ООО использует контрольно-кассовую машину (ККМ) при расчетах с поставщиками. Расчеты с покупателями отсутствуют. Какие графы необходимо заполнить в журнале кассира операциониста (форма № КМ-4) при замене ЭКЛЗ?

Порядок заполнения Журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4) в случае замены электронных контрольных лент защищенных (ЭКЛЗ) не регламентируется Указаниями по применению и заполнению форм первичной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132.

Пробитие чека на проверочную сумму 1,11 руб. при замене ЭКЛЗ в ККМ можно отразить в учете как ошибочно пробитый чек. Для этого нужно составить акт по унифицированной форме № КМ-3, а на этот кассовый чек поставить специальный штамп «Погашено» (п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Минфином России 30.08.1993 № 104). Сумма ошибочно пробитого кассового чека указываются в графе 15 журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4), и на эту сумму уменьшается сумма выручки за день по контрольно-кассовой ленте (Z-отчет). Рекомендуется учесть этот чек при следующем пробитии выручки.

О применения контрольно-кассовой техники (ККТ) читайте в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка» в ИС 1С:ИТС.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии