Подскажите, какими проводками и документами оформить переход основных средств при преобразовании юридического лица из ЗАО в ООО?

Согласно статье 57 ГК РФ преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица.

На основании пункта 5 статьи 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В соответствии с Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утв. приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н (далее - Методические указания № 44н):

  • вступительная бухгалтерская отчетность ООО составляется путем переноса показателей заключительной бухгалтерской отчетности ЗАО (п. 43 Методических указаний № 44н).
  • оценка передаваемого (принимаемого) при реорганизации организации имущества производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации, - по остаточной стоимости, либо по текущей рыночной стоимости, либо по иной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений и др.). При этом стоимость имущества, отраженного в передаточном акте или разделительном балансе, должна совпадать с данными, приведенными в приложениях (описях, расшифровках) к передаточному акту или разделительному балансу в соответствующей стоимостной оценке (п. 7 Методических указаний № 44н).

На текущий момент порядок отражения в учете возникшей после реогранизации компании операций по переходу основных средств законодательством о бухгалтерском учете не регламентирован.

Организация может самостоятельно разработать методику учета и закрепить ее в учетной политике, используя, например, вспомогательный счет 00.

В бухгалтерском учете ООО формируется проводка:

Дебет 01 Кредит 00 - отражена стоимость объектов основных средств (ОС), полученных при реорганизации в форме преобразования ЗАО в ООО (основанием для отражения операции является передаточный акт).

В целях исчисления налога на прибыль ООО стоимость имущества, полученного от ЗАО в результате реорганизации в форме преобразования, не учитывается в составе доходов (п. 3 ст. 251 НК РФ). При этом стоимость полученных объектов ОС определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (п. 2.1 ст. 252 НК РФ).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Комментарии