Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Возврат аванса, выданного подотчетному лицу, по частям

18.11.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Если аванс, выданный подотчетнику на покупку материальных ценностей, возвращается в кассу не единоразово, а частями, какая документация должна оформляться в этом случае на каждый из возвратов денежных средств? Нужен ли авансовый отчет или достаточно кассового ордера?

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению унифицированной формы Авансовый отчет (форма АО-1) (утверждены постановлением Госкомстата России от 01.08.2001№ 55) списание подотчетных денежных сумм производится бухгалтерией в установленном порядке только на основании авансового отчета.

Порядок выдачи наличных денежных средств под отчет определяет руководитель организации (п. 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержден Решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 № 40). В распорядительном документе организации помимо списка подотчетных лиц должны быть указаны сроки, на которые выдаются денежные суммы. Если сроки выдачи денежных средств под отчет не определены, то в этом случае расчеты должны производиться в течение одного рабочего дня (письмо ФНС России от 24.01.2005 № 04-1-02/704).

Согласно пункту 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданного ему авансу.

Таким образом, если аванс, выданный на покупку материальных ценностей, не истрачен, но при этом возвращается в кассу ПО ОБОСНОВАННОЙ ПРИЧИНЕ частями, а не целиком, то в этом случае на каждый из возвратов денежных средств оформляется ПКО, а также авансовый отчет, в котором отражается все операции по учету денежных средств, выданных конкретному подотчетному лицу с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием причины частичного, а не полного возврата денежных средств.


Подписчики ИТС ПРОФ имеют возможность получать письменные консультации аудиторов по сложным вопросам учета и налогообложения.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме с вопросом необходимо указать название организации-подписчика и регистрационный номер программы "1С:Предприятие", на который оформлена платная подписка ИТС ПРОФ.

Ознакомиться с другими ответами на вопросы подписчиков ИТС можно здесь

Оформить подписку на ИТС вы можете у рекомендованного сервис-партнера фирмы «1С».

Подробнее об ИТС

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги