Налоговый мониторинг в корпоративных продуктах 1С

В статье «Налоговый мониторинг: кто может участвовать и как взаимодействовать с инспекцией» мы познакомили читателей с налоговым контролем в форме налогового мониторинга. Фирма «1С» автоматизировала информационное взаимодействие налогового органа и налогоплательщика в ходе такого контроля. Рассказываем о выпуске нового продукта и его функциональности.

Фирма «1С» выпустила бета-версию программного продукта «1С:Налоговый мониторинг».

Программный продукт «1C:Налоговый мониторинг» предназначен для ведения бухгалтерского, налогового учета и учета по МСФО, автоматизации взаимодействия между налогоплательщиком и налоговым органом в ходе налогового мониторинга предприятий, не имеющих дочерних обществ. «1C:Налоговый мониторинг» является развитием «1С:Бухгалтерии КОРП МСФО».

Функции налогового мониторинга представлены в следующих программных продуктах:

  • «1C:Налоговый мониторинг» - включает базовые функции по автоматизации налогового мониторинга отдельной компании;
  • «1С:Управление холдингом» - комплексное решение для автоматизации корпоративных финансов (включает функционал бюджетирования, корпоративного казначейства и закупок, учета и отчетности по МСФО, управление налоговой функцией группы компаний), рекомендуется для компаний с холдинговой структурой;
  • «1С:Управление холдингом ERP» - рекомендуется использовать для автоматизации налогового мониторинга в компаниях со сложным производственным учетом и одновременно повышенными требованиями к автоматизации корпоративных финансов.

Указанные программные продукты автоматизируют взаимодействие между налогоплательщиком и налоговым органом и обеспечивают:

  • избирательный доступ налогового инспектора к данным учетной системы благодаря специальной роли «Налоговый инспектор»;
  • публикацию данных учетной базы в ее копию с возможностью выборочного переноса документов и справочников;
  • взаимодействие с налоговым инспектором через специальный интерфейс запросной системы;
  • контроль своевременности представления налогоплательщиком документов по запросам;
  • протоколирование действия налогового инспектора в учетной системе.

Функционал позволяет расшифровывать все показатели налоговых деклараций до налоговых регистров и скан образов первичных документов, а также включает широкие возможности внутреннего контроля.

Реализована возможность подписать регистры бухгалтерского и налогового учета электронно-цифровой подписью (ЭЦП), направить налоговому инспектору подписанный ЭЦП вариант. ЭЦП обеспечивает контроль хронологической последовательности и неизменности документов (информации), содержащихся в информационных системах налогоплательщиков.

Система превентивных автоматизированных контрольных процедур, заложенных в программу, позволяет проводить проверку соответствия данных различных отчетов и выявлять типичные ошибки в бухгалтерских и налоговых регистрах.

Возможность сравнения первичной и уточненной налоговой деклараций позволяет видеть абсолютные и относительные разницы в изменении показателей декларации и расшифровать эти изменения.

Для удобства работы налогового инспектора реализована роль со специальным интерфейсом «Налоговый мониторинг» с избранными функциями для анализа данных информационной базы налогоплательщика в интересах налогового контроля. 

Конфигурация обеспечит ввод налоговым инспектором запросов на предоставление документов и разъяснений, а налогоплательщиком - ответов на запросы налогового органа с вложением сканов запрашиваемых первичных документов, а также формирование протоколов информационного взаимодействия. Запросы являются контекстно-зависимыми, происходит автозаполнение формы запроса при нажатии на соответствующую кнопку.

Специалисты компании по налоговому контролю, используя возможности программы «1С:Управление холдингом», будут иметь возможность следить за мероприятиями, выполняемыми в соответствии с документами системы внутреннего контроля и анализировать динамику рисков, проводить анализ ключевых показателей эффективности налоговой функции на аналитических панелях.

Стоимость бета-версии прикладного решения «1С:Налоговый мониторинг» - 300 000 руб. Подробнее - см. информационное письмо фирмы «1С» от 08.07.2019 № 26011.  

Комментарии