Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН и НДС

oljak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2010
Сообщений: 5
Пост №1
 
19.10.2010 18:28

Муниципальное унитарное предприятие(коммерческая организация) образовалось 23.09.2010г, учредитель Муниципальное образование. Муниципальным образование в счет уставного фонда внесен гараж, а так же передано нам имущество, принадлежащее МО, в хозяйственное ведение. Гараж и имущество сдаем в аренду ООО, аренду я начислила без НДС, т.к. мы на "упрощенке". Правильно ли я сделала? Не возникнет у меня обязательств по уплате НДС на основании статьи 161 НК РФ? Помогите, разрывают сомнения! Спасибо.

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №2
 
19.10.2010 22:43

Если не выписывали счет-фактуру с выделенным НДС - не возникнет обязательств.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
29.10.2010 13:39

помню, когда-то давно мы( ООО) арендовали муниципальное помещение.<br>У нас,кстати, была упрощенка.<br>Так вот у нас возникала обязанность как у налогового агента начислять и оплачивать НДС за муниципальщиков.<br>Так что если Вы - муниципальщик, по идее-НДС должны начислить за Вас и оплатить те, кто арендует у Вас гараж.<br>Эту сумму они должны включать в декларацию по НДС( неважно, упрощенка у них или общий режим).<br>Правда,это было лет 5 назад. Так что почитайте законодательство.<br><br>Правда, я не совсем поняла- являетесь ли Вы сами при этом муниципальной организацией..

oljak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.10.2010
Сообщений: 5
Пост №4
 
29.10.2010 16:29

Да, действительно, если берешь аренду у муниципального предприятия, организации, то ты обязан заплатить НДС а бюджет и подать декларацию, не зависимо от того плательщик ты НДС или нет, но мы на УСНО и работаем без НДС, поэтому то что мы сдаем в аренду не облагается НДС. Вот если бы мы брали в аренду у МО, то платили бы НДС и подавали декларацию, несмотря на то что мы не плательщики НДС.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №5
 
29.10.2010 17:14

Еще раз повторюсь- неважно, на УСН вы или на ОСН. Если Вы возьмете в аренду у муниципального предприятия, Вы являетесь налоговым агентом!<br>Т.е. даже упрощенцы не освобождаются от обязанности быть налоговым агентом по НДС.<br>Это даже в кодексе прописано-просто давно не смотрела его в этой части- вот решила перечитать)<br>.. <br>Сейчас прочитала Ваше сообщение внимательней.. поняла, что Вы в курсе. <br>Вот только Вы-то сами муниципальная организация или нет- я что-то не поняла..<br>Я не сильна в учете и налогообложении муниципальщиков..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация