Подскажите, как правильно отразить в Журнале кассира-операциониста возврат покупателям по неиспользованным кассовым чекам? Каким образом исправить ошибку, допущенную при написании неверной суммы в строке?

Форма № КМ-4 «Журнал кассира-операциониста» утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

В соответствии с пунктом 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России 30.08.93 № 104, в случае возврата покупателю денежных средств по неиспользованным чекам (письмо УМНС РФ по г. Москве от 10.07.2002 № 29-12/31888) необходимо совместно с администрацией предприятия составить акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма № КМ-3, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число).

При этом в графе 15 журнала кассира-операциониста о сумме произведенного возврата по неиспользованному кассовому чеку записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных «Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам» по форме № КМ-3 (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132, далее – Указания № 132, письмо УМНС РФ по г. Москве от 10.07.2002 № 29-12/31888).

В соответствии с Указаниями № 132:

  • все записи в журнале кассира-операциониста ведутся кассиром ежедневно в хронологическом порядке без помарок.
  • все исправления должны быть оговорены и заверены подписями кассира-операциониста, директора, главного (старшего) бухгалтера.

Таким образом, в вашем случае исправить ошибку, допущенную при написании неверной суммы в строке в журнале кассира-операциониста необходимо следующим образом (п. 4.2 и 4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 27.07.1983 № 105):

  • зачеркнуть ошибочную запись (при этом зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутую запись);
  • над зачеркнутой ошибочной записью записать правильный текст или суммы, сделав отметку «Исправлено» и проставив дату внесения исправлений;
  • внесенное исправление следует заверить подписями кассира-операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера.

Всю информацию о применении ККТ можно найти в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС



Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии