Для чего и каким образом в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) используются виды платежей по налогу на прибыль?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Бухгалтерия 8» версия 3.0.71.75.

 

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогу на прибыль организаций в «1С:Бухгалтерии 8» предназначен счет 68.04.1 «Расчеты с бюджетом», подчиненный счету 68.04 «Налог на прибыль».

По кредиту счета 68.04.1 отражается начисление платежей по налогу на прибыль, а по дебету - суммы, фактически перечисленные в бюджет.

В оборотах счета 68.04.1 может отражаться не только начисление и уплата налога на прибыль текущего налогового периода, но и сумма налогов, относящихся к прошлым годам, а также штрафные санкции и пени по налогу. Благодаря аналитическому учету, который поддерживается в программе, указанные виды платежей учитываются обособленно.

Аналитический учет на счете 68.04.1 ведется:

  • по видам платежей (субконто Виды платежей в бюджет (фонды));
  • по бюджетам, в которые подлежит уплате налог (субконто Уровни бюджетов). Для налога на прибыль это Федеральный бюджет и Региональный бюджет.

Вид платежа выбирается из предопределенного программой списка и для налога на прибыль может принимать значение:

  • Налог (взносы): начислено / уплачено;
  • Налог (взносы): доначислено / уплачено (самостоятельно);
  • Налог (взносы): доначислено / уплачено (по акту проверки);
  • Штраф: начислено / уплачено;
  • Пени: доначислено / уплачено (самостоятельно);
  • Пени: начислено / уплачено (по акту проверки).

Вид платежа Налог (взносы): начислено / уплачено используется для отражения операций по начислению и уплате налога (авансовых платежей). Проводки по начислению налога на прибыль организаций в «1С:Бухгалтерии 8» формируются автоматически при выполнении ежемесячной регламентной операции Расчет налога на прибыль, входящей в обработку Закрытие месяца. При обнаружении ошибок в декларации текущего налогового периода пользователь должен внести корректировки в налоговую базу, а налог в любом случае будет рассчитан в программе автоматически. Таким образом, вид платежа Налог (взносы): начислено / уплачено нельзя использовать в операциях, введенных вручную.

Если организация обнаруживает ошибку в декларации прошлого налогового периода, которая привела к недоплате налога, то пользователь должен самостоятельно доначислить налог за прошлые годы с помощью документа Операция (раздел Операции – Операции, введенные вручную). При этом следует использовать отдельный вид платежа - Налог (взносы): доначислено / уплачено (самостоятельно), чтобы налог, не относящийся к текущему налоговому периоду, учитывался обособленно.

О том, как в «1С:Бухгалтерии 8» отразить доначисление налога на прибыль за прошлый год см. здесь.

Если причитающиеся суммы налогов уплачиваются в сроки, более поздние, по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, то организация должна самостоятельно исчислить и уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ). С этой целью в программе следует использовать документ Операция и самостоятельный вид платежа Пени: доначислено / уплачено (самостоятельно).

Как в «1С:Бухгалтерии 8» рассчитать и отразить начисление пеней по налогу на прибыль см. здесь.

Если ошибки в учете по налогу на прибыль выявлены в результате выездной или камеральной проверки, то начислять налог (а также штрафные санкции и пени) по акту проверки следует вручную, используя соответствующие виды платежа:

  • Налог (взносы): доначислено / уплачено (по акту проверки);
  • Штраф: начислено / уплачено;
  • Пени: начислено / уплачено (по акту проверки).

См. также:

Какими проводками начисляется налог на прибыль (+ видео)
Комментарии