Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

При заключении договора займа имеет ли значение размер установленной процентной ставки?

17.06.2014
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Компания (ОСНО) собирается заключить договор займа с другой компанией. Имеет ли значение, какой размер процентной ставки установлен в договоре? Если в договоре займа прописано, что проценты погашаются единовременно вместе с погашением займа, возможно ли начисление процентов за весь период действия договора также в момент погашения займа?

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В частности, это означает, что договор займа может быть беспроцентным. Право на такой договор прямо вытекает из статьи 809 ГК РФ.

Проценты по займу (если таковые предусмотрены договором), начисляются ежемесячно вне зависимости от того, в каком порядке они выплачиваются – пункт 6 ПБУ 15/08 «Учет расходов по займам и кредитам», утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н (для целей бухгалтерского учета) и пункт 8 статьи 272 НК РФ (для целей налогового учета).

Узнать еще больше об особенностях заключения договора займа, а также ознакомиться с примерной формой указанного договора можно на в справочнике «Договоры: условия, формы, налоги» в разделе «Юридическая поддержка» в информационной системе ИС 1С:ИТС


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС

Рубрика: Займы, кредиты

Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки контролирующих органов

Штрафовали ли в вашу организацию контролирующие органы в течение последних 4 кварталов?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С