Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) учитывать поступление прослеживаемых основных средств по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ)?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версии 3.0.103.12.

 

Начиная с версии 3.0.103 в «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность учета прослеживаемых основных средств (ОС) по регистрационным номерам партий товаров (РНПТ).

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 (далее – Перечень).

Организация обязана вести учет РНПТ по имуществу, находящемуся в ее собственности и включенному в Перечень до момента его физического выбытия в результате передачи или списания (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ). Для основных средств, в том числе и для комплектующих, входящих в состав ОС, исключений нет.

Прослеживаемыми основными средствами в целях учета РНПТ в программе признаются:

  • ОС, непосредственно указанные в Перечне;
  • ОС, в составе которых есть комплектующие, указанные в Перечне.

О том, какие настройки следует выполнить в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) для начала учета прослеживаемых товаров, см. здесь.

Если основное средство или его части относятся к прослеживаемым товарам, в карточке ОС (раздел Справочники – ОС и НМА – Основные средства) в группе Классификация следует установить флаг Прослеживаемый объект и указать код ТН ВЭД для основного средства (для его части).

Для прослеживаемых комплектующих в карточке номенклатуры (раздел Справочники – Товары и услуги - Номенклатура) в поле Маркировка и контроль следует выбрать значение Прослеживаемый товар, а в группе Классификация - указать код ТН ВЭД.

Указывать РНПТ для прослеживаемых основных средств и оборудования можно в следующих документах раздела ОС и НМА:

  • Поступление основных средств;
  • Поступление: Оборудование;
  • Передача оборудования в монтаж;
  • Принятие к учету ОС;
  • Модернизация ОС.

Поступление основных средств с одновременным принятием к учету отражается документом Поступление основных средств. Если в табличной части документа указывается основное средство, подлежащее прослеживаемости, то такой объект помечается специальной пиктограммой с изображением лупы, а в поле РНПТ указывается информация о РНПТ прослеживаемых ОС.

Если в состав основного средства входит несколько прослеживаемых комплектующих (частей), то эту информацию следует указать в форме Данные по РНПТ, перейдя по гиперссылке, указанной в поле РНПТ.

В форме Данные по РНПТ следует установить флаг Несколько РНПТ, а в табличной части формы – указать прослеживаемые комплектующие (части), их страну происхождения, РНПТ по данным поставщика, количество и стоимость без учета НДС.

При проведении документа Поступление основных средств помимо формирования бухгалтерских проводок вводятся записи в регистры подсистемы учета ОС, в том числе:

  • в регистр накопления Прослеживаемые основные средства вводятся записи с видом движения Приход, где указываются прослеживаемые основные средства и (или) прослеживаемые комплектующие;
  • в регистре сведений Операции с прослеживаемыми товарами отражается информация о порядке отражения в отчетности данной операции: в Книге покупок (для плательщика НДС) или в Отчете об операциях (для неплательщика НДС). Также указывается период операции, документ операции, РНПТ, контрагент, прослеживаемые ОС (прослеживаемые комплектующие) и другие реквизиты.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) определяется порядок отражения в отчетности операции с прослеживаемыми товарами, см. здесь.

См. также:

Как учитывать модернизацию прослеживаемых основных средств (+ видео)

Как учитывать ОС, созданные путем монтажа прослеживаемого оборудования (+ видео)

Как учитывать поступление прослеживаемых основных средств с дополнительными затратами на их приобретение (+ видео)

Комментарии
  1. Бухгалтер

    Спасибо, как все доступно и понятно