Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 включить в отчетность заемщика расшифровку полученных и выданных обеспечений?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.70.50.

 

Пользователи «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) могут автоматически формировать и отправлять прямо из программы набор финансовых отчетов заемщика во все территориальные банки Сбербанка (раздел Банк и касса гиперссылка Отчеты для банков).

О том, как сформировать и отправить в банк-кредитор комплект отчетности заемщика см. здесь.

Если заемщик совершает сделки по договорам, предусматривающим обеспечение обязательств (платежей), то для банка-кредитора требуется указывать подробную информацию о таких сделках, в том числе:

  • состав участников сделки (кто предоставляет обеспечение, за кого и в чью пользу);
  • вид обеспечения (аваль, залог, поручительство, гарантия);
  • сумму сделки в валюте и рублях.

Начиная с версии 3.0.70 в «1С:Бухгалтерии 8» появилась возможность включать в комплект квартальной отчетности заемщика расшифровку полученных и выданных обеспечений. Раздел Расшифровки обеспечений включен в состав форм отчетов для банка по умолчанию, заполняется автоматически по кнопке Заполнить и вручную не редактируется.

Отчеты Расшифровка полученных обеспечений обязательств и платежей и Расшифровка выданных обеспечений обязательств и платежей заполняются:

  • по учетным данным забалансовых счетов 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»;
  • по данным, указанным в карточке договора (раздел Справочники - Покупки и продажи – Договоры).

Информация о полученном обеспечении по сделке с контрагентом отражается документом Операция (раздел Операции - Бухгалтерский учет - Операции, введенные вручную). По кнопке Добавить следует ввести запись по дебету счета 008.01, указать наименование контрагента, наименование договора с обеспечением обязательства и указать сумму полученного обеспечения. По сделкам с обеспечением в валюте необходимо использовать счет 008.21 «Обеспечения обязательств и платежей полученные (в валюте)», указать валюту и стоимость сделки в валюте и рублях. Списание суммы обеспечения по исполненному обязательству следует отражать записью по кредиту счета 008.01 (008.21).

Выданное обеспечение по сделке с контрагентом отражается документом Операция по дебету счета 009.01 с указанием контрагента и договора с контрагентом, предусматривающим обеспечение обязательства. По сделкам с обеспечением в валюте необходимо использовать счет 009.21 «Обеспечения обязательств и платежей выданные (в валюте)», указать валюту и стоимость сделки в валюте и рублях. Списание суммы обеспечения по исполненному обязательству отражается записью по кредиту счета 009.01 (009.21).

Состав участников сделки и вид обеспечения пользователь указывает в карточке договора (в сворачиваемой группе Обеспечения обязательств). Группа Обеспечения обязательств отображается, только если включена соответствующая функциональность программы (раздел Главное - Настройки – Функциональность). На закладке Расчеты должен быть установлен флаг Учет обеспечений обязательств и платежей.

В карточке договора в группе Обеспечения обязательств следует установить флаг По договору предусмотрено обеспечение обязательств и платежей, указать вид обеспечения, выбрав его из списка (Аваль, Залог, Гарантия, Поручительство, Прочее) и перечислить стороны сделки (Кто предоставил, В чью пользу, За кого), выбрав контрагентов из одноименного справочника.

После того, как информация по сделкам с обеспечением будет введена в учетную систему, можно формировать отчеты для банка по расшифровкам обеспечений.

В отчете Расшифровка полученных обеспечений обязательств и платежей каждое обеспечение, полученное организацией-заемщиком, отображается с детализацией:

  • по контрагенту, за которого предоставлено обеспечение, с указанием его ИНН;
  • по контрагенту, предоставившему обеспечение, с указанием его ИНН;
  • по номеру договора и виду обеспечения;
  • по стоимости сделки в валюте и рублях;
  • по датам начала и окончания действия договора.

В отчете Расшифровка выданных обеспечений обязательств и платежей каждое обеспечение, выданное организацией-заемщиком, отображается с детализацией:

  • по контрагенту, за которого предоставлено обеспечение, с указанием его ИНН;
  • по контрагенту, в пользу которого предоставлено обеспечение, с указанием его ИНН;
  • по номеру договора и виду обеспечения;
  • по стоимости сделки в валюте и рублях;
  • по датам начала и окончания действия договора.

Комментарии