Организация на ОСНО приобрела в лизинг автомобиль, который находится на балансе лизингодателя, используется в организации для управленческих целей. Каким образом учесть дополнительные расходы по содержанию автомобиля: бензин, мойка, приобретение зимней резины, парковка, прохождение ТО?

Расходы по содержанию автомобиля учитываются в организации вне зависимости от того, как приобретен автомобиль. Он может находиться в организации на праве собственности (куплен), по договору аренды или по договору лизинга.

По общему правилу в соответствии с требованиями НК РФ:

  • объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются полученные организацией доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ);
  • расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, в целях налогообложения прибыли ваша организация имеет право включить в состав расходов, уменьшающих доходы, затраты на содержание автомобиля, только в том случае, если они обоснованы и подтверждаются первичными оправдательными документами.

Так, количество израсходованного топлива подтверждается путевыми листами. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Министерства Транспорта РФ от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", в частности путевой лист:

  • должен содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и номер путевого листа; сведения о сроке действия путевого листа; сведения о собственнике (владельце) транспортного средства; сведения о транспортном средстве; сведения о водителе;
  • оформляется на каждое эксплуатируемое транспортное средство;
  • оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

В случае приобретения ГСМ за наличный расчет документами, подтверждающими покупку ГСМ, являются кассовые чеки, которые лицо, оплачивающее горючее, должно прилагать к авансовым отчетам.

В случае оплаты ГСМ безналичными средствами, подтверждающими документами являются:

  • акты о количестве отпущенного топлива, полученные от автозаправочной станции, с которой заключен соответствующий договор;
  • платежные документы об оплате топлива.

Расходы на ремонт:

  • произведенный собственными силами, подтверждаются сметой ремонтных работ, дефектной ведомостью, накладной на приобретенные запчасти и актом о списании израсходованных запчастей;
  • произведенный специализированной организацией, подтверждаются договором на выполнение ремонтных работ, актом сдачи-приемки выполненных работ, платежными документами об оплате ремонтных работ.

Расходы на мойку, парковку, прохождение ТО подтверждаются квитанциями (чеками) на оплату этих услуг или актами выполненных работ (предоставленных услуг) и счетами-фактурами поставщиков. Расходы на приобретение зимней резины можно будет учесть в составе затрат в момент списания зимней резины в эксплуатацию (в момент установки ее на автомобиль) при наличии документов, подтверждающих приобретение такой резины (товарная накладная и счет-фактура поставщика) или чек и товарный чек (при приобретении в розничном магазине).

Получить подробную информацию о порядке и условиях заключения договора лизинга вы можете в Справочнике по договорным отношениям Разделе "Юридическая поддержка" на ИТС.


Пользователи ИТС версий ПРОФ могут получать бесплатные консультации аудиторов по вопросам бухучета и налогообложения, а также консультации специалистов по трудовому праву по кадровым вопросам.

Свои вопросы Вы можете направлять по адресу itsprof@1c.ru.

В письме необходимо указать регистрационный номер программы, на которую оформлен договор 1С:ИТС и подробно описать ситуацию, требующую консультации.

Ознакомиться с другими ответами аудиторов на вопросы пользователей можно здесь

Вы можете заключить договор информационно-технологического сопровождения с рекомендованным фирмой «1С» партнером.

Подробнее об ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии