Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН 7.7, релиз 163. Ошибка в КУДиР?

bna
новичок
офлайн
Пост №1
 
17.07.2009 11:13

"Дата перехода на УСН - 01.01.07, с 01.01.07 Порядок признания расходов на приобретение товаров - "По факту получения дохода", Порядок признания материальных расходов с 01.01.07 по 31.12.08 установлен как "По факту списания", с 01.01.09 - По оплате поставщику. При отражении в учете факта оплаты за поступившие ранее материалы при проведении документа Выписка не формируются проводки по счету Н02.2. После изменения в модуле документа Выписка в строке 532 вместо БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)изменила как<br>ТоварыНаСкладе = Макс(0, БухИт.СКД(СубСчет41,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,Субк1, Субк2)+<br> БухИт.СКД(СубСчетКМС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)+<br> ?(РасходыПоТоварам = Перечисление.ПорядокПризнанияРасходовПоТоварам.ПоФактуПолученияДохода, БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,субк1,Субк2),0)); проводка стала появляться. Хочу уточнить, это ошибка в программе или я в учете что-то не учитываю? Буду признательна за подробные ответы.<br>"

bna
новичок
офлайн
Пост №2
 
20.07.2009 11:06

" Дата перехода на УСН - 01.01.07, с 01.01.07 Порядок признания расходов на приобретение товаров - "По факту получения дохода", Порядок признания материальных расходов с 01.01.07 по 31.12.08 установлен как "По факту списания", с 01.01.09 - По оплате поставщику. При отражении в учете факта оплаты за поступившие ранее материалы при проведении документа Выписка не формируются проводки по счету Н02.2. <br> После изменения в модуле документа Выписка в строке 532 вместо <br>       БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)<br>изменила как<br><br>ТоварыНаСкладе = Макс(0, БухИт.СКД(СубСчет41,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,Субк1, Субк2)+<br>БухИт.СКД(СубСчетКМС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)+<br>?(РасходыПоТоварам = Перечисление.ПорядокПризнанияРасходовПоТоварам.ПоФактуПолученияДохода, БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,субк1,Субк2),0)); <br><br>проводка стала появляться. Хочу уточнить, это ошибка в программе или я в учете что-то не понимаю? Буду признательна за подробные ответы.<br>"

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №3
 
20.07.2009 12:28

Ну давайте попробуем разобраться.<br>Вы много написали, поэтому не сразу видно что же конкретно вы изменили, но если поглядеть внимательно, то выходит, что<br>> БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)<br>поменяно на<br>> БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,Субк1,Субк2)<br><br>Давайте подумаем что это за Субк1 и Субк2 такие по смыслу в данном случае. Если посмотреть чуть выше по алгоритму, то мы можем увидеть, что данная конструкция используется внутри условия:<br>...<br>ИначеЕсли (КоррСч=Сч60_2) или ...<br><br>Это говорит о том, что Субк1 и Субк2 - это те измерения аналитики, которые реализованы на счете 60.2, в данном случае. Смотрим в план счетов и видим, что для счета 60.2:<br>Субконто 1 = Контрагенты<br>Субконто 2 = Договоры<br>Сам смысл счета 60.2 - взаиморасчеты с поставщиками, следовательно Контрагенты - поставщик, а Договоры - договор с поставщиком.<br><br>Теперь разберемся что это за счет ПС.1 такой, что вам пришлось сделать какое то изменение, чтобы остаток по нему брался корректно. Счет ПС.1 и ПС.2 придуман для переходного периода с 2008 на 2009 год и корректности отработки алгоритма принятия расходов в налогооблогаемую базу. Идея 1С: расходы не принятые в прошлом году должны приниматься по старому алгоритму.<br>Смотрим в план счетов и разбираемся что за аналитика организована на счете ПС.1:<br>Субконто 1 = Контрагенты<br>Субконто 2 = Договоры<br>Субконто 3 = Договоры поставки<br><br>Трактуем то что видим: Контрагенты - это покупатель, которому что то мы продали в 2008 году, но в расходы не взяли из за неоплаты нами нашему поставщику за данный товар. Договоры - это договор с покупателем, который был задейстован при реализации, Договоры поставки - это договор с поставщиком на поставку того, что когда то продали покупателю. Вот как все наворочено.<br><br>Теперь смотрим что же за остаток пыталась получить 1С своей конструкцией:<br>> БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,,Субк2)<br>читаем описание метода СКД(...<br>Синтаксис:<br>СКД(<Счет>,<ТипСуммы>,<Валюта>,<Субконто1...>)<br>считаем позицию, в которую они вписали Субк2, получается, что она соотвествует аргументу <Субконто3>, ожидаемому методом объекта "Бухгалтерские итоги". Проще говоря, 1С пишет "посчитать начальный остаток по дебету счета ПС.1 с фильтром по "Договор поставки" = "Договор с поставщиком". Логично! Определенно договор поставки, отражаемый на субконто 3 счета ПС.1 и договор поставки, отражаемый на субконто 2 счета 60.2 по смыслу - одно и то же.<br>Теперь смотрим что написали вы:<br>> БухИт.СКД(СубСчетПС,ТипСуммы,ВалютаРасчетов,,Субк1,Субк2)<br>Перевожу на "человеческий язык" - "посчитать дебетовый остаток по счету ПС.1 с фильтрами по "Договор с покупателем" = "Поставщик", "Договор поставки" = "Договор с поставщиком".<br>Я бы сказал, что ваш вариант вообще работать не может и все время должен возвращать 0.<br>Вопрос: отчего же вы тогда говорите, что именно это изменение, которое по сути тоже самое, что выкинуть из алгоритма вообще этот кусок, начинает "работать"? Давайте разберемся. Может быть как раз вариант 1С и есть правильный?<br>Вспомним правила отражения в книге:<br>с 01.01.2009 г. = "По факту получения дохода":<br>- товар оприходован<br>- поставщику заплачено<br>- товар отгружен покупателю или списан<br>- оплата от покупателя получена<br><br>Что такое счет "ПС.1" - это неоплаченные покупателем суммы за проданные им товары. Обращаем внимание на пунктик "оплата от покупателя получена". Судя по всему ваша ситуация: оплачиваем поставщику и ожидаем увидеть на Н02.2 суммы, ан нет! Теперь наши законодатели еще хотят чтобы вы эти товары не только продали, но и получили оплату за эту реализацию. Ну ка попробуйте перед своей выпиской (или даже первой строкой в ней) отразить какую то фиктивную оплату (на время для теста) от покупателя, которому продавали товары, купленные вами у поставщика и за которые от покупателей еще не пришла оплата. Ну как? Появились расходы на Н02?

bna
новичок
офлайн
Пост №4
 
21.07.2009 12:38

Спасибо за подробный ответ. В нашем случае контрагент является как поставщиком, так и покупателем. Поэтому с утверждением:<br><br>"Я бы сказал, что ваш вариант вообще работать не может и все время должен возвращать 0.<br>Вопрос: отчего же вы тогда говорите, что именно это изменение, которое по сути тоже самое, что выкинуть из алгоритма вообще этот кусок, начинает "работать"? <br><br>я не согласна. Как быть тогда в нашей ситуации?

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №5
 
21.07.2009 13:10

А, я понял. Мне надо в налоговую идти работать :) Я знаю как вы делаете:<br>1. ООО "Лучший продавец" (работает по общей системе НУ) покупает товар за 1000 рублей.<br>2. ООО "Лучший продавец" находит покупателя, который готов купить товар за 4000 рублей.<br>3. ООО "Лучший продавец" продает товар вам (вы на УСН) за 1000 рублей.<br>4. Вы продаете ему этот товар тут же назад за 4000 рублей.<br>5. ООО "Лучший продавец" продает товар покупателю, которого нашел, за 4000 рублей.<br><br>В результате этой схемы налог на прибыль у ООО "Лучший продавец" = 0. Вся прибыль осела на вас и вы честно отдали государству 6% или 15% по УСН, никто ни к кому не имеет претензий, все документы оформлены как положено. Непобедим русский народ :))<br><br>По делу:<br>Чтобы все работало как вы хотите и не менять конфигурацию, наверное, надо сделать концом дня 31.12.2008 г. операцию с проводками, которая выведет в ноль остатки по забалансовому счету ПС.1 и после этого перепровести документы 2009 года. В противном случае анализируется условие наличия оплаты за товары со стороны покупателя, как это нужно было делать в прошлом году, то есть, сейчас идет отработка по старым периодам, постепенно бы ПС.1 занулился и все пошло бы вне зависимости от него. Но если хочется, чтобы работало сразу, нужна операция. Мало того, видимо с учетом ее ввода возникает задача переходного периода - принять единомоментно в расходы все суммы, которые "ждали" оплаты от покупателя. Насколько правилен этот подход с точки зрения закона - не знаю. С аудиторами бы вам проконсультироваться. А вообще, вопрос: вы попробовали оплату от вашего контрагента фиктивную зарегистрировать как я написал сделать для теста?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация