Судебный вердикт: ПФР должен давать возможность без штрафов исправить персотчетность
Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении от 20.08.2019 № А48-108/2019 признал, что ПФР обязан информировать работодателей о необходимости исправления ошибок, допущенных в персонифицированной отчетности. В противном случае штраф за ошибки будет являться незаконным.

Предмет спора: ПФР оштрафовал организацию за предоставление неполных и недостоверных сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ. При этом штраф был назначен сразу же после получения недостоверной отчетности. Никакого уведомления об устранении имеющихся ошибок и несоответствий ПФР в адрес работодателя не направлял.

За что спорили: 3 000 рублей.

Кто выиграл: организация.

В суде организация требовала признать решение ПФР незаконным, поскольку ее лишили права своевременно устранить допущенные ошибки и представить в фонд уточненные сведения. В свою очередь, ПФР ссылался на то, что не обязан информировать работодателей о каждом факте обнаруженных в отчетности ошибок и несоответствий.

Суд кассационной инстанции признал доводы ПФР необоснованными, а штраф – незаконным. 

Судьи пояснили, что в сфере персонифицированного учета организации несут ответственность за непредставление либо представление неполных или недостоверных сведений. Штраф назначается в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В то же самое время ПФР обязан уведомлять работодателей о допущенных ими ошибках в персонифицированной отчетности. Уведомление о необходимости устранения ошибок вручается работодателю лично под расписку, направляется по почте или передается в электронном виде.

В случае направления уведомления по почте датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма (ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Если работодатель предоставил уточненные (исправленные) сведения, то финансовые санкции к нему не применяются. Исправить ошибочную отчетность необходимо в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений.

Таким образом, не направив организации уведомление об устранении имеющихся ошибок и неточностей, ПФР лишил ее права в 5-дневный срок устранить обнаруженные ошибки. 

В связи с этим, заключил суд, у ПФР не было оснований для назначения штрафа. 

Комментарии
  1. Рисовод

    проехал на красный - тебе предупреждение. вот если в течении 5 дней не проехал там же на зеленый, то тогда уже штраф. Не исправил ошибку!

    • chitatel

      Рисовод , некорректное сравнение. пдд пишутся кровью, а персотчетность - вещь поправимая. в приведенном вами примере ошибку уже невозможно исправить. тогда как в рассматриваемом деле речь идет об отчетности по форме сзв-стаж, которая в конечном счете влияет на объем пенсионного обеспечения сотрудников. предупреждением здесь не обойтись - никто вместо работодателя представляемые сведения не скорректирует и не дополнит, а пострадают при этом работники.

      • Рисовод

        chitatel, мне интересно как ПФР вычислил недостоверность? Если он знает "истину", то зачем ему эти сведения от работодателя?

        • Добрый инспектор

          Рисовод , замок построить!

  2. ananasik-s

    Может, и за опоздание с СЗВ-М тогда не должны штрафовать? А то можно подумать, что основная цель ПФР - не получить достоверные сведения, а найти повод для штрафа.

    P.S. Молодец Организация - не поленилась за 3000р судиться!