Как в налоговом учете при УСН с объектом «доходы минус расходы» в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отразить корректировку реализации текущего года, если уменьшается количество проданного товара?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.51.16.

 

Налоговый учет при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) - это учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ).

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств, а также день оплаты налогоплательщику иным способом - кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, изменение стоимости ранее реализованных товаров, работ и услуг не влияет на признание доходов при применении УСН.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если при корректировке реализации изменяется количество проданных товаров (оплаченных поставщику), то в этом случае корректировке подлежат признанные расходы.

Для регистрации изменения стоимости ранее реализованных товаров, работ и услуг, а также для формирования исправленных первичных документов, переданных покупателю, в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 предназначен документ Корректировка реализации (раздел Продажи). На закладке Главное в поле Вид операции доступны следующие операции:

  • Корректировка по согласованию сторон – регистрирует согласованное между продавцом и покупателем изменение стоимости ранее реализованных товаров, работ и услуг, то есть независимое событие, которое относится к текущему периоду;
  • Исправление в первичных документах - используется для отражения исправления ошибок, допущенных поставщиком при оформлении документов. Исправление в первичных документах не является независимым событием и относится к тому же периоду, что и сам исправляемый документ.

Табличная часть на закладке Товары заполняется автоматически на основании выбранного документа Реализация (акт, накладная).

В строку до изменения переносится количество и суммы из исходного документа, и эта строка не редактируется. В строке после изменения нужно указать исправленные количественные и суммовые показатели.

После проведения документа Корректировка реализации, который вносит изменения в реализацию текущего года, все корректировки также вносятся в текущем году:

  • в бухгалтерском учете - путем исправления записями по соответствующим счетам;
  • в налоговом учете – путем внесения корректирующих записей в регистры накопления подсистемы УСН. При уменьшении количества реализованных товаров в регистре Книга учета доходов и расходов (раздел I) сторнируются расходы на приобретение товаров, а в Разделе I отчета Книга доходов и расходов УСН за текущий год запись об уменьшении расхода отражается в хронологическом порядке.

См. также:

Комментарии
  1. Юля

    Каким документом правильно исправить не доначисленный НДФЛ?