Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Сдача отчето по Интернету - для индивидуального предпринимателя.

Eays
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2008
Сообщений: 4
Пост №1
 
17.01.2008 00:40

Доброго времени суток.<br>Я индивидуальный предприниматель. Количество работников ИП - 1(один) человек, это я сам.<br>До 2008 года всю отчетность сдавал напрямую у налоговиков. Приносил дискетку + бумажный носитель.<br>Дискетку считывали, на бумажном носителе - ставили штампик о приеме.<br>Ситуация в 14 января 2008 года. Принес налоговую декларацию + дискетку.<br>В приемном кабинете сидит 4-5 инспекторов. Очереди нет. Захожу. Меня разворачивают и напутствуют в добрый путь, что сейчас - всю отчетность надо сдавать только по интернету и <br>направляют в вагончик во дворе. В вагончике пара компьютеров + пара человек, принимающих отчетность.<br>Взяли пакет моих бумажных!!!! документов, со словами, что их отдадут прямо в камералку. Сказали надо заключить договор, но сейчас не работает принтер за договором надо прийти в пятницу,т е 18 января 2008. Взяли 100(Сто!!!) рублей, выбили чек. Дискетку даже не спросили.<br><br>Может я что -то не понимаю. Может вышел какой то новый закон.Насколько я помню - обязательная сдача отчетности через Интернет с 2008 года - это свыше 100 челов.<br>Если вышли какие то письма МНС = просьба дать ссылку.<br><br>P.S. Траву не курю...но ощущение что что то не так...

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №2
 
17.01.2008 00:46

Все стали "бабки" зарабатывать, Налоговая тоже..<br>Имеешь право пожаловаться, со ссылкой на закон.<br>О результатах пиши, всем будет очень интересно.

Eays
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2008
Сообщений: 4
Пост №3
 
17.01.2008 00:59

Из законов последний , насколько я знаю - Приказ ФНС России от 10.04.2007 № ММ-3-25/219@.<br>"О Временном порядке обеспечения представления налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи»<br><br>В целях реализации положений статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации в части представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам приказываю:<br><br>1. Утвердить прилагаемый ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК обеспечения представления налогоплательщиками налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через специализированных операторов связи (далее – Временный порядок).<br>2. Действие Временного порядка распространяется на период до внедрения в промышленную эксплуатацию унифицированной системы приема, хранения и первичной обработки налоговых деклараций (расчетов) и документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.<br>3. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам межрегиональных инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам уведомить специализированных операторов связи об утверждении Временного порядка.<br>4. Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящий приказ до территориальных налоговых органов и обеспечить его исполнение.<br>5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А.Чушкина."<br><br><br>Во ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ есть вот это -<br>"Временный порядок обеспечения представления налогоплательщиками <br>налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через<br>специализированных операторов связи<br><br>Налогоплательщики, состоящие на учете по месту нахождения обособленных подразделений, а также по иным основаниям (владение транспортными средствами, имуществом, земельными участками) на территории разных субъектов Российской Федерации (далее – «межрегиональные налогоплательщики»), и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 250 человек (с 1 января 2008 года превышает 100 человек) МОГУТ представлять налоговые декларации (расчеты) в соответствующие налоговые органы по месту их учета через специализированного оператора связи, обслуживающего головную организацию данного налогоплательщика и имеющего Договор о совместных действиях по организации и функционированию регионального сегмента системы представления налоговой декларации и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации (далее – УФНС России), на территории которого состоит на учете данный налогоплательщик по месту его нахождения.<br>Причем ключевое слово " МОГУТ",а не "обязаны".<br><br>Сейчас перечитаю конечно статью 80 Налогового кодекса Российской Федерации" ...<br>Но кажется что ничего нового я там не найду.

Eays
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2008
Сообщений: 4
Пост №4
 
17.01.2008 11:57

Большое спасибо Николаю Фоменко за его бессмертную фразу.<br>"Не ту страну назвали Гондурасом".<br><br>Продолжение истории.<br>Сегодня пришел за декларацией(за экземляром с пометкой).<br>На двери кабинета все также висит объявление:<br>"Внимание! ЮР лицам и Физикам!<br>бла... бла... бла...<br>Вся отчетность принимается через Интернет.<br>Ближайший путь пункт приема - вагончик напротив выхода из налоговой.<br>Фирма "Громкое название фирмы" - примет все в срок и без затей."<br><br>Как обычно - там очередища.<br>Отстоял часа полтора. Захожу- спрашиваю: "Сдавал тогда то тогда то. Я тот то - тот -то".<br>Минут 10 -15 искали мою декларацию. Не могут найти. Сказали что отправили через Интернет уже.<br>(уточню..До налоговой меньше 30 метров). Отправили обратно в налоговую. В налоговой говорят:<br>"Мы получали, и отдали в фирму обратно." Тут уже я просто орать начал. Созванильсь с фирмой -"Громкое название фирмы". <br>Итог. с собой у меня дискета была, ранее мной же записана. С нее приняли данные - распечатали декларацию и поставили штампик...<br><br>При выходе из кабинета заметил, что объявление о сдаче через интернет исчезло.<br>А закона или письма о обязательной сдаче отчетности через интернет я так и не узнал.<br>Налоговики всяко мне его не покажут..Ибо нечего им показывать. И Гугл мне ничем не помог.<br><br>Ладно удачи всем. Надеюсь вы отчитаетесь более гладко :)<br><br>

Дмитрий В.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2008
Сообщений: 6
Пост №5
 
17.01.2008 13:00

Это беспредел. Я тоже с этим столкнулся.<br>Помогло следующее(Предлагаю распечатать и повесить на дверь кабинета в налоговой):<br><br>Вопрос: Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении налоговых деклараций (расчетов) только в электронном виде, учитывая, что у налогоплательщика среднесписочная численность работников менее 100 человек? <br><br>МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <br><br>ПИСЬМО<br><br>от 14.11.2007                                                 № 03-02-07/1-472 <br><br>В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о представлении налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) на бумажном носителе в налоговый орган и на основе представленной в письме информации сообщается следующее.<br><br>В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.<br><br>Исключения из этого общего правила предусмотрены абз. 2 и 4 указанного пункта, согласно которым налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, налогоплательщиками, среднесписочная численность работников которых за 2006 г. превышает 250 человек (с 01.01.2008 - 100 человек), вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает указанный предел, а также налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.<br><br>Таким образом, налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых не превышает 100 человек, вправе представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленной форме на бумажном носителе.<br><br>Согласно п. 4 ст. 80 Кодекса налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе. <br><br>Заместитель директора<br>Департамента налоговой<br>и таможенно-тарифной политики<br>С.В.РАЗГУЛИН<br>

Avik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.11.2005
Сообщений: 23
Пост №6
 
17.01.2008 16:27

Я вижу две причины этого бардака.<br>Первая на поверхности: бабло сшибить. Но меня смущает беспардонная откровенность вымогательства.<br><br>Вторая причина: налоговики обязаны выполнять НК, но не могут этого сделать. Тут опять два варианта. В свое время в этом ведомстве работал некто Мишустин, который пообещал всеобщую автоматизацию. Деньги на это разворовали, а сам Мишустин ушел под крыло Грефа в Роснедвижимость.<br>Версия вторая причины второго варианта - отсутствие ПОЛНОЦЕННОГО закона обэлектронной подписи. Т.е. без такого закона госучреждения не имеют права использовать электронную подпись. Вот и устроили цирк. Ведь ст. 80 обязывает передавать в электронном виде, но не обязывает принимать. Получается что все соблюдается. Мы передаем через интернет за бабло посреднику, а тот катомками несет в ГНИ. <br>

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №7
 
17.01.2008 23:06

> Мы передаем через интернет за бабло посреднику, а тот катомками несет в ГНИ.<br><br>Приглашаю на работу "носильщиков катомок", место нахождения значения не имеет.<br>О количестве претендентов сообщу форуму ( без персонификации претендентов).<br>"Бабло и в Африке Бабло", его сначала нужно заработать. Клиент должен быть удовлетворен по полной программе.<br>"Посредник" ставит под Вашей "мурой" свою ЭЦП, правит кучу ошибок (которые инспекторы править не обязаны)и т.д. и т.п....

Eays
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2008
Сообщений: 4
Пост №8
 
18.01.2008 01:00

Согласен с polin - в одной фразе - "Бабло и в Африке Бабло", его сначала нужно заработать". Хотя ,наверное, ключевым словом он ставит "бабло", а не "заработать".<br><br>А в остальном:<br>"Посредник" ставит свою ЭЦП не под "мурой", а то что он ТОЛЬКО принял эту "муру" от меня.<br>За неправильные цифири отвечать будет не "Посредник".<br>Набивание "цифирей" в Excel-вскую программу с бумажного носителя...Да - это есть правка кучи ошибок.<br>Проипывание моей декларации - тоже верно..."Бабло" то уже уплачено... Ибо на руках у меня только чек - на 100 руплев + распечатанный квиток - что от меня принят пакет документов за номером таким то. Печати и подписи нет.<br>Да и тема то не о том. Был вопрос " Есть ли документы ФНС обязывающие ВСЕХ сдаче отчетности по интернету", а не о том как и кто зарабатывает "бабло". <br>Лично мне фиолетово, пусть "Посредники" плодятся и множатся... Возможно и они кому нибудь нужны.<br><br>Возвращаясь к теме топа.<br>Заработал денег? поделись с государством... А за то что делишься -заплати. <br><br>З.Ы. Дмитрий В. Спасибо за распечатку.

MWW
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.02.2006
Сообщений: 32
Пост №9
 
18.01.2008 01:13

> "Посредник" ставит под Вашей "мурой" свою ЭЦП, правит кучу ошибок (которые инспекторы править не обязаны)и т.д. и т.п....<br><br>Ага... ЩААС!!! Если бы СВОЮ ЭЦП, и за 100 рублей, как здесь писали! У нас гораздо круче - каждого клиента, попавшего в эти сети(всемирную паутину :) ), заставляют покупать прогу-клиента этой самой конторы-посредника, вместе с электронной подписью!(отнюдь не дешевой), далее берут ежемесячную абонплату, и т.д.!!! Во, где деньги качают, а Вы говорите 100 рублей...<br>

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №10
 
18.01.2008 01:43

> Проипывание моей декларации - тоже верно..."Бабло" то уже уплачено... Ибо на руках у меня только чек - на 100 руплев + распечатанный квиток - что от меня принят пакет документов за номером таким то. Печати и подписи нет.<br>Каждому клиенту выдается "Протокол приёма отчёта", где стоят ЭЦП подписи налоговой инспекции и того, кто носит "катомками".<br>А в тему - посылай "почтой", законом не запрещено.<br>После первой же проверки будешь рад купить много-много программ и платить кому угодно и за что угодно, и вообще обещают вот-вот сделать безвизовый режим с Израилем..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация