Можно ли принять к учету и сдавать в аренду вновь построенное складское помещение, фактически готовое к эксплуатации, но которое в ближайшее время не может пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство?

Согласно пункту 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

В пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 13 указано, что отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды и при наличии соответствующих оснований лица (арендатор и/или арендодатель), виновные в эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с пунктом 5 статьи 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; деятельность указанных лиц может быть приостановлена по основаниям и в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и, кроме того, судам следует принять во внимание, что передача объекта аренды арендатору до ввода его в эксплуатацию для осуществления ремонтных и отделочных работ не противоречит положениям Градостроительного кодекса РФ.

Исходя из вышесказанного, вы должны принять к учету фактически готовое к эксплуатации основное средство и можете сдать его в аренду. Однако следует помнить, что возведение объекта без разрешения на строительство и эксплуатация помещения без разрешения на ввод в эксплуатацию влечет привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 9.5 КоАП.
Больше информации о привлечении к административной ответственности можно найти в справочнике «Административная ответственность» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии