Отчет в Росстат по форме 7-травматизм за 2023 год: кто, как и в какие сроки должен отчитаться
В феврале организации обязаны представить в Росстат обязательную отчетность по форме 7-травматизм за минувший, 2023 год. Отчет необходимо сдать по обновленной форме. Рассказываем, на кого распространяется обязанность по сдаче данной отчетности, как ее правильно заполнить и в какие сроки необходимо представить.

Кто должен сдать форму 7-травматизм за 2023 год

Статистическую отчетность по форме 7-травматизм за 2023 год должны представить все организации, попавшие в выборку Росстата, за исключением микропредприятий. Микропредприятия форму 7-травматизм не сдают. Срок представления данной отчетности – с 20 февраля по 1 марта 2024 года включительно.

Узнать, попала организацию в статистическую выборку или нет, можно на сайте Росстата. Для этого в размещенной здесь форме нужно указать ОКПО, ОГРН или ИНН организации и нажать кнопку «Получить». Если организация находится в выборке, сервис выдаст список форм статистической отчетности, которые ей необходимо сдать в текущем году.

Отчетность по форме 7-травматизм служит для сообщения в Росстат сведений о работниках, пострадавших при несчастных случаях на производстве. Сдавать эту отчетность нужно независимо от того, были ли в организации в 2023 году несчастные случаи или нет. Отсутствие случаев производственного травматизма не освобождает от представления отчетности. Не освобождает от нее и банкротство организации. Компании, в отношении которых введены процедуры банкротства, должны представить форму 7-травматизм до завершения конкурсного производства и внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.

Сдать отчетность должны как сами организации, так и все их обособленные подразделения, по месту нахождения которых оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. Для целей сдачи отчетности рабочее место считают стационарным, если оно создано на срок более одного месяца (п.2 ст.11 НК РФ).

Наряду с российскими организациями и их обособленными подразделениями форму 7-травматизм за 2023 год должны сдать также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории РФ иностранных организаций. Но российские организации, у которых есть подразделения, работающие на территории иностранных государств, не должны включать в отчет сведения о своих зарубежных подразделениях.

От сдачи статистической отчетности по форме 7-травматизм освобождены организации, осуществляющие следующие виды деятельности:

  • финансовую и страховую деятельность;
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом;
  • государственное управление и обеспечение военной безопасности;
  • деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления;
  • социальное обеспечение;
  • деятельность в сфере образования.

Все прочие организации, попавшие в выборку Росстата, не осуществляющие перечисленные виды деятельности и не относящиеся к микропредприятиям, должны в обязательном порядке направить в Росстат сведения по форме 7-травматизм за 2023 год. 

Новая форма 7-травматизм

Отчетность 7-травматизм за 2023 год необходимо представить по новой форме, утв. приказом Росстата от 31.07.2023 №361. По сравнению с предыдущей формой, которая была установлена в соответствии с приказом Росстата от 01.07.2022 №485, в новой форме добавлены дополнительные строки для указания численности пострадавших от несчастных случаев работников, а также изменена общая нумерация строк.

Новая форма состоит из титульного листа, самой таблицы показателей и справочной части, которая служит для указания сведений о том, имеются ли в организации медицинские работники. В титульном листе указывают наименование отчитывающейся организации, ее адрес, а также код по ОКПО. Табличная часть отчетности необходима для указания численности работников и количества пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Так, в строке 01 отмечают количество пострадавших в 2023 году работников с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более, включая пострадавших со смертельным исходом. В  строках 02–04 отмечают численность пострадавших женщин, лиц в возрасте до 18 лет, а также иностранных работников. 

В строке 14 указывают численность пострадавших, частично утративших трудоспособность и переведенных с основной работы на другую на 1 рабочий день и более в соответствии с медицинским заключением, но без выдачи листка нетрудоспособности, а в строке 15 – численность женщин, частично утративших трудоспособность. В строке 16 показывают численность лиц с впервые установленным в 2023 году профессиональным заболеванием.

Если в 2023 году в организации не было никаких несчастных случаев, то в табличной части отчетности необходимо заполнить только с 17 по 25 строки. В строке 17 указывают затраты на мероприятия по охране труда, в строке 18 – затраты на приобретение спецодежды. В строках с 19 по 22 отражают затраты организации на мероприятия по охране труда.

В строке 23 отмечают среднюю численность работников, состоящую из работников списочного состава и внешних совместителей, а в строке 24 – среднюю численность работающих женщин, кроме женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

В строке 25 нужно указать, есть ли в организации медицинский кабинет, здравпункт, медико-санитарная части и тому подобное подразделение. Если в организации имеются медицинские сотрудники, способные оказать пострадавшим работникам необходимую помощь, то в строке 25 нужно пометить значение «Да», если таковых сотрудников не имеется – значение «Нет». Заполнять строку 25 необходимо в обязательном порядке всем отчитывающимся компаниям. 

Заполнение формы 7-травматизм в программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0)

В «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) форма 7-травматизм доступна в разделе Отчеты единого рабочего места 1С-Отчетность

По команде Создать в открывшейся форме Виды отчетов следует выбрать отчет Статистика: форма 7-травматизм из папки Статистика. Для упрощения поиска можно ввести название (часть названия) отчета в поисковой строке (рис. 1).

Рис. 1. Выбор отчета

Форму 7-травматизм можно заполнить по данным учета. Предварительно рекомендуется выполнить настройку заполнения (рис. 2).

Рис. 2. Форма 7-травматизм

Как сдать форму 7-травматизм за 2023 год

Заполненную отчетность по форме 7-травматизм необходимо представить в территориальный орган Росстата по месту регистрации организации и каждого ее обособленного подразделения. Если адрес регистрации компании не совпадает с местом фактического осуществления деятельности, то отчет нужно представлять по месту осуществления деятельности.

Сдать отчет можно в электронном виде по ТКС, подписав его усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью. На бумажном носителе Росстат отчет не примет, и его посчитают непредставленным.

Отчетность требуется сдать в установленные законодательством сроки. Срок представления данной отчетности – с 20 февраля по 1 марта 2024 года включительно.

Нарушение указанных сроков сдачи формы 7-травматизм за 2023 год повлечет привлечение организации к административной ответственности по ст.13.19 КоАП РФ. Данная норма предусматривает для должностных лиц организаций штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, а для самих организаций – от 20 000 до 70 000 рублей.

Комментарии