Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

6-НДФЛ заполнение строки 080 за полугодие

Татьяна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2016
Сообщений: 36
Пост №1
 
20.07.2016 11:04

Здравствуйте!
сижу читаю инструкции по заполнению стр 080 за полугодие - везде написано по разному:
то надо заполнять эту строку, если зп выплачена в следующем месяце...
то НЕ надо, т.к. "на последний день отчетного периода еще не выплачен доход работникам и обязанности удержать налог не возникло" (это цитата из журнала "Упрощенка" за июнь 2016 г.)...

программа автоматически её заполняет и ставит стр.080 = стр.040 - стр.070 (ЗУП редакция 2.5 (2.5.105.1)
поторопилась с вопросом - НЕ заполняет больше... если дату формирования отчета поставить после выплаты зп в июле (зп за июнь)...
не знала такие тонкости...

Ответили: пост №2
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
20.07.2016 11:09
Ответ на пост №1

Татьяна, не надо. Туда надо писать налог, ко который вы уже в принципе удержать не сможете.

Ответили: пост №3
Татьяна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2016
Сообщений: 36
Пост №3
 
20.07.2016 11:19
Ответ на пост №2

Тэра, да...спасибо! уже разобралась... а в 1 квартале не так ставила...

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №4
 
21.07.2016 16:05

Тэра пишет:

Цитата
Туда надо писать налог, ко который вы уже в принципе удержать не сможете.
А я сделал для сбора данных по Разделу1 перенаправление задачи в стандартный 1С-ный "Регистр налогового учета по НДФЛ" и оттуда возвращается готовое значение именованное "СуммаНалогаНеУдержанная" и я бы её трактовал как раз как "на последний день отчетного периода еще не выплачен доход работникам и обязанности удержать налог не возникло", но не "в принципе удержать не сможете". Сижу думаю.

Ответили: пост №5
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
21.07.2016 16:39
Ответ на пост №4

Thorvardr, а в "разъяснениях" тут имеется ввиду тот налог, по которому агент должен подать сведения о не возможности удержания. Разве нет?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №6
 
21.07.2016 18:01

Рисовод пишет:

Цитата

а в "разъяснениях" тут имеется ввиду тот налог, по которому агент должен подать сведения о не возможности удержания. Разве нет?
Завтра снова буду разбираться. Что такое "невозможность" удержания, в смысле справки о доходах это тоже самое? В ней тоже есть поле, именованное так как "сумма не удержанная налоговым агентом". Определение тут в теме приведенное как "на последний день отчетного периода еще не выплачен доход работникам и обязанности удержать налог не возникло" более точно описывает ситуацию, как мне показалось. Мне вообще думалось, что раздел 1-й синхронен с регистром налогового учета по НДФЛ, то есть, по сути равен сумме справок о доходах. Раздел 2 - там сложнее, смысловая завязка на моменты выплат, по сути детализация формирования суммы НДФЛ удержанного и связка между 1-м разделом и 2-м идет только по значению "НДФЛ удержанного", который, по идее, совпадает (значение в ячейке 070 равно сумме значений в ячейках 140 с учетом суммирования их с начала года, совпадение "цифра в цифру" только в 1-м квартале).
У меня тестовая база чудная, в ней 170 человек и 280 моментов выплат за каждый квартал, причем выплаты как попало, дробление выплат за каждый месяц по физлицу по 5-6 долей, при этом у каждого россыпь начислений видов по 8 и удержаний бывает штуки по 3-4 разных. И еще запросто может быть так, что кто то уволился 17 января, а деньги ему дали 20 февраля.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
21.07.2016 18:17

Thorvardr пишет:

Цитата

      
            
Что такое "невозможность" удержания, в смысле справки о доходах это тоже самое?
Судя по разъяснениям, это оно и есть,

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №8
 
21.07.2016 18:26

Тэра пишет:

Цитата
Судя по разъяснениям, это оно и есть,
Это уже радует, так как на раздел 1 я полагался целиком на 1С, значит тут уже другое разбирать надо, с чего людям зарплату платят абы как, в результате чего там суммы висят в статусе "неудержанных". Похоже, что такая детализация данных в отчете мигом привлечет проверку трудовой дисциплины. Но это уже другая история, конечно.

Ответили: пост №9
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
21.07.2016 18:46
Ответ на пост №8

Thorvardr, проверку, только не по трудовой дисциплине :). Хотя мне кажется, им без разницы, как людям платят, им важно, как налог перечисляют.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №10
 
21.07.2016 19:05

Тэра пишет:

Цитата

им без разницы, как людям платят, им важно, как налог перечисляют.
О, а это вообще веселуха. Судя по документам "Перечисление НДФЛ в бюджет", это делается так: "а не перечислить ли нам тысяч 80?"
В общем, итого по моей тестовой базе выходит, что исчисленный то, понятно, что вовремя, зарплату посчитали, налог тоже. Удержанный по зависимости от момента выплаты - дробится на много долей и месяца через 2 после начисления достигает суммы исчисленного. А перечисление вообще когда рак на горе свистанёт. И это работающее предприятие, заводик небольшой. Кстати, в нашем городке 184 производственных предприятия на 140 тысяч населения, вот так бывает :)

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Представление регламентированной отчетности
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация