Основные средства (ОС) создаются путем монтажа оборудования, подлежащего прослеживаемости. Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) учитывать такие основные средства по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.103.21.

 

Начиная с версии 3.0.103 в «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность учета прослеживаемых основных средств (ОС) по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ).

Подробнее о том, как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) учитывать поступление прослеживаемых основных средств, в том числе с учетом дополнительных затрат на их приобретение, см. здесь и здесь.

Основные средства могут создаваться путем монтажа оборудования, в том числе оборудования, подлежащего прослеживаемости.

Поступление оборудования, требующего монтажа, отражается документом поступления с видом операции Товары или с видом операции Оборудование (раздел Покупки или раздел ОС и НМА).

Если оборудование относится к прослеживаемым товарам, то в карточке номенклатуры (раздел Справочники – Товары и услуги - Номенклатура) в поле Маркировка и контроль следует выбрать значение Прослеживаемый товар, а в группе Классификация - указать код ТН ВЭД.

В табличной части документа поступления такой объект помечается специальной пиктограммой с изображением лупы. В полях Страна происхождения и РНПТ следует ввести информацию о стране происхождения и РНПТ прослеживаемых товаров по данным поставщика.

При проведении документа поступления помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры, в том числе:

  • в регистр накопления Прослеживаемые товары вводятся записи с видом движения Приход, где указываются сведения о прослеживаемом оборудовании, в том числе его РНПТ;
  • в регистре сведений Операции с прослеживаемыми товарами отражается информация, каким образом данная операция будет отражена в отчетности: в Книге покупок (для плательщика НДС) или в Отчете об операциях (для неплательщика НДС). Также указывается период операции, документ операции, РНПТ, контрагент, прослеживаемое оборудование и другие реквизиты.

Передача оборудования в монтаж отражается одноименным документом (раздел ОС и НМА).

В шапке документа указывается объект строительства, а в табличной части - оборудование для монтажа.

Оборудование, подлежащее прослеживаемости, помечается пиктограммой с изображением лупы. Для такого оборудования следует указать страну происхождения, а РНПТ заполнится автоматически при проведении документа.

При проведении документа Передача оборудования в монтаж помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры, в том числе:

  • в регистр накопления Прослеживаемые основные средства вводятся записи с видом движения Приход, где указываются сведения об объекте строительства, в том числе о переданном для его монтажа прослеживаемом оборудовании (поле Комплектующие);
  • в регистр накопления Прослеживаемые товары вводятся записи с видом движения Расход, где указываются сведения о прослеживаемом оборудовании, списанном на стоимость объекта строительства.

Принятие к учету основного средства, созданного путем монтажа оборудования, отражается документом Принятие к учету ОС с видом операции Объекты строительства (раздел ОС и НМА).

Документ Принятие к учету ОС состоит из нескольких закладок. На закладке Объект строительства следует указать наименование объекта строительства и стоимость затрат на строительство.

На закладке Основные средства следует указать новый объект, предварительно добавив его в справочник Основные средства. Поскольку создаваемое основное средство относятся к прослеживаемым товарам, в карточке ОС (раздел Справочники – ОС и НМА – Основные средства) в группе Классификация следует установить флаг Прослеживаемый объект и указать код ТН ВЭД для основного средства (или для какой-либо его части).

РНПТ на закладке Основные средства заполнится автоматически при проведении документа, если по объекту строительства указана вся сумма затрат, накопленная на счете 08.03 «Строительство объектов основных средств».

При проведении документа Принятие к учету ОС помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры подсистемы учета ОС.

В регистр накопления Прослеживаемые основные средства вводятся записи:

  • с видом движения Расход, где указываются сведения об объекте строительства, в том числе о переданном для его монтажа прослеживаемом оборудовании (поле Комплектующие);
  • с видом движения Приход, где указываются сведения о прослеживаемом основном средстве и входящим в его состав прослеживаемом оборудовании (поле Комплектующие).

Таким образом, прослеживаемые комплектующие и их РНПТ перемещаются с объекта строительства и будут учитываться в составе основного средства.

См. также:

Как учитывать модернизацию прослеживаемых основных средств (+ видео)

Как учитывать поступление прослеживаемых основных средств с дополнительными затратами на их приобретение (+ видео)

Как учитывать поступление прослеживаемых основных средств (+ видео)

Комментарии