Принимаем к учету основное средство, которое является капитальным вложением в арендованное имущество (неотделимым улучшением). Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отразить данную информацию?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.58.41.

 

Если по договору аренды капитальные вложения в арендованный объект основных средств (ОС) являются собственностью арендатора, то они учитываются арендатором как отдельный инвентарный объект (п. 10 Методических указаний по учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н; п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).

Согласно статье 623 ГК РФ улучшения арендованного имущества подразделяются на отделимые и неотделимые. Неотделимые улучшения нельзя отделить от предмета аренды без вреда для него.

Стоимость неотделимых улучшений в арендованные объекты ОС погашается путем начисления амортизации (п.п. 17, 20 ПБУ 6/01). Для целей налогообложения прибыли капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, произведенные арендатором с согласия арендодателя, и стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются в течение срока действия договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Неотделимые улучшения арендованного имущества включаются в налогооблагаемую базу по налогу на имущество на общих основаниях (ст. 374, 381 НК РФ, письма Минфина России от 08.09.2017 № 03-05-05-01/57901, от 27.12.2012 № 03-05-05-01/80).

Если организацией-арендатором произведены капитальные вложения в арендованный объект недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется исходя из кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении учтенных на балансе арендатора капитальных вложений в арендованный объект недвижимого имущества определяется как среднегодовая стоимость, определяемая по данным бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 03.09.2014 № 03-05-05-01/44118).

В программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 принятие к учету и ввод в эксплуатацию неотделимого улучшения, как и любого другого ОС, выполняется с помощью документов Поступление (акт, накладная) с видом операции Оборудование и Принятие к учету ОС, либо с помощью документа Поступление (акт, накладная) с видом операции Основные средства.

Информация о том, что принимаемое к учету ОС является капитальным вложением (неотделимым улучшением) в арендованное имущество, нужна пользователю только для настройки расчета налога на имущество и не требует специального отражения в программе.

Если принимаемое к учету неотделимое улучшение является капитальным вложением в арендованный объект недвижимости, то такое неотделимое улучшение признается недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ). Признак отнесения объектов основных средств к движимому (недвижимому) имуществу выбирается в поле Группа учета ОС элемента справочника Основные средства.

Если порядок налогообложения неотделимого улучшения отличается от установленного по организации в целом, то такую информацию надо ввести в регистр Налог на имущество: Объекты с особым порядком налогообложения. Сделать это можно из карточки основного средства.

Комментарии
  1. Olive

    Спасибо! Интересно. Выбирается аналитик Здание. Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ОС-1а) будет применяться или Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ОС-1). По сути это же не здание.

  2. Бухгалтер

    Имеется ли в 1С дополнительный признак , что это неотделимое улучшение для отбора, ведь необходимость в этом возникает из-за отдельной строки в декларации по налогу на прибыль

  3. Калинина Елена, фирма 1С
    Официальный аккаунт

    Что значит "неотделимое улучшение для отбора"?