Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Подарочные сертификаты: когда пробивать чек и как заполнить журнал кассира-операциониста

17.12.2013

В какой момент пробиваются чеки при работе с подарочными сертификатами: при продаже самого сертификата и/или при обмене сертификата на товар? Каким образом следует в данном случае заполнить журнал кассира-операциониста?

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письме от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, при продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов.

Аналогичная позиция подтверждается и Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 № 13854/05.

УФНС России по г. Москве разъясняет (письмо от 17.09.2010 № 17-15-098018, письмо от 04.08.2009 № 17-15/080428):

  • организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов, а также в момент оплаты товаров (работ, услуг) по подарочному сертификату. Чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителя;
  • если по истечении оговоренного сторонами срока покупатель предъявляет сертификат, а цена товара возросла, то при получении продавцом в кассу денежных средств в размере разницы, возникшей между номинальной стоимостью сертификата и стоимостью полученного по нему товара, необходимо применять контрольно-кассовую технику;
  • неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

При заполнении журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) количество подарочных сертификатов, по которым были реализованы товары (работы и слуги), а так же суммы от реализации по данным подарочным сертификатам указываются в соответствующих графах 12 и 13 в разделе "Сдано", подраздел "Оплачено по документам" (письмо УФНС по г. Москве от 24.07.2009 № 17-15/076525).

Подробнее о бухгалтерском и налоговом учете подарочных сертификатов читайте здесь

Получить всю информацию о применении ККТ можно в справочнике "Контрольно-кассовая техника" в разделе "Юридическая поддержка" в ИС ИТС

Информационная система ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" системы ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.