвращались и приводили с собой еще несколько новых. Я злилась, расстраивалась, ненавидела себя за лень и снова ела тортики на работе. 

И в какой-то момент мне надоело быть толстой. 

Звучит знакомо, не правда ли? Наверняка вы не раз читали что-то подобное в женских журналах и ждете, что сейчас я расскажу, как похудеть на 20 килограмм за месяц.

Нет, девочки, я таких секретов не знаю. У меня двое детей, муж и кот. Я или работаю, или занимаюсь семьей. Честное слово, у меня просто нет сил ходить в фитнес и каждый день раскладывать по контейнерам куриную грудку с огурцами. Весь мой спорт – это изготовление деклараций и разборки с налоговой.

В общем, я задалась целью найти тот самый волшебный способ похудеть без особых усилий. И знаете, я его нашла. Как оказалось, сжигание жира и бухгалтерия имеют очень много общего. Ключевое слово - баланс. Баланс калорий, которые мы потребляем (дебет) и тех, которые мы расходуем (кредит). Если кредит больше дебета - мы худеем. Если наоборот - набираем вес.

Хотите есть шоколад и заедать мороженым? Да пожалуйста. Но чтобы баланс сошелся, шоколад и мороженое нужно отработать. Я стала ходить с работы пешком. Те самые пресловутые 10 000 шагов в день. Особенно и не считала, примерно часа ходьбы в умеренном темпе ежедневно мне оказалось достаточно, чтобы стрелка весов пошла вниз.

Не могу сказать, что это было быстро. 1,5-2 кг в месяц. Не могу сказать, что я стала фитоняшкой, и показываю в соцсетях кубики на животе на фоне бухгалтерии. Нет. 

Но когда мой вес впервые за много лет опустился ниже отметки 60 кг, я была по-настоящему счастлива.

Попробуйте, девочки. Надеюсь ваш баланс тоже сойдется.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    К сожалению такие способы похудания уже не работают в 56 лет. Знаю о чем говорю.

    • Капитальчик

      Мне только спросить, В 54 работают. Проверено. Только ходить маловато. Надо добавить нагрузки, я пошла в тренажерный зал и на йогу. Калории считала полгода. Вес плавно пошел вниз с 83 до 66

    • Бухгалтер на все руки

      Мне только спросить, Работает в любом возрасте. Просто надо найти баланс и не впадать в крайности (резкое ограничение в еде также вредно как еда без меры).

    • ххх

      Мне только спросить, То есть в 56 лет закон сохранения энергии уже не работает? Как интересно... Может, еще какой-то прорыв в фундаментальной науке обнаружится... Не надо распускаться и позволять себе все, что хочется. Это единственный принцип похудения и поддержания нормального веса.

    • Бухгалтер-калькулятор

      Мне только спросить, Вы не правы, мне 54 и я занимаюсь каждый день скандинавской ходьбой. 10000 вполне достаточно, что бы вес уходил. Уже -10 кг. Ну и конечно шоколадки, тортики, сахарок забыть надо. А еще позитивно мыслить и всем желать добра.

    • Квартальный отчетик

      Мне только спросить, Вы правы 100500!!!проверено.те кто статьи пишет - ваше не в теме!

    • Входящий НДС

      Мне только спросить, Все работает! За год полегчала на 18 кг. 56 лет. Вес год назад-  86кг, сейчас - 68кг.

    • Cashier

      Мне только спросить, Гормоны, широкая кость и медленный метаболизм - самые распространенные оправдания собственному безволию. Чудес не бывает. Как говорил Ломоносов : "Ежели где-то что-то убыло, то где-то что-то прибыть должно непременно". Иными словами - лишние килограммы не берутся из воздуха. И если вы набрали 30 кг, значит где-то во вселенной пропало 30 кг еды.

    • Молчаливый инспектор

      Мне только спросить, Работают! У меня тоже был лишний вес, и в 58 лет я начала ходить на работу и с работы пешком. И уменьшила порции еды. За два года перешла с 54 размера на 48.

  2. Калькулятор

    Не надо наедать свои жиры! А то скоро будут как в Америке по 300 кг, оправдывая себя седячей работой и стрессами. У всех стрессы. Не обязательно жрать при этом в три горла торты и шоколад.