В нашей организации сумма подотчет выдается путем перечисления денежных средств на банковскую карту сотрудника. Нужно ли работникам при оплате такой картой брать подтверждающий чек? Если работник снял подотчетные деньги через банкомат, должен ли он прикладывать к авансовому отчету чек о снятии подотчетных средств?

О возможности перечисления денежных средств на личные банковские карты сотрудников для оплаты хозяйственных нужд (товаров, материалов) говорил Минфин России в письмах от 31.03.2016 № 02-03-09/18115, от 25.08.2014 № 03-11-11/42288 и др. При этом:

  • в учетной политике организации нужно предусмотреть положения о порядке расчетов с подотчетными лицами;
  • в платежном поручении указывается, что перечисленные средства являются подотчетными;
  • от сотрудника нужно получить письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной деятельности подлежит оформлению первичным учетным документом.

Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы, применяется авансовый отчет (например, по форме № АО-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55).

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированной формы «Авансовый отчет» (форма № АО-1), утв. постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 № 55 на оборотной стороне формы подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним (графы 1 - 6).

Таким образом, в целях учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно - хозяйственные расходы, а также в целях отражения в учете вашей организации сумм расходов, понесенных подотчетным лицом работнику необходимо брать чек, подтверждающий факт оплаты банковской картой понесенных им расходов.

Если работник снял подотчетные деньги через банкомат для того, чтобы использовать подотчетные средства по назначению, то, по нашему мнению, ему следует прикладывать к авансовому отчету чек из терминала (банкомата) о снятии подотчетных денег, т. к. указанный чек будет подтверждать источник возникновения у подотчетного лица наличных денежных средств.

В письме от 25.08.2014 № 03-11-11/42288 Минфин России также отметил, что сотруднику следует приложить к авансовому отчету документы, подтверждающие оплату банковской картой.

Об ошибках при расчетах с подотчетными лицами читайте в статье.

В Информационной системе 1С:ИТС в «Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» раздела «Бухгалтерский и налоговый учет» можно узнать об оформлении в программе авансовых отчетов по командировкам (в том числе, зарубежным), при приобретении товарно-материальных ценностей (ТМЦ), горюче-смазочных материалов (ГСМ) (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). 

Здесь же вы узнаете, как учесть невозвращенные подотчетные суммы, если сотрудник уволился.

Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Комментарии