Как отразить в бухгалтерском учете сумму антидемпинговой пошлины для импортного товара?

Антидемпинговая пошлина применяется при введении антидемпинговых мер, взимается Таможенными органами независимо от ввозной таможенной пошлины (см., например, п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»),.

Вне зависимости от ставки ввозной пошлины импорт не из страны таможенного союза отражается в учете проводками (учет валютных расчетов и курсовых разниц не приводится):

Дебет 76.таможня Кредит 51 – уплачены авансовые платежи таможенным органам;

Дебет 41.01 Кредит 60.21 – получены товары;

Дебет 19.05 Кредит 76.таможня – авансовый платеж на счет таможенного органа зачтен в исполнение обязанности по уплате «ввозного» НДС;

Дебет 41.01 (или 44.01) Кредит 76.таможня – авансовый платеж на счет таможенного органа зачтен в исполнение обязанности по уплате ввозных пошлин и сборов. В зависимости от того, учитываются пошлины в стоимости товара и в составе текущих расходов – применяется счет 41 «Товары» или 44 «Расходы на продажу» (в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).


Информационная система 1С:ИТС обновляется каждый день и содержит готовые консультации по бухгалтерскому, налоговому и кадровому учету. Вполне возможно, что ответы на конкретные практические вопросы, которые Вы сейчас ищете, уже есть в разделе "Отвечает аудитор" Информационной системы 1С:ИТС.

А чтобы не пропускать свежие консультации экспертов и другую полезную информацию, Вы можете подписаться на бесплатную рассылку: http://its.1c.ru/news/subscription.php

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой "1С" партнером

Подробнее об 1С:ИТС


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии