Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и граждан в августе 2025 года.
Вступают в силу изменения в маркировке товаров
С 1 августа 2025 года начнется эксперимент по маркировке мясных изделий, включая мясные субпродукты и изделия из мясного жира, упакованных в потребительскую упаковку, и эксперимент по маркировке отдельных видов продукции быстрого приготовления, изделий из муки и круп, а также меда, упакованных в потребительскую упаковку.
С 18 августа 2025 года будет запущен эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей (нити и щетки зубные, щетки для волос, помазки для бритья, наборы и инструменты маникюрные или педикюрные и др.). Производители, импортеры и продавцы указанной продукции участвуют в эксперименте по маркировке на добровольной основе.
31 августа 2025 года завершатся эксперименты по маркировке оптоволоконной продукции (постановление от 16.11.2023 №1929); пиротехнических изделий и отдельных видов средств пожаротушения (постановление от 27.06.2024 №867); отопительных приборов (постановление от 26.03.2024 №373); кабельно-проводниковой продукции (постановление от 04.05.2024 №582).
31 августа 2025 года завершится эксперимент по прослеживаемости сырья, используемого для производства лекарств и самих лекарств для медицинского применения, а также эксперимент по маркировке упакованных строительных материалов.
Вводятся изменения в расчет утилизационного сбора
С 1 августа 2025 года правительство постановлением от 15.07.2025 №1065 внесло изменения в правила расчета утилизационного сбора. В частности, уточнены коэффициенты для расчета утилизационного сбора в отношении автосамосвалов, автомобилей-фургонов (включая рефрижераторы), седельных тягачей и специальных транспортных средств. Также новое постановление пересматривает категории грузовых автомобилей и фургонов. Например, к самосвалам по весу теперь относятся машины от 12 до 20 тонн.
Кроме того, указанным постановлением изменены условия освобождения от уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобилей для личного пользования. Исключен бесплатный ввоз произведенных в России автомобилей, которые затем находились на учете в странах ЕАЭС в течение 12 месяцев.
Использование формата 5.03 для составления счета-фактуры и УПД
С 1 апреля 2025 года для составления электронного счета-фактуры и универсального передаточного документа можно использовать исключительно формат 5.03, описанный в приложении №1 к приказу ФНС от 19.12.2023 №ЕД-7-26/970@ (с изменениями и дополнениями).
С 1 августа 2025 года ФНС РФ рекомендует руководствоваться форматом 5.03 с учетом ряда корректировок (письмо от 30.06.2025 №ЕА-4-26/6254@). В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий.
Упраздняется ограничение на создание нескольких ООО или АО единственными учредителями
С 1 августа 2025 года вступят в силу поправки в Законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, которые упраздняют ограничение по созданию нескольких ООО или АО единственным учредителем. Таким образом, организация с единственным учредителем (или акционером), являющимся также директором, сможет учредить другую компанию (ООО или АО) и стать там единственным учредителем.
Как пояснили ранее в правительстве, в определенных случаях такое структурирование является удобным способом разделения видов деятельности, четкого распределения сфер ответственности менеджмента, более ясной и целесообразной организации бизнеса.
Проводится перерасчет пенсий
С 1 августа 2025 года будет проведен перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров. Прибавку к пенсии получат те пенсионеры, которые продолжали официально работать в 2024 году и за которых работодатели уплачивали страховые взносы. Сумма прибавка будет рассчитана каждому пенсионеру индивидуально. Кроме того, прибавку к пенсии получат:
-
граждане, которым в июле исполнилось 80 лет (они будут получать фиксированную выплату к страховой пенсии в двойном размере – 17 815,4 рубля);
-
пенсионеры, получившие в июле нынешнего года I группу инвалидности (размер их фиксированной выплаты увеличится также на 8 907,7 рублей).
Перерасчет пенсий будет произведен автоматически.
Создается госинформсистема «Антикартель»
С 1 августа 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 24.06.2025 №182-ФЗ, которым устанавливаются правовые основы функционирования государственной информационной системы по предупреждению, выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений «Антикартель».
ГИС «Антикартель» станет в автоматическом режиме с помощью искусственного интеллекта анализировать данные единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок, ГИС «Торги» и иную информацию в целях выявления рисков нарушений антимонопольного законодательства. Система позволит проводить ежедневный анализ всех проводимых закупочных процедур с целью декартелизации государственных и муниципальных закупок и создания конкурентных условий для участников торгов.
Вводится запрет на SMS-рассылки
С 1 августа 2025 вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 01.04.2025 №41-ФЗ, согласно которым граждане смогут отказываться от получения SMS-рассылок через личный кабинет своего оператора связи. По общему правилу оператор связи должен прекратить рассылку на следующий календарный день после подачи заявки абонентом.
Заканчивается срок направления заявок на отсрочку от армии для сотрудников ИТ-компаний
6 августа 2025 года заканчивается срок направления заявок на отсрочку от армии для сотрудников ИТ-компаний. Заявку до указанного срока необходимо подать через портал Госуслуг. Заявка работника поступит в личный кабинет работодателя, который ее проверит и подтвердит. Затем работодатель сформирует список сотрудников, направивших свои заявки на отсрочку, и отправит его через Госуслуги в Минцифры. Списки нужно отправить в Минцифры не позднее 11 августа 2025 года.&
Обязательный контроль крупных денежных операций
20 августа 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 21.04.2025 №88-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который изменит перечень операций, подлежащих обязательному контролю по «антиотмывочному» законодательству. Из перечня операций, подлежащих обязательному контролю, исключаются:
-
внесение физлицом наличных в размере не менее 1 млн руб. в уставный капитал,
-
получение физлицом наличных в размере не менее 1 млн руб. по чеку на предъявителя, если чек выдан нерезидентом.
При этом в перечень добавлены операции, о которых банки будут направлять информацию в Росфинмониторинг:
-
зачисление и списание денежных средств на банковский счет юрлица или ИП, которые покупают и продают ювелирные изделия, драгметаллы и т.п.;
-
покупка или продажа физлицом у банка инвестиционных драгметаллов;
-
приобретение или продажа юрлицом или ИП у банка драгоценных металлов в слитках и т.д.
Пройдет конференция для бухгалтеров не о бухучете
21 августа 2025 года в Москве пройдет «Финлид» – конференция для бухгалтеров не о бухучете. На мероприятии не будет лекций об изменениях в налогообложении. Участники обсудят, как изменилась профессия бухгалтера и какие навыки делают современного специалиста незаменимым для компании и клиентов. Среди спикеров конференции – директор фирмы «1С» Борис Нуралиев.
Получение бесплатной лицензии «1С:Садовод. Личный кабинет»
До 31 августа 2025 года без дополнительной оплаты при покупке лицензии «1С:Садовод» на 12 месяцев можно получить лицензию «1С:Садовод. Личный кабинет»:
-
для тарифов 1C:Садовод (до 30 участков) - в подарок лицензия «1С:Садовод. Личный кабинет» на 30 участков;
-
для тарифов 1C:Садовод (от 30 участков) - в подарок лицензия «1С:Садовод. Личный кабинет» на 100 участков..
Акция распространяется как на новых, так и на действующих пользователей, которые осуществляют продление своей лицензии.
В материале использованы фото: insta_photos / Shutterstock / Fotodom.