Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Каким документом в ЗиК отразить ежемесечные удержания из з/пл за мат. ущерб организации

КЭТСИМА
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2004
Сообщений: 26
Пост №1
 
03.08.2009 11:47

Конфигурация Зарплата и Кадры, редакция 2.3. Релиз (7.70.288).<br>В транспортной компаниии сотрудник (водитель-экспедитор)разбил арендованный автотранспорт. Он является виновником ДТП. Ежемесячно организация будет взыскивать с сотрудника фиксированную сумму за ремонт. Каким документом это оформлять.<br><br>Спасибо<br>

Metelkina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.05.2009
Сообщений: 513
Пост №2
 
03.08.2009 14:17

Проведите док-том "Погашение ссуды, займа, кредита". Просто не указывайте ссудный % и материальную выгоду.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №3
 
03.08.2009 14:38

Я не силен в законодательстве, поэтому как предположение: состав удержаний жестко оговорен трудовым кодексом и никаких удержаний за разбитый автомобиль там нет, насколько я понимаю. Поэтому как основание я бы ожидал исполнительный лист для таких операций. Соответственно, в ЗиК это и отражается этим документом. Мало того, в исполнительном листе еще и сумму суд зафиксирует. Я не прав?

КЭТСИМА
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2004
Сообщений: 26
Пост №4
 
04.08.2009 09:52

Если не сильны в законодательстве, тогда читайте ТК. Глава Материальная ответственность работника.

Thorvardr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.02.2005
Сообщений: 3082
Пост №5
 
04.08.2009 12:56

Ну все правильно... читаем:<br>"Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами."<br>Далее смотрим в ст.137.<br>Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.<br>Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:<br>...<br>Далее в перечне ни слова про материальную ответственность. "Иные федеральные законы" - это 3 ссылки, среди которых тоже нет ничего по вашей ситуации.<br>В общем, если бы я был работником вашего предприятия и вы попытались бы возместить свой материальный ущерб без исполнительного листа, я бы обратился в суд.<br><br>По поводу "удержание процентов, ссуды и т.п.". В конфигурации имеется документ "Ввод расчета сотруднику", с помощью которого нужно отражать удержания<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №6
 
05.08.2009 08:28

<br>> В общем, если бы я был работником вашего предприятия и вы попытались бы возместить свой материальный ущерб без исполнительного листа, я бы обратился в суд.<br><br>Поддерживаю. ВЫ сможете удержать деньги только на основании исполнительного листа.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Для технических специалистов
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация