Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Принимаем к учету основные средства: об оформлении

17.03.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Михаил Аксенов и Елена Королева рассказывают о документальном оформлении при принятии к учету и передаче в эксплуатацию объекта основных средств.

Какие документы нужно оформлять при принятии к учету основного средства и последующей передаче его в эксплуатацию? Должен ли оформляться приказ "О сроке полезного использования и вводе в эксплуатацию основных средств"?

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2013,  каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В Законе № 402-ФЗ не содержится положений, обязывающих организации применять унифицированные формы первичных учетных документов. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Руководителем экономического субъекта определяется также перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

При разработке форм первичных документов организация может использовать унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7, либо применять унифицированные формы первичных документов по учету основных средств. Свое решение организация закрепляет в своей учетной политике.

Согласно п. 38 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н) принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств (далее - ОС).

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету ОС, утвержденными постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 № 7, для оформления и учета операций по включению объектов в состав ОС и учету их ввода в эксплуатацию применяются акты о приеме-передачи объекта ОС (формы №№ ОС-1, ОС-1а).

На основании утвержденного руководителем акта о приеме-передаче объекта ОС и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и других) открывается инвентарная карточка учета объекта ОС (форма карточки может быть разработана на основании формы № ОС-6).

В Информации Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 разъяснено, что законодательством РФ о бухгалтерском учете не установлены какие-либо ограничения на включение в первичные учетные документы дополнительных к обязательным реквизитов. Включение дополнительных к обязательным реквизитов в первичный учетный документ осуществляется организацией при необходимости (в связи с характером факта хозяйственной жизни, оформляемым данным документом, требованиями нормативных правовых актов, потребностями управления, технологией обработки учетной информации, другое).

С учетом изложенного полагаем, что принятие к учету ОС и передачу его в эксплуатацию следует оформлять актом о приеме-передаче объекта ОС. Акт приема-передачи ОС утверждается руководителем организации. Также, по нашему мнению, необходимо оформить приказ руководителя о вводе ОС в эксплуатацию и сроке полезного использования (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2013 № Ф04-3146/13 по делу № А67-6366/2012, Северо-Западного округа от 14.09.2012 № Ф07-3345/12 по делу № А56-20674/2012, Восточно-Сибирского округа от 01.06.2012 № Ф02-2132/12 по делу № А78-5311/2011, Московского округа от 31.01.2011 № Ф05-15994/2010 по делу № А40-38587/2010).

С учетом изложенного, а также в силу обязанности экономического субъекта по организации и осуществлению внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни (п. 1 ст. 19 Закона № 402-ФЗ) полагаем, что целесообразно такой приказ оформить.

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе ГАРАНТ.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С