Записки неадекватного главбуха: про профессиональное выгорание, 1С и личную жизнь
Рассказ бывшего мужа главбуха, который я прочитала на сайте, заставил меня задуматься. Я поняла, что в чем-то он прав.

Прежде всего, эта работа поглощает тебя целиком. Ты не можешь по окончании рабочего дня выкинуть ее из головы. Вернее, тебе не дают этого сделать.

Сообщениям и звонкам от директоров с вопросами или распоряжениями я уже привыкла не удивляться никогда. Мой телефон звонит и вибрирует в отпуске, в кино, на детском празднике. Даже ночью бывают вопросы у руководства. Причем все срочные: «Ксения, прямо сейчас!».

И чем больше фирм ты ведешь, тем меньше остается времени на личную жизнь. Да и не на личную, просто на жизнь!

f2e4d1e8d0734612bceeb1edac8156b8.jpgЭтот рассказ о своей жизни и работе бухгалтером нам прислала Ксения, главбух с 15-летним стажем. 

Ксении 40 лет, она разведена, живет с дочерью и кошкой. 

Работает дома, ведет 5 фирм с разными системами налогообложения.

Написать нам и рассказать об особенностях своей работы Ксению заставил рассказ мужа главбуха.



P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru 


Нас зачастую принимают за круглосуточную службу бухгалтерской поддержки, в которую можно звонить в любое время. Причем нередко с вопросами, которые даже не относятся к бухгалтерии. Я не могу расслабиться практически никогда. Не могу отвлечься, забыть об этой бухгалтерии, становлюсь нервной, срываюсь на близких. 

Второй момент - это бешеное напряжение во время отчетного периода, небольшая передышка и ожидание следующего. Для меня это по-настоящему сильный стресс, который выматывает и опустошает. Как в школе постоянно учишься и сдаешь экзамены, к которым почему-то не очень подготовлен. А на подготовку наши ведомства частенько времени то и не дают.

После сдачи отчетности ты вздыхаешь с облегчением на какое-то время и начинаешь обратный отсчет. Впрочем, твою передышку всегда с удовольствием прервут налоговики с очередным запросом, банк с неожиданной блокировкой счета, власти с введением то онлайн-касс, то маркировки.

В такие дни я выпадаю из семейной жизни практически полностью, до ночи сижу за компьютером. 

Кстати, про компьютеры. Еще одна особенность моей работы - монотонность. Раз за разом, день за днем, неделя за неделей я выполняю один и тот же набор действий и, в конечном итоге, как говорил Портос, "мы тупеем на этой войне". Мозг привыкает работать по одному алгоритму, и заставить его перестроиться бывает очень тяжело.

Цифры, цифры, цифры - в какой-то момент от них начинает тошнить. Именно поэтому идеальный отдых для меня - теплое море и пляж, где можно отключить мозг и не думать ни о чем. Даже самая интересная экскурсия - это не для меня, потому что в одно ухо влетает, в другое вылетает. 

А самое обидное - мою работу не считает важной почти никто. Большинство директоров видит меня неизбежным злом, которое приходится еще и оплачивать.

Им искренне непонятно, что сложного в этой работе: у нас же 1С, она сама все считает! Ну и звоните ночами в 1С, и пусть она вам рассказывает, что делать, если покупатель вернул бракованный товар, а поставщик на связь не выходит!

Подобное отношение лишает нашу работу одного из самых главных моментов - гордости за нее и за себя как специалиста. 

Недавно видела в новостях, что ВОЗ внесла профессиональное выгорание в перечень заболеваний, признав тем самым серьезность этой проблемы. 

Но разве кому-то придет в голову, что от этой проблемы могут страдать женщины, целыми днями гоняющие чаи у себя в бухгалтерии? 

А профессиональное выгорание затрагивает нас ничуть не меньше, чем врачей или пожарных. И было бы здорово, если бы наш труд начали ценить немного больше, а мы взамен будем по-прежнему честно и круглосуточно делать свое дело. 

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    А почему вы не поменяете работу?

    • Бухгалтерёнок

      Дотошный аудитор, По-моему, это очевидный вопрос. Если человеку уже 40 лет и он больше ничего не умеет делать, то сложно уйти из бухгалтерии. Как минимум потому, что хоть и труд не благодарный, но чаще хорошо оплачиваемый. И переходить на что-то новое за 30 тыс - сложновато.

      • Добродушный кассир

        Бухгалтерёнок, Хорошо еще если можно перейти куда-нибудь на 30000

      • ЭксГБ

        Бухгалтерёнок, Мне 40 лет. И до того надоело быть бухгалтером, что я на работу шла, как на каторгу. И вот в мае я плюнула на все и ушла. Ушла в новую сферу. Я не могу сказать, что мне сейчас легко. Но это первый отчётный период, когда я дома, а не на работе по ночам. Я не вскакиваю ночью от того, что "забыла" отправить отчёт. Мне ещё звонят с бывшей работы, но не так часто. Я не жалею, что ушла, ни секунды. И кстати, работая главбухом, получала меньше, чем сейчас рядовым специалистом. А, и глаз дёргаться перестал и головные боли ушли.

        • Герой документооборота

          ЭксГБ, Вы молодец!

        • Забалансовый счет

          ЭксГБ, Куда ушли? Очень нужно, у меня такая же ситуация.

    • НеадекватныйбухЯ

      Дотошный аудитор, А вот куда уйти в 40 лет? В маленьких городах бухи не так много получают, приходится вести 3-4-5...фирм, жизни не видно,отдыха тоже.

    • Бухгалтер на все руки

      Дотошный аудитор, А почему вы врачам, учителям и пожарным этот вопрос не задаете? Медведев, вон однажды сказал учителям менять работу на бизнес, так сразу плохой стал. А ведь по сути он сказал то же, что и вы...

  2. Прижимистый главбух

    Я люблю свою работу, свои циферки, свои бумажечки. Но согласна, что отдых тупо на море))). Что звонки да в любое время дня и ночи. Но я всегда стараюсь поддерживать ценнсоть своей работы. Хотите декларацию сделайте самт, "что там ее делать и.... пошли вопросы: а какую страничку надо заполнять а вот эту циферку куда поставить, а чой то не сходится, а где я что не правильно поставил, где искать)))  Как то у мужа в гараже знакомый говорит вот там машину отремонтировали за 1,5 тысячи а ты берешь пять. Так в чем вопрос - делай сам за бесплатно. Убьешь кучу времени, не факт что сделаешь правильно и ... результат. Каждый занимается своим делом и если ты специалист, а еще и любишь свою работу, то - это хорошо

  3. Главбуховна

    Мой муж недавно признался, что считал свою работу очень трудной, нервной и напряженной. Он водитель, занимается грузоперевозками, в 90-е в дальнобое немного покатался - знает весь ад своей профессии. А теперь считает, что хуже работы бухгалтера нет ничего, потому что у нас нет времени на передышку и полноценного отдыха, даже вечером и ночью, а еще вся жизнь завязана на сроках постоянных отчетов и личных планов в определенные периоды быть не может. Для меня это было откровение. Недаром когда-то возникла поговорка - бухгалтеру в отчеты ни заболеть, ни умереть. ))) День сурка каждый день годами.

    Но пока еще не придуман робот-бухгалтер - работа может кормить целые семьи и давать определенную уверенность в жизни.

    Хотя долго в этой профессии невозможно находиться. В какой-то момент начинаешь искать альтернативу. Иначе жизнь пройдет мимо.