Новые штрафы для продавцов за нарушение прав потребителей с 30 октября 2023 года
Президент РФ подписал закон, устанавливающий для организаций и ИП новые административные штрафы за нарушения прав потребителей. Рассказываем, какие штрафы введены для продавцов и исполнителей услуг и какие запреты придется соблюдать, чтобы их избежать.

Навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг

Федеральный закон от 19.10.2023 № 505-ФЗ, вступающий в силу с 30 октября 2023 года, вводит для организаций и ИП новые самостоятельные штрафы за навязывание потребителям дополнительных товаров и платных услуг. 

В настоящее время продавцам запрещено навязывать покупателям приобретение дополнительных товаров и обуславливать приобретение одних товаров и услуг обязательным приобретением других товаров и услуг. При этом в текст договоров, заключаемых с покупателями, запрещается включать условия, которые предусматривают выполнение дополнительных работ и услуг за плату без получения согласия потребителя (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). 

Отдельных административных штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг сейчас не существует. За данные действия продавцов могут оштрафовать только по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Максимальный штраф по данной норме составляет 20 000 рублей, что, по мнению законодателей, не удерживает продавцов от злоупотреблений своими правами.

В связи с этим с 30 октября 2023 года ст. 14.8 КоАП РФ будет дополнена частью 2.1, которая вводит самостоятельные штрафы в повышенном размере уже непосредственно за само навязывание покупателям дополнительных товаров и услуг. Штрафы за навязывание товаров и услуг будут повышены вдвое. Новая норма предусматривает ответственность за совершение продавцами таких действий, как:

  • предложение потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров, работ и услуг приобрести дополнительные товары, работы и услуги;

  • предложение потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров и услуг заключить другой договор, без которого приобрести товары и услуги невозможно или возможно, но на менее выгодных условиях;

  • включение в договор условий, которые обусловливают приобретение основных товаров, работ и услуг обязательным приобретением дополнительных товаров, работ и услуг.

    Новые штрафы для продавцов за навязывание товаров и услуг

    Навязывание покупателям дополнительных товаров и услуг с 30.10.2023 будет грозить продавцам и исполнителям услуг наложением административного штрафа в следующих размерах (новая ч. 2.1 ст. 14.8 КоАП РФ):

    • от 2 000 до 4 000 рублей – для ИП;

    • от 2 000 до 4 000 рублей – для должностных лиц организаций;

    • от 20 000 до 40 000 рублей – для организаций.

    Одновременно с указанными штрафами закон вводит для организаций и ИП штрафы за отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав.

Игнорирование требований потребителей

В случае нарушения прав потребителей к продавцу могут быть предъявлены, в частности, следующие требования (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1):

  • требование замены некачественного товара на товар надлежащего качества;

  • требование соразмерного уменьшения покупной цены;

  • требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  • требование возврата уплаченной за некачественный товар суммы;

  • требование полного возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Указанные требования подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня их предъявления (ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). При этом действующее законодательство не предусматривает для продавцов никаких специальных штрафов за игнорирование требований потребителей, связанных с нарушением их прав. 

С 30 октября 2023 года ст. 14.8 КоАП РФ дополняется новой частью 4.1, предусматривающей меры ответственности за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав. Чтобы избежать штрафов, продавец, получивший от покупателя соответствующее требование, должен будет либо своевременно удовлетворить данное требование, либо направить покупателю письменный мотивированный отказ в удовлетворении требования.

Новые штрафы для продавцов за отказ рассматривать требования потребителей

Отказ продавца рассматривать требования потребителей или уклонение от их рассмотрения, будет грозить продавцам и исполнителям услуг наложением административного штрафа в следующих размерах (новая ч. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ):

  • от 15 000 до 30 000 рублей – на ИП;

  • от 15 000 до 30 000 рублей – на должностных лиц организаций;

  • от 100 000 до 300 000 рублей – на организации.


Комментарии